форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2018, 17:36   #161
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 30106
По умолчанию Re: Урожай на пасынках.

Цитата:
Сообщение от Василий410 Посмотреть сообщение
У меня Аладин,Преображение и Гурман ранний все три с неплохим пасынковым урожаем на Софии несколько гроздочек,вчера нарезал гостям завтра уберу всё что осталось, ещё есть 2 десятка основного урожая Анюты хотел подержать подольше но передают заморозки, стоит вопрос что делать?

Сильні заморозки (до 5°с морозу у повітрі, это синоптик на сегодняшнюю ночь.
Василий, ну уж один куст Анюты в ночь можно и накрыть агроспаном шестидесяткой по верхней проволке шпалеры домиком и по верху ещё и плёнкой. А днём можно раскрывать. Зато продлите ягодный сезон. Удачи вам.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.09.2018, 18:18   #162
Василий410
Старожил

Рейтинг: 10513

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Василий, ну уж один куст Анюты в ночь можно и накрыть агроспаном шестидесяткой по верхней проволке шпалеры домиком и по верху ещё и плёнкой. А днём можно раскрывать. Зато продлите ягодный сезон. Удачи вам.
Николай Андреевич я бы с удовольствием это сделал но я в городе, а виноград на даче доберусь туда только завтра,куст сверху накрыт от дождя может пронесёт.
Непрочитано 03.10.2018, 21:07   #163
Аллюр
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 1238

Супага, урожай на пасынках, основного небыло. Жду, когда наберёт сахар. Нормировал на всякий случай.
IMG_20181003_210547.jpg
Аллюр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 24.11.2018, 07:00   #164
viniti
Цветочный маньяк

Рейтинг: 8895

Здравствуйте, господа!
Прочитала тему. Все обсуждают какая форма как набрала сахар на пасынках. И кто как завязался. А вот как простимулировать куст зелёными операциями, что бы этот урожай появился не написано.
У меня много цветения в конце августа на пасынках наверху шпалеры на Восторге. Но оно только силы забирает- не успевает даже налиться до половины размера.
А пасынки ниже над кистью прищипываю как и рекомендуют после первого листа.

Я за виноградом наблюдаю ещё не много лет, не совсем поняла какие пасынки нужны для успешного урожая на них? надо не выламывать первые в пазухах над основными кистями или выше? Но если выше, то цветение на пасынке начнётся в середине-конце июля, а то и в августе. Не поздно ли для вызревания?

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
пасынковые грозди образуются ТОЛЬКО на пасынках второго порядка. Цитата: (пасынки на пасынках)
это значит, что когда прищипнутые пасынки на первом метре плодового побега над кистью дали пасынок второго порядка их не трогать, там и будет пасынковый урожай?
Непрочитано 24.11.2018, 12:06   #165
Мерефянин
Старожил

Рейтинг: 5452

Цитата:
Сообщение от viniti Посмотреть сообщение
Здравствуйте, господа!
Прочитала тему. Все обсуждают какая форма как набрала сахар на пасынках. И кто как завязался. А вот как простимулировать куст зелёными операциями, что бы этот урожай появился не написано.
У меня много цветения в конце августа на пасынках наверху шпалеры на Восторге. Но оно только силы забирает- не успевает даже налиться до половины размера.
А пасынки ниже над кистью прищипываю как и рекомендуют после первого листа.

Я за виноградом наблюдаю ещё не много лет, не совсем поняла какие пасынки нужны для успешного урожая на них? надо не выламывать первые в пазухах над основными кистями или выше? Но если выше, то цветение на пасынке начнётся в середине-конце июля, а то и в августе. Не поздно ли для вызревания?

это значит, что когда прищипнутые пасынки на первом метре плодового побега над кистью дали пасынок второго порядка их не трогать, там и будет пасынковый урожай?
Здравствуйте Виктория. Да написано тут, правда непомню где, давно писали. Если грубо, прищипываете где то над 6-8м листом основной побег, затем пасынки первого порядка, и ждете чуда)) но в нашем климате эти игры бесполезны,можно не морочиться. Из личного опыта пробовал года три вырастить пасынковый из лучистого, лоры и алешенькиного. Максимум что я добивался, это уже не кислый, но и не сладкий. Не хватает винограду в наших условиях буквально каких то дней 5-7 до приемлемой потребительской зрелости.
Мерефянин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы