форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2019, 19:55   #3061
aleksmikhno
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 7830
По умолчанию Re: Фунгициды

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Каждый день, и желательно с утра и вечером. Ну если хотите минимальный эффект.
Руслан у меня товарищ после цветения на биопрепаратах 2 гектара держит.Прекрасный результат имеет.Просто надо работать нормальными биопрепаратами.Ними конечно тушить тяжело,поэтому работать надо регулярно.
Непрочитано 22.05.2019, 08:44   #3062
Алексей-2
Местный

Рейтинг: 580
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от Mindalka Посмотреть сообщение
При скученности, затененности, не соблюдения расстояний между растениями - имею отличный результат
А нельзя ли поподробнее узнать технологию - какие препараты, как часто и в какой форме. Я например читал, что фитоспорин угнетает триходерму и их нельзя применять одновременно.
А вот Руслану хотелось бы возразить 1. Эффективность биопрепаратов доказана научно. Да она ниже химии и при развитии болезни практически бесполезна, но как профилактика -имеет право на жизнь. 2 Альтернативы биопрепаратам в период созревания практически нет, поэтому лучше потерять веру в науку, чем урожай (так у меня случилось в прошлом году) 3. Биопрепараты не имеют видимо универсального воздействия - как всякое лекарство их нужно подбирать. Так фитоспорин у меня от мильдью не спас(такое сплошь и рядом и с химией), но это совсем не означает, что что нужно отказывать от него, как класса.3 Ваш скепсис понятен, но предложите тогда что-нибудь взамен. Все доморощенные средства уже доказали свою неэффективность. ро это есть очень хороший материал на сайте procvetok.com и https://www.youtube.com/watch?v=WlaxYS6VisY
Алексей-2 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2019, 09:18   #3063
Mindalka
Старожил

Рейтинг: 5758

Цитата:
Сообщение от Алексей-2 Посмотреть сообщение
А нельзя ли поподробнее узнать технологию - какие препараты, как часто и в какой форме. Я например читал, что фитоспорин угнетает триходерму и их нельзя применять одновременно.
А вот Руслану хотелось бы возразить 1. Эффективность биопрепаратов доказана научно. Да она ниже химии и при развитии болезни практически бесполезна, но как профилактика -имеет право на жизнь. 2 Альтернативы биопрепаратам в период созревания практически нет, поэтому лучше потерять веру в науку, чем урожай (так у меня случилось в прошлом году) 3. Биопрепараты имеет видимо не совсем универсальное действие. Так фитоспорин меня от мильдью не спас(такое сплошь и рядом и с химией), но это совсем не означает, что что нужно отказывать от него, как класса.3 Ваш скепсис понятен, но предложите тогда что-нибудь в замен.
Отчего же нельзя, я могу написать как я делаю, но меня начнут критиковать))) НО ведь главное результат, а я его имею положительный..

Отталкиваюсь чаще всего от томатов)) что им надо- то и всем достанется.( я о препаратах против грибных болезней сейчас)
Последний коктейль был такой- фитоспорин из бутылки жидкий, бактофит из пакетика, экосил,энерген.
Следующая обработка планирую триходермин+ еще не решила что.
Лью на глаз, понимаю какая нужна дозировка на каждый препарат, но лью на глаз чуть больше. (сад малый-могу себе позволить)
Объясню свою позицию. Иногда в баковой смеси у меня получаются вроде бы равные препараты, с одной бактерией одинаковой. Потому что я не уверена в препаратах, я не брала их на заводе изготовителе и не знаю как их хранили и везли. Так что по принципу что сработает..
Использовала триходермин вместе с бактилиус субтилус. Ничего не испортила. Триходермин на томатах мне нравится вообще больше всего пожалуй. Но не советую ограничиваться только им одним.
От вредителей лепидоцид- отдельно обычно, актофит и битоксибациллин могу вместе делать. Принцип примерно такой- лепидоцид- от гусениц, актофит от тли, битоксибациллин от клеща. Из них самый для меня серьезный и не совсем безвредный)- актофит. Иначе авермектин, его не переносит моя собака. Но это есть такое у собак, генетическое..
Так сложилось, что лепидоцид всегда отдельно, а все остальное делаю в баках, можно и с фитоспорином и триходермином.
Например - муравьи могут погибать от актофита, но они просто не будут его кушать, а в баке с триходермой- они едят триходерму и травятся актофитом.
Еще, если вот буду делать зеленые операции на персике скоро, обязательно после пройдусь фитоспорином. Причем разведу его погуще чуть.
Прикладывала повязку с фитоспорином к трещине на вишне( камедь там была) Полностью очистила рану. Камеди нет и все зажило. Фитоспорин из бутылки был, не разводила.
Но о косточковых- не стоит забывать, что чаще всего на мой взгляд камедь от недостатка кальция.. Конечно же надо дать и кальций дополнительно к таким мерам..
Виноград я пока точно сказать не могу. я его мало выращиваю по времени.
По томатам - точно не бойтесь, если есть мульча, если каждую неделю проходить по ним био разными, удержит фф. Ну при очень плохом фоне, даже если листик где покажется заболевшим,удалите лист и просто продолжайте триходермин каждую неделю. Не разовьется заболевание.Не дойдет до плодов.
Огурцы любят в почву чтобы им от гнилей добавили что-то, сейчас много есть именно для почвы.
Mindalka вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2019, 09:37   #3064
Алексей-2
Местный

Цитата:
Сообщение от Mindalka Посмотреть сообщение
Использовала триходермин вместе с бактилиус субтилус. Ничего не испортила. Триходермин на томатах мне нравится вообще больше всего пожалуй. Но не советую ограничиваться только им одним.
А не пробовали ли вы раздельное использование триходермы и сенной палочки ?, То естьодни растения только триходермой, а другое сенноЙ? Я где-то читал, что фитоспорин угнетает гриб тиходермы и поэто использовать их совместно нецелесообразно. Ваш опыт не опровергает, но и не доказывает правоту этого положения ибо при совместном использовании непонятно кто и как воздействует. Я пока придерживаюсь правила - триходерму под корень, а фитоспорин по листу...
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2019, 10:06   #3065
Mindalka
Старожил

Рейтинг: 5758

Цитата:
А не пробовали ли вы раздельное использование триходермы и сенной палочки ?, То естьодни растения только триходермой, а другое сенноЙ? Я где-то читал, что фитоспорин угнетает гриб тиходермы и поэто использовать их совместно нецелесообразно. Ваш опыт не опровергает, но и не доказывает правоту этого положения ибо при совместном использовании непонятно кто и как воздействует. Я пока придерживаюсь правила - триходерму под корень, а фитоспорин по листу...
И так делала и не так. За лето, если работать каждую неделю и еще получалось иногда прошелся и тут дождь нежданно, я снова брызгаю, так вот за лето было столько раз обработка и делала по-разному. Триходерма нарастает на мульче, особенно заметно в теплице. Но я ей работала и по листу.
Знаете, пока другие опровергают или доказывают- я брызгаю) и ем чистое без химии))
Возможно угнетает одно другое, как все в природе - каждый хочет занять свою нишу и идет борьба за питание.
Вот фотки прошлого года, томаты увеличьте, там их куча и листья все целы, я ращу по-своему, щас тапками закидают) , но ведь ем их вдоволь и банок кучу закручиваю),да и огурцы видно как поднялись) и листья на них видны... так что... слушать надо других и делать так как вы видите сами.Эти томаты и огурцы не видели ни одной химической обработки.
Последние кусты выдернула после заморозка, а плоды, которые были недозревшие со своих томатов- ела до Нового года включительно.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180714_154201.jpg (142.3 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180611_203710.jpg (86.2 Кб, 55 просмотров)
Mindalka вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2019, 10:14   #3066
Ocoka
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2073

Цитата:
Я пока придерживаюсь правила - триходерму под корень, а фитоспорин по листу...
Я тоже, в этом году, хочу попробовать такую схему. Раньше пользовалась либо только триходермином, либо только фитоспорином. Но есть сомнение- фитоспорин по листу, а сенная палочка не выносит солнечного света. Можно брызгать на ночь, но зачем лишняя влага на листьях в ночное время?
Mindalka, ваша схема вызывает просто восхищение, а я в весной все же использую много "химии" хотя и стараюсь выбирать качественную.
Непрочитано 22.05.2019, 20:54   #3067
aleksmikhno
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 7830

Цитата:
Сообщение от Ocoka Посмотреть сообщение
Можно брызгать на ночь, но зачем лишняя влага на листьях в ночное время?
Татьяна,а что во влаге плохого будет.Если в ней находятся действующее от бактерий,наоборот действие её будет усилено.
Непрочитано 22.05.2019, 21:27   #3068
Ocoka
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2073

Наверно вы правы и влага содержащая, например, бактерии триходермы защитят растение, но я как-то уже усвоила, что ночные росы это провокация грибковых заболеваний. Поэтому и опрыскивать стараюсь с таким расчетом, чтоб до ночи высохло.
Непрочитано 27.05.2019, 13:35   #3069
vitaliy104
Прибывший

Рейтинг: 12

Доброго здоров'я. Підкажіть будь ласка чи користувався хто гаупсіном та трихофітом.
vitaliy104 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2019, 14:08   #3070
Алексей-2
Местный

Цитата:
Сообщение от vitaliy104 Посмотреть сообщение
Доброго здоров'я. Підкажіть будь ласка чи користувався хто гаупсіном та трихофітом.
Названий может быть много, нужно смотреть на действующие вещество. В данном случае на тип бактерии. Гупасина у нас нет, а вот триховит (триходерма) есть под разными названиями (Тириходермин, глиокладин). Триходерму сейчас выращиваю сам - это совсем не сложно, а вот оценить эффект не берусь , так как первоначально пользовался химией и только теперь перехожу на "поголовное" заражение грядок триходермой. Пока неясно как она будет действовать. да и приживется ли ?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы