форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2019, 10:46   #3141
Александ72
Местный

Рейтинг: 870
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от sergu73 Посмотреть сообщение
Технарям из классики (Сира, К.Фран, Мерло..) таких обработок тоже хватало ?
Хочу попробовать подобный вариант на след. год, но страшновато, т.к. фунгициды придется исключить совсем..
Вы должны все осмыслить, что, для чего, и зачем, будете делать, то есть понять принцип работы с биологическими препаратами.
Я в первый год химию держал на поготове, как то стремно было, сейчас спокойно, если где то пятнышко и проскочит, я уже не нервничаю, это наверное огрехи заселения бактерий (ведь, это живые организмы), марганцовку использую в случаях когда есть какие то очаги (не до обработал, или просрочил), но это редко, на милдью вообще не обращаю уже внимания (все происходит как на фото), сама появляется, сама поражается и отмирает, было бы хорошо если бы соседи не пылили спорами.
Классика ведет себя отлично, по крайней мере лучше чем столовики, у меня с ними(столовыми) проблемы и марганцовка для них.
P.S. Не в коей мере не хочу сказать, что у меня нет болезней, но они протекают очень локально, сдержано, вяло, не нанося вреда моему винограду. Но зато я ем эко ягоды, и пью эко вино.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190709_210932.jpg (51.3 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190709_210459.jpg (55.1 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190719_112244.jpg (62.6 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190709_210734.jpg (46.2 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190719_111921.jpg (80.3 Кб, 36 просмотров)
Александ72 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.07.2019, 08:54   #3142
СерыйЯ
Освоившийся

Рейтинг: 350

В прошлом году в период созревания обошелся одним микосан-в + периодически коллоидная сера. В этом году, в виду неблагоприятных погодных условий, буду пробовать дополнительно триходермин и гуапсин. Один раз когда буквально каждый час шли кратковременные дожди обработал перекисью водорода из расчета 200 мл на 5 литров воды. Даже не знаю дало ли это мне что-то... по крайней мере до активной вспышки заболевания за 5 дней не дошло, хотя молодые листья конечно выглядели изначально не вполне здоровыми - начало хлорозить, + как мне кажется начало хватать милдью. сейчас закупился биопрепаратами буду работать ими. триходермин, потом гуапсин, потом если дожди прекратятся добавлю микосан в. Может и протянет, хотя в начале прошлой недели был уверен что придется резать грозди и лупить все химией чтобы, возможно, в следующем году что-то выросло )))
Но почему пишу - мне вот больше интересно, кто на практике систематично работал перекисью водорода, и что из этого вышло? Поскольку как то не так много еще кустов чтобы проэкспериментировать хоть на одном... а тут нужна система а не разовая обработка. Про то что раствор разрушается и теряет свойства в течении 15 минут я наслышан, действует ли реально этот "атомарный кислород" и его окисление? Перспектива перейти на такой "препарат" очень заманчивая)
СерыйЯ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.07.2019, 09:02   #3143
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 6466

Цитата:
Сообщение от СерыйЯ Посмотреть сообщение
Перспектива перейти на такой "препарат" очень заманчивая)
Заманчивость только в том что типа безвредно ваще. Ценник на перекис + глицерин таки приличный.
Если Планриз Триходермин Гаупсин реально работают то от них заманчивости больше. Здесь недостаток в сроках и температуре хранения (короткий и холодильник). Имхо.
После перекиси на сегодня есть и милдью и оидиум.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2019, 09:05   #3144
СерыйЯ
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Заманчивость только в том что типа безвредно ваще. Ценник на перекис + глицерин таки приличный.
Если Планриз Триходермин Гаупсин реально работают то от них заманчивости больше. Здесь недостаток в сроках и температуре хранения (короткий и холодильник). Имхо.
После перекиси на сегодня есть и милдью и оидиум.
систематически пробовали ею работать? в каких концентрациях?
гаупсин вез в термосе)))) стоит в холодильнике ждет до завтра своего часа
Непрочитано 22.07.2019, 09:27   #3145
Nykolayal
Старожил

Цитата:
систематически пробовали ею работать? в каких концентрациях?
400г на 6 л воды. Старался типа систематически правда без записи хрометража.
Цитата:
гаупсин вез в термосе)))) стоит в холодильнике ждет до завтра своего часа
Откуда везли? Если с завода это одно если от продавца или перевозчика это другое.
Непрочитано 22.07.2019, 11:18   #3146
Шато Абин
Местный

Рейтинг: 378

Цитата:
обработал перекисью водорода из расчета 200 мл на 5 литров воды
Может для профилактики будет нормально, и то не факт. Я работаю 200 мл 3-процентной перекиси на 1 литр(плюс жидкое экомыло на глаз капель 10). Это подсушивает милдью, Но надо проходить часто, пока не увидите результат.
Шато Абин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2019, 11:40   #3147
СерыйЯ
Освоившийся

Цитата:
400г на 6 л воды. Старался типа систематически правда без записи хрометража.
Откуда везли? Если с завода это одно если от продавца или перевозчика это другое.
Вез из клуба органического земледелия в Чернигове, он у них в холодильнике хранится. а вот как они везли и откуда, этого я уже не уточнял - другого варианта купить его у меня все равно сейчас нету...
Непрочитано 22.07.2019, 11:58   #3148
Nykolayal
Старожил

Цитата:
он у них в холодильнике хранится. а вот как они везли и откуда,
Если у них в холодильнике это уже +. На сколько видел в своем ОЗ то вряд ли холодильник имеется. Доставка под заказ и по звонку, что бы быстро забрали.
Производитель за ради логистики от перевозчика говорит что может и в тентованой фуре приехать с Одессы и все будет гут. Скорее всего так нельзя но вариантов то нет других
Непрочитано 22.07.2019, 12:29   #3149
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 5923

Цитата:
Если у них в холодильнике это уже +. На сколько видел в своем ОЗ то вряд ли холодильник имеется. Доставка под заказ и по звонку, что бы быстро забрали.
Производитель за ради логистики от перевозчика говорит что может и в тентованой фуре приехать с Одессы и все будет гут. Скорее всего так нельзя но вариантов то нет других
Производитель даёт срок хранения при Т4-10*С —-6 месяцев , Т 20-50*С —-4 месяца, для гуапсина. Для Трихофита 9 и 6 месяцев соответственно. На много хуже оставлять не полную тару с воздухом. Всего-то надо зайти на сайт производителя и почитать, а не выдумывать .
Непрочитано 22.07.2019, 12:44   #3150
Алексей-2
Освоившийся

Рейтинг: 405

Цитата:
Но почему пишу - мне вот больше интересно, кто на практике систематично работал перекисью водорода
Есть один практик, которому я пока доверяю - это Руских Иван на сайте procvetok.com. Там, кстати очень много полезной информации по выращиванию биопрепаратов своими силами. У меня этот процесс сейчас получатся лучше, чем выращивание остальных плодово-ягодных культур....Поэтому триходермин я добавляю всюду - при перекопке, в компостную яму, при внекорневых и корневых подкормках - благо из-за дождей условия для триходерны - идеальные . Сейчас полностью отказался от химии, но за неимением гупсина, заменяю его фитоспорином. Но прыскать приходится каждую неделю. Пока все тихо, хотя изредка встречаются гнилые яблоки (мониолиоз?).
Алексей-2 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы