форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 0 0%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 0 0%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.05.2016, 21:35   #1
Олег Кушниренко
Прибывший

Рейтинг: 12
По умолчанию Лиепаяс Дзинтарс (Liepājas dzintars)

Лиепаяс Дзинтарс (Liepājas dzintars, Лиепайский янтарь)
(((V. vinifera x V. amurensis) x смесь пыльцы сверхранних сортов ) x ((V. vinifera x Мускат де Сен-Валье) x смесь пыльцы сверхранних сортов))*
[Г. Э. Вестминш, Латвия]
Лиепаяс Дзинтарс - столовый сорт винограда очень раннего срока созревания, 90 дней. Кусты сильнорослые. Цветок функционально-женский. Средняя масса грозди 230-300 г. Ягоды размером 23-25 мм, массой 4-5 г, янтарного цвета, гармоничного вкуса, мякоть тающая с мускатным ароматом. Сахаристость 21-24 %, кислотность 5-6 г/л. Коэффициент плодоношения 0,75-0,85, коэффициент плодоносности - 1,3...1,5. Нагрузка на куст 40-50 глазков, рекомендуемая обрезка на 6-8 глазков. Лоза вызревает очень хорошо. Сорт Лиепаяс Дзинтарс устойчив к морозу на уровне -25 °С, устойчивость к милдью на уровне 2,5...3 баллов.

Олег Кушниренко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2016, 09:39   #2
girts
ищуйщий

Адрес: "Visnoļi", Īslīces pag., Bauskas nov. LV3901Latvija. tel.+371 29479732 56°21'09.9"N 2
Рейтинг: 11601
По умолчанию Re: Прибалтийские сорта винограда.

Лиепаяс Дзинтарс на Севере характеризуется крайней не урожайностю и не надо пытатся эго выращивать. Вчера ещё вырубил парочку кустов, которие были высаженны по пересорту. Думаю, что больше не осталось не одного. На четвёртом году вегетации на двух кустах было 3 гроздюльки - вырубил чтоб место освободить для более урожайных сортов.

Цитата:
Сообщение от Jarvi Посмотреть сообщение
Здравствуйте !
Может этот куст быть предполагаемым Лиепаяс Дзинтарсом ? Ягоду не получится показать - соцветий нет, побеги на лозах прошлого года (1-4 почка).Кусту будет "третье лето".
Лист вроде "прибалтийский" , но по сравнению с фото форумчан - не такой круглый. Развейте сомнения, пожалуйста.
У ЛД можно вытянуть пасынок с гроздью, методом прищипок, или этот сорт "упирается" ?
Спасибо.

girts вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2016, 11:47   #3
GregoryG
Местный

Рейтинг: 2545

Цитата:
Сообщение от girts Посмотреть сообщение
Лиепаяс Дзинтарс на Севере характеризуется крайней не урожайностю и не надо пытатся эго выращивать. Вчера ещё вырубил парочку кустов, которие были высаженны по пересорту. Думаю, что больше не осталось не одного. На четвёртом году вегетации на двух кустах было 3 гроздюльки - вырубил чтоб место освободить для более урожайных сортов.
Вот те раз! Неожиданный отзыв от опытного виноградаря!
У меня ЛД на третий год выдал 12 гроздей, оставил 8, чтобы не перегружать. Не болел, хорошо зимует, и вкусняшка!
Вот фото прошлого года.
Изображения
Тип файла: jpg ЛД 9 сент.jpg (172.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg лд 9 сент 777.jpg (102.2 Кб, 0 просмотров)
Непрочитано 27.05.2016, 07:05   #4
girts
ищуйщий

Адрес: "Visnoļi", Īslīces pag., Bauskas nov. LV3901Latvija. tel.+371 29479732 56°21'09.9"N 2

Цитата:
Сообщение от GregoryG Посмотреть сообщение
Вот те раз! Неожиданный отзыв от опытного виноградаря!
У меня ЛД на третий год выдал 12 гроздей, оставил 8, чтобы не перегружать. Не болел, хорошо зимует, и вкусняшка!
Вот фото прошлого года.
Это у Вас наверное в тепличке?! Да, по началу я тоже очень надеялся на Его. Высадил не однажды, в разных местах. По началу думал, может такой какой то не правильный "клон" у меня получился, потом брал у Весминьша по новой, два раза, чтоб сам автор отрезал и дал самие лутшие черенки, всё безтолку. Он при нашей не жаркой погоде не закладывает цветоносов, вот и вся беда, вот и Он получается безплодным По остальному - согласен, вкусный, болезнестойкий, рослый, но...
Непрочитано 27.05.2016, 08:47   #5
GregoryG
Местный

Цитата:
Это у Вас наверное в тепличке?! Да, по началу я тоже очень надеялся на Его. Высадил не однажды, в разных местах. По началу думал, может такой какой то не правильный "клон" у меня получился, потом брал у Весминьша по новой, два раза, чтоб сам автор отрезал и дал самие лутшие черенки, всё безтолку. Он при нашей не жаркой погоде не закладывает цветоносов, вот и вся беда, вот и Он получается безплодным По остальному - согласен, вкусный, болезнестойкий, рослый, но...
Добрый день, Гиртс! ЛД у меня растет не в теплице и не в "чистом поле". Растет с южной стороны теплицы (условно пристенок). Кустов у меня мало и я начинающий, поэтому ращу ЛД с некоторыми "плясками". Земля укрыта п/э пленкой. Весной прикрываю от заморозков, в середине мая снимаю укрытия и опять укрываю осенью от заморозков и для лучшего вызревания. Пока проблем с цветоносами не было. На второй год были 2 маленькие сигналки и на третий год было 12 соцветий. Пока у меня с ЛД проблем нет.
На фото ЛД в середине гряды.
Изображения
Тип файла: jpg ог 9 авг.jpg (160.9 Кб, 0 просмотров)
Непрочитано 27.05.2016, 13:11   #6
girts
ищуйщий

Цитата:
Сообщение от GregoryG Посмотреть сообщение
Добрый день, Гиртс! ЛД у меня растет не в теплице и не в "чистом поле". Растет с южной стороны теплицы (условно пристенок). Кустов у меня мало и я начинающий, поэтому ращу ЛД с некоторыми "плясками". Земля укрыта п/э пленкой. Весной прикрываю от заморозков, в середине мая снимаю укрытия и опять укрываю осенью от заморозков и для лучшего вызревания. Пока проблем с цветоносами не было. На второй год были 2 маленькие сигналки и на третий год было 12 соцветий. Пока у меня с ЛД проблем нет.
На фото ЛД в середине гряды.
Я только рад за Вас. Если удалить так много внимания, то и веник у Вас зацветёт Я более ленивый, нет так много времени для такого сорта. У нас выбор более широк, всётаки на пару градусов Южнее. Знаю, что Пузенко в Волгограде очень хвалила Л.ДЗ, и вообще, там где больше теплового напора, там Он себя гораздо лутше показывает.
Скажите, а сколько соцветий в этом году?
Непрочитано 29.05.2016, 21:51   #7
GregoryG
Местный

Цитата:
Скажите, а сколько соцветий в этом году?
Добрый день, Гиртс! На сегодня ЛД у меня имеет побеги 30-40см. Всего соцветий 10. Но в отличие от прошлого года много небольших соцветий с усиками.
Думаю, что холодное лето у нас в прошлом году не позволило подготовиться кустам к хорошему плодоношению в этом году.
В прошлом году на одном побеге было по несколько соцветий, посмотрю, что будет в этом, когда кусты подрастут.
Непрочитано 01.06.2016, 23:50   #8
северянка
Местный

Рейтинг: 2148

Цитата:
Я четыре года пыталась его растить в о.г. без пристенка, 3 года после зимы он отрастал заново от корня, в этом году благополучно отдал Богу душу. Ну и хорошо,место освободилось. Если и сажать его в наших условиях , то лучше в теплицу, там ему будет самое то. Или как у Григория, самое лучшее место и максимум внимания.

Очень похвалю Лепсну, без особых плясок созревает и вызревает в о.г. Грозди некрупные , ягода совсем не мелкая, круглая, бордово -розовая, сладкая , шкурка съедаемая, вкусная, с легким ненавязчимым изабельным вкусом. Хороший сорт.

Циравас аграа перезимовал хорошо, хоть и мал куст, но лоза вызревает в о.г. неплохо. В этом году надеюсь на маленькую сигналку. Главное, чтобы погода зло не подшутила над нами.

Так же неплохо вышли из зимы молодые кустики Олиты, Супаги, Юодупе и Изы ( правда, не уверена, что это прибалт ).
северянка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2016, 18:35   #9
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 48262

У меня на Лиепаяс Дзинтарс сейчас прим. 40 соцветий и на Довге прим. 30. На максимальный размер соцветия ещё не вышли, у ЛД с усиками. Полагаю, что с накоплением многолетней древесины выйду на максимальный размер соцветий. Побеги на ЛД растут очень мощно, поэтому рассчитываю на быстрое накопление древесины.
Непрочитано 20.06.2016, 21:43   #10
vanpet
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8341

Цитата:
Сообщение от северянка Посмотреть сообщение
Я четыре года пыталась его растить в о.г. без пристенка, 3 года после зимы он отрастал заново от корня, в этом году благополучно отдал Богу душу. Ну и хорошо,место освободилось. Если и сажать его в наших условиях , то лучше в теплицу, там ему будет самое то.
Прочел несколько сообщений о Лиепаяс Дзинтарс, почему-то выбор ответить выпал на Ваше сообщение.
1. Лиепаяс Дзинтарс нельзя причислять к сортам прибалтийской селекции. От "прибалтов" у него только название, данное автором (Г. Э. Вестминш), который получил его во время своей работы в Молдавии.
Да, ранний (в моих условиях начало потребления - 2-7 августа), для вызревания нужна небольшая САТ, примерно 2000 градусов. Но... этот показатель не столь важен для Лиепаяс Дзинтарс. Ему более важен такой параметр, как гелиотермический индекс Брана. Подробнее на на этом ресурсе.И поскольку, стартует этот сорт довольно рано, температурные условия для закладки соцветий в северных регионах не вполне благоприятствуют. Этим и можно объяснить проблемы с соцветиями, а в конечном счете- в урожайности.
Обычно стабильно выбрасываются два соцветия (на 5 и 7 междоузлии), чуть реже третье (на 8 или 9). В плюсе - этот сорт склонен к закладке (небольшого, правда) урожая на пасынках. Так что... думайте сами, решайте сами. А сорт хорош, вкус муската яркий, да, не гигант по гроздям, но у меня получил прописку, надеюсь, надолго.
vanpet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы