форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2019, 21:38   #3071
Александр10585
Старожил

Рейтинг: 5075
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от vitaliy104 Посмотреть сообщение
Підкажіть будь ласка чи користувався хто гаупсіном та трихофітом.
я в минулому роцi тiльки ними i користувався. з весни i все лiто обробка ввечерi кожнi 10 днiв трихофiт, на 15й гаупсин. в момент дозрiвання дуже поширився оiдiум на лозах та на гронах(не ягодах), рятував допомiжними заходами. були й iншi болячки.
зараз використовую хiмiю, якщо й прийдеться знову користуватися вказаними бiопрепаратами(великого бажання не маю), то дозування препаратiв збiльшу вдвiчi, нiж вказано в iнструкцii для профiлактики. але покищо хiмiя.
Непрочитано 28.05.2019, 09:09   #3072
Алексей-2
Местный

Рейтинг: 630

Спецы Маграча предлагают такую технику - Гуапсин(6л/га) -13.05 22.06 9.07, Триховит(6л/га) 27.05 22.06 28.07 и утверждают , что эффективность таких обработок не ниже, чем химия (см реферат Станишевской Е П в трудах СКЗНИИСиВ 2013 г том 2)
Алексей-2 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.05.2019, 10:16   #3073
Retaras
Местный

Рейтинг: 572

Все это хорошо, если бы не это... почитайте мое письмо сайту biopreparaty.biz.ua
Цитата:
Добрый день!
У меня вопрос по биопрепаратам, точнее по их чистоте. Все препараты свежие, живые, но! Очень много мусора! В Метаризине пеницилл и попался аспергилл (это вообще ни в какие ворота)! В Боверине - пенициллум и метаризиум. В вертициллине - пеницилл. Могу предоставить фото на вашу почту. Выращивалось на стерилизованном шлифованном горохе. Зная наших производителей я всегда проверяю биопрепараты.
Далее, в Планризе достаточно много мусора помимо Pseudomonas aureofaciens, а в Гаупсине его в разы больше. Могу предоставить фото или фрагменты видео микроскопии. Ребята, к вам претензий нет, тут 100% вина производителя, сотрудникам которого лень мыть биореакторы. Просьба прояснить ситуацию с представителями.
Сомневаюсь, что это вина руководства и прошу поставить их в известность, с надеждой, что они примут меры, если им дорога репутация.
С уважением, Тарас.

Можно доколупаться, что я плохо стерилизовал (хотя я уверен и опыт уже не один год), так во всех банках на одной и той же среде растут разные вещи. И я проверял как исходный, так и размноженный препарат, которые отличаются только количеством микроорганизмов, но не их видами.

Так что о какой эффективности можно говорить? Я вообще молчу о риске потерять урожай, будучи уверенным, что у тебя все обработано биопрепаратом.

Вот вам пару скринов видео. За качество извиняйте, снимал смартфоном, спец. камера слишком дорогая. Обратите внимание, что бактерии палочковидные, но там кроме них хватает. Не знаю что, но этого там быть не должно.

1.jpg 2.jpg
Retaras вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.05.2019, 11:49   #3074
Алексей-2
Местный

Цитата:
Сообщение от Retaras Посмотреть сообщение
Так что о какой эффективности можно говорить? Я вообще молчу о риске потерять урожай, будучи уверенным, что у тебя все обработано биопрепаратом
Спасибо за правду, только пожалуйста не делайте подобных опытов с химпрепаратами, а то вообще придется дачу закрывать на карантин по всем болезням. На сайте procvetok было разоблачение всех наших доморощенных способов (иод, марганцовка,метронидазол, зеленка и т.д) Я не очень-то верю в эффективность биопрепаратов, но использовать буду - чем черт не шутит...
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 30.05.2019, 14:32   #3075
Retaras
Местный

Цитата:
Сообщение от Алексей-2 Посмотреть сообщение
Спасибо за правду, только пожалуйста не делайте подобных опытов с химпрепаратами, а то вообще придется дачу закрывать на карантин по всем болезням. На сайте procvetok было разоблачение всех наших доморощенных способов (иод, марганцовка,метронидазол, зеленка и т.д) Я не очень-то верю в эффективность биопрепаратов, но использовать буду - чем черт не шутит...
С одной стороны - зря, с другой надо иметь минимум микроскоп.
Препараты на основе бактерий работают. Но мне важно было воспроизводить, а смысл воспроизводить с мусором?
Это хорошо еще, что можно чистое в мусоре отобрать и нарастить, триходерму, метаризиум, боверию, вертициллиум леканий.
Вчера выколупывал горошены с этими гибами (кроме триходерм, их таки вывел чистые и споры лежат на хранении), которые не соприкасаются с горошинами с "мусором". Буду пытаться нарастить. Но вот с бактериальными препаратами от вредителей это уже не реально, они ведь не действуют на патогенные микроорганизмы, да и те же дрожжи.
С Гаупсином, Планризом, сенной палочкой проще, там если "мусор" и есть, то безвредный и не мешает им плодиться.

Так как от магазина нет ответа, напишу прямо производителю, и дам ссылку на форум, что бы у них было понимание того, что могут остаться без хорошего куска сбыта и примут меры.
Препараты в общем работают, но в зависимости от партии и свежести, вот только попробуй купить с сроком свежести в неделю, это как в лотерею выиграть!
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.05.2019, 08:50   #3076
Retaras
Местный

По умолчанию Использование биопрепаратов

А вот и фото на обеззараженном (хлоргексидин) и далее стерилизованном горохе в автоклаве. Попадание организмов из вне крайне маловероятно, так как все манипуляции проводились в комнате, после предварительного обеззараживания медицинской кварцевой лампой и озонатором. Пыль практически отсутствует.

Итак друзья. Смотрим занимательные картинки. Описания собраны из Википедии и научный статей.

1. БОВЕРИН
Боверия бассиана
Цитата:
шерстистые, белые, затем часто светло-желтоватые. Обратная сторона неокрашенная, желтоватая или тёмно-красноватая, в последнем случае с диффундирующим в среду растворимым пигментом. Спороношение в массе белое.
Что выросло
бв.jpg

Что удалось отобрать
IMG_20190530_180353.jpg

Из сети (на фото видны желтоватые споры)
bb_1_small.jpg

2. ВЕРТИЦИЛЛИН
Lecanicillium lecanii в настоящее время является утвержденным названием вида энтомопатогенного гриба, который ранее был широко известен как Verticillium lecanii
Цитата:
Колонии анаморфы на 10-е сутки 1,5—2,5 см в диаметре, желтовато-белые. Реверс насыщенно-жёлтый.
Что выросло
втц.jpg

Что удалось отобрать
IMG_20190530_180514.jpg

Из сети
лл.jpg

3 МЕТАРИЗИН
Цитата:
Гриб поражает около 200 видов насекомых и других членистоногих. Колонии гриба на питательных средах отражают его макроморфологические особенности: цвет колоний меняется от желто-зеленых до оливково-темно-желтых или более темных оттенков зеленого цвета, колонии растут довольно медленно, достигая диаметра 2 см через 2 недели. Из микроморфологических характеристик следует отметить септированные бесцветные гифы.
Что выросло
мт.jpg

Тут изюминка в виде аспергилла!!!
мта.jpg

Что отобрал
IMG_20190530_180459.jpg

Чувствую, что придется покупать агар, лапрол, пептон, доставать чашки Петри и выращивать самому, ибо похоже, что наши заводы не в состоянии это сделать так, как положено.

Ну и как говорят в Одессе: -И что мы имеем думать по этому поводу?
Стоит ли эту информацию отправить производителю, или это никак не повлияет на качество?
Непрочитано 31.05.2019, 10:18   #3077
Алексей-2
Местный

Цитата:
Стоит ли эту информацию отправить производителю, или это никак не повлияет на качество
Спасибо !! Думаю, что нужно послать обязательно. Другое дело, что не ясно насколько этот мусор опасен. И еще вопрос по триходерме - я его выращиваю, но не всегда понимаю, что получается - иногда белый пух на поверхности, иногда зеленые споры внизу, а иногда зерно превращается в жидкую кашу с выделением большого кол-ва влаги. И что такое хорошо, а что плохо ?
Непрочитано 31.05.2019, 10:28   #3078
Retaras
Местный

Цитата:
Сообщение от Алексей-2 Посмотреть сообщение
Спасибо !! Думаю, что нужно послать обязательно. Другое дело, что не ясно насколько этот мусор опасен. И еще вопрос по триходерме - я его выращиваю, но не всегда понимаю, что получается - иногда белый пух на поверхности, иногда зеленые споры внизу, а иногда зерно превращается в жидкую кашу с выделением большого кол-ва влаги. И что такое хорошо, а что плохо ?
Отправил послание, жду ответа.
По мицелию все нормально, для наращивания спор советую изначально растить на горохе, но слоем не более 2 см в 0,5л. банке. Закрывайте прямо крышкой, воздуха там ей хватит, спор будет валом. Эти споры можно хранить год в холодильнике. Чайной ложки хватит на 1 литр крупы, для довольно быстрого заражения. В банки никогда не закладывайте более трети, а то и четверти зерна. Зерно перед стерилизацией надо высушить до того состояния, что бы насыпать в карман и его не испачкать, тогда у вас никогда не будет жижи, а воды всегда можно чуть добавить. Но на крупах стоит растить только для внесения в почву, а для опрыскивания исключительно на жидкой, так как от опрыскивания мицелием и спорами толку почти нет, солнце его моментально убивает (кроме спор). Там вся суть в метаболитах, которые просто яд для патогенов.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2019, 00:02   #3079
Христина
Галина я

Рейтинг: 5005

Цитата:
Сообщение от Mindalka Посмотреть сообщение
и еще получалось иногда прошелся и тут дождь нежданно, я снова брызгаю.
Зря беспокоитесь. Обрабатывать рекомендуют под дождь.

"Особенности применения Триходермина

Опрыскивание проводят в вечернее время или в пасмурную погоду. Особенно эффективны обработки сразу после дождя, по мокрым листьям – вода способствует широкому распространению и продолжительной высокой активности триходермы. Кстати, если после обработки пошел дождь – это не только не страшно, но даже хорошо..."
Непрочитано 04.06.2019, 12:26   #3080
Алексей-2
Местный

Цитата:
Эти споры можно хранить год в холодильнике. Чайной ложки хватит на 1 литр крупы, для довольно быстрого заражения. Но на крупах стоит растить только для внесения в почву, а для опрыскивания исключительно на жидкой, так как от опрыскивания мицелием и спорами толку почти нет, солнце его моментально убивает (кроме спор).
опыт выращивания триходермы пока не удачен - крупа скисла, но тут моя вина. Поставил новую партию как на крупе, так и на воде. Сколько нужно ждать результата ? Когда стоит останавливать рост триходеры? Почему хранить только в холодильнике ? Почему нет толку в опрыскивании мицелием и спорами, ведь именно спорами заселяют почву ?
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы