форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2019, 07:52   #3131
Шато Абин
Местный

Рейтинг: 668
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

[quote=Валентина_55;1599719]
Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Недавно марганцовкой опрыскивал

Сколько раз можно опрыскивать марганцовкой,и через какой промежуток времени?
я на своем небольшом участке опрыскивал часто,до тех пор, пока не увидел удовлетворительный результат.

Но надо понимать, что при большем количестве насаждений такие подвиги не каждому удобны. Это и время и силы. Проще рубануть химией. Но для меня это не приемлемо.

а вообще пришел к тому пониманию, что вместо поиска божественного вина-элексира вынужден искать способы обработки виноградника.

Наверное буду искать сорта, не нуждающиеся в такой опеке. Регент хвалят, посмотрим.
Шато Абин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2019, 22:36   #3132
kefimenko
Местный

Рейтинг: 586

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Недавно марганцовкой опрыскивал
Какую концентрацию используете, прилипатель ? Я в этом году впервые попробовал где-то 6гр на 10 л вроде душит мильдью, только ложиться на внутреннюю сторону листа плоховато ,каплями ,надо участки с поражениями заливать чтоб покрыло споры, иначе нет эффекта.
kefimenko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.07.2019, 23:53   #3133
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 37917

Цитата:
Сообщение от kefimenko Посмотреть сообщение
надо участки с поражениями заливать чтоб покрыло споры
Пушок пожечь на пороженных листьях не проблема. В это время другие споры уже новые листья изнутри грызут.
Пятна ведь не сразу появляютца, а только когда милдью внутри листа уже размножилась.

Однажды сосед увидел на одном кусте листья с пушком, оборвал их и сжег.
Через день листьев с пятнами стало больше, он снова листья с пушком оборвал, залил керосином и сжег.
Через пару недель на кусте только самые молодые листики на верхушках сохранились
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2019, 09:18   #3134
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 6809

Цитата:
Сообщение от kefimenko Посмотреть сообщение
Какую концентрацию используете, прилипатель ? Я в этом году впервые попробовал где-то 6гр на 10 л вроде душит мильдью, только ложиться на внутреннюю сторону листа плоховато ,каплями ,
По здешним рекомендациям 5г на 10л воды + 25г глицерина. Хотя сыпал марганцовку типа на глазок и явно больше. Ожогов не было даже на молодых листьях огурца растущего в винограде.
Брызгал с ручного 1,5 распылителя каплями. А вот форсунка Квазар (белая таблетка) с электро опрыскивателем дает пыль и таки покрывает почти без капли.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2019, 15:04   #3135
Сергей Дегтярь
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 955

Подскажите, совместим ли раствор соды с йодом и сульфаты калия, магния? Обнаружен оидиума, хочу обратить собой и подкормить заодно
Сергей Дегтярь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2019, 17:33   #3136
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 30772

Цитата:
Сообщение от Сергей Дегтярь Посмотреть сообщение
Подскажите, совместим ли раствор соды с йодом и сульфаты калия, магния? Обнаружен оидиума, хочу обратить собой и подкормить заодно
Ежели при смешивании этих препаратов шипеть и бурлить не будет, то можно.Ну а ежели серьёзно, то сначала проведите обработку от оидиума, а затем дня через 3-4 проведите подкормку калием и магнием. Удачи вам.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.07.2019, 08:07   #3137
Саратов
Старожил

Рейтинг: 18208

[quote=Шато Абин;1599741
Наверное буду искать сорта, не нуждающиеся в такой опеке. Регент хвалят, посмотрим.[/QUOTE]

Ну не то чтобы совсем не нуждается. Возможны слабые следы в виде темных пятен на лозе. Но сам тоже замучился с оидиумом на других сортах. Именно поэтому искал сорта Блаттнера - Каберне Нуар и Каберне Юра. Но и их на всякий случай обложил вокруг прелым сеном (травой с соседского газона, он выбросил в лес, а я заметил и ночью, с кинжалом у зубах, подполз и собрал все в мешки себе).
Непрочитано 18.07.2019, 22:05   #3138
Александ72
Местный

Рейтинг: 1030

Цитата:
Сообщение от Шато Абин Посмотреть сообщение
я на своем небольшом участке опрыскивал часто,до тех пор, пока не увидел удовлетворительный результат.
Повторюсь еще раз, так работаю уже четвертый сезон, только биопрепаратами, если работать химией, на рынке будет дешевле, да химия не такая уж и эффективная, на 100% гарантии нет.

Марганцовку использую только тогда, когда прозевал болезнь по каким то причинам (отсутствие, или погодные условия), что бы за полчаса остановить болезнь и её распространение. В этом году использовал дважды, а в 2018 не разу. Использовать часто нельзя, в не корневая подкормка марганцем, может быть переизбыток, что не есть хорошо. Перекись не эффективна, хоть и есть окислителем как и марганцовка, но она слабее, необходимо несколько обработок, а это не удобно и время растягивается, а это плохо.

----------

Цитата:
Но надо понимать, что при большем количестве насаждений такие подвиги не каждому удобны. Это и время и силы. Проще рубануть химией. Но для меня это не приемлемо.

а вообще пришел к тому пониманию, что вместо поиска божественного вина-элексира вынужден искать способы обработки виноградника.

Наверное буду искать сорта, не нуждающиеся в такой опеке. Регент хвалят, посмотрим.
С Вами немного не согласен, все нуждается в опеке, и если бы можно было бы получить "божественное вино-элексир" из регента (или ему подобных гибридов), то он повсеместно бы рос, и то его тоже нужно обрабатывать, иначе будет болеть, если кому то в какой то год получилось проскочить без обработок то это везение, а не закономерность!
Трихофит и через два дня гуапсин, каждые 15 дней, виноградник здоровый, у меня так химией не получалось контролировать болячки!
Если в России нет этих названий препаратов, то есть другие с этим грибом и этими бактериями , нужно искать по действующему веществу! На этом сайте все расписано о биопрепаратах http://zahyst-agro.com.ua/instrukcyi.html (извините не знаю как вставить ссылку).
Пробовал разные вариации, самым эффективным мне показалось, трихофит (гриб) на ночь, он агрессивно все сжирает и помирает, а через два дня гуапсин (бактерия) на ночь, она работает как системник дней 10.
P.S. Если не стремиться получить натуральне ЭКО-ВИНО, "божественное вино-элексир" то зачем все затевать, пойдите в супермаркет и все проблемы.
Александ72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2019, 07:50   #3139
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 37056

Цитата:
Регент любит милдью. Так-шо, комплекс обработок ему не помеха.
Непрочитано 19.07.2019, 08:05   #3140
sergu73
Местный

Рейтинг: 807

Цитата:
Сообщение от Александ72 Посмотреть сообщение
Трихофит и через два дня гуапсин, каждые 15 дней, виноградник здоровый
Технарям из классики (Сира, К.Фран, Мерло..) таких обработок тоже хватало ?
Хочу попробовать подобный вариант на след. год, но страшновато, т.к. фунгициды придется исключить совсем..
sergu73 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы