форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.03.2019, 18:49   #341
naric
Старожил

Рейтинг: 1933
По умолчанию Re: Вино из Мускатов

Слышал, что мускат с годами пропадает, но чтобы так бесследно...
Сделал десертное из Дружбы - не мог нарадоваться. Но мускат продержался не больше года. Теперь просто сладкое "вино". Скажите, это участь только мускатов или вообще любых ароматных вин? Диамант, Гевюрцтраминер, Буковинка и т.д также потеряют свою ароматику через год?
naric вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 19:29   #342
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Рейтинг: 68214

Цитата:
Сообщение от naric Посмотреть сообщение
Слышал, что мускат с годами пропадает, но чтобы так бесследно...
Сделал десертное из Дружбы - не мог нарадоваться. Но мускат продержался не больше года. Теперь просто сладкое "вино". Скажите, это участь только мускатов или вообще любых ароматных вин? Диамант, Гевюрцтраминер, Буковинка и т.д также потеряют свою ароматику через год?
У меня такого с Дружбой не было, 3 года больше не стояла. Как-то уж слишком быстро у вас.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2019, 19:41   #343
Ф-Инесса
Прибывший

Рейтинг: 80

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
около ноля,но я проводил криостабилизацию. выносил вино на лёгкий мороз.-4.пару суток стояло,выпадал осадок.сливал с осадка добавлял сахар или сок и ставил вино в холодильник.
А я совершенно случайно осенью забыла банку с вином на улице и она простояла там всю зиму, пережила все морозы. Сейчас начали наводить порядок во дворе и обнаружили "потеряшку". Вино прозрачное, как слеза и очень вкусное. Мне даже кажется вкуснее того, что хранится в подвале.
Ф-Инесса вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.03.2019, 05:46   #344
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 18410

Цитата:
Сообщение от Ф-Инесса Посмотреть сообщение
А я совершенно случайно осенью забыла банку с вином на улице и она простояла там всю зиму, пережила все морозы. Сейчас начали наводить порядок во дворе и обнаружили "потеряшку". Вино прозрачное, как слеза и очень вкусное. Мне даже кажется вкуснее того, что хранится в подвале.
Непрочитано 18.09.2019, 22:04   #345
Вячеслав ЗП 2019
Прибывший

Рейтинг: 28

Коллеги- виноделы Муската! Дайте пожалуйста ссылку на основы домашней технологии производства муската с применением пироксилита и ЧКД и последующем спиртовании. Объем 20литров (стеклянная бутыль) делать буду на кухне , отстаивать на балконе. Раньше я десертные вина делал на диких дрожжах , + сахар +спирт.
Вячеслав ЗП 2019 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2019, 14:55   #346
igr
Местный

Адрес: Є земля: Київ і трошки більше - схід Житомирської області
Рейтинг: 615

Цитата:
Сообщение от Вячеслав ЗП 2019 Посмотреть сообщение
Коллеги- виноделы Муската! Дайте пожалуйста ссылку на основы домашней технологии производства муската с применением пироксилита и ЧКД и последующем спиртовании. Объем 20литров (стеклянная бутыль) делать буду на кухне , отстаивать на балконе. Раньше я десертные вина делал на диких дрожжах , + сахар +спирт.
Не можу задовольнити Ваше бажання. Слово піроксіліт у виноробстві не розумію. Але. Маю таку технологію. Якщо цікаво, ділюся. Збір винограда як умога пізніше. Подрібнення+дріжжі і доба в теплі. Прес. Третину спиртую власним самогоном близько 70% одразу після пресу. Самогон класичного виготовлення спирту подвійного перегону з винограду або спиртуюю сумішшю спиртів з винограду і айви річної витримки. Дві третини соку ставлю на бродіння під ГЗ. Раніше підспиртовував до 4%. ЧКД. Спиртований сік міцний і не бродить. 70% спирт не призводить до опіку і згортання соку. Відстоюю спиртований сік поки сусло бродить і трохи відстоїться. Потім змішую все разом. Якщо бродіння суміші не припиняється - підспиртовую. Потроху. Мінімальний контакт з повітрям! Відстоюю в погрібі. З осаду зливаю декілька раз. Утворився і переливаю. Потім у пляшки і знов у погріб. Виходить на смак 6-7 % цукру і близько 16% спирту. Маслянисте. Мускат легкий, відчутний. Головне втримати цукор і мінімально спиртувати. У цьому році роблю так.
Непрочитано 14.10.2019, 19:45   #347
юрий П
Старожил

Рейтинг: 1756

Многоуважаемые виноделы, подскажите начинающему, для чего подспиртовывать сразу после пресса?
Непрочитано 14.10.2019, 21:36   #348
yurriy
Модератор

Рейтинг: 55443

Цитата:
Сообщение от юрий П Посмотреть сообщение
Многоуважаемые виноделы, подскажите начинающему, для чего подспиртовывать сразу после пресса?
В спирте хорошо растворяются терпены, содержащиеся в шкурке. Именно они имеют аромат муската. Поэтому спиртовать и настаивать на мезге до внесения ЧКД правильно.
Непрочитано 15.10.2019, 21:28   #349
igr
Местный

Адрес: Є земля: Київ і трошки більше - схід Житомирської області
Рейтинг: 615

Цитата:
Сообщение от юрий П Посмотреть сообщение
Вам необхідно довести вміст спирту до рівня визначеному правилом Діллє (даруйте, можу помилитися у написанні прізвища того поважного пана). Можно шубовснути в свіже сусло 96% ректифіката і мати "зварений" сік. Вам такого не треба. Вам потрібно повільно поступово вносити частинами і так, що б спирт було асимільовано вином. Тому. Підспиртували сусло і нехай бродить з ЧКД. Відбродить- ще. Зробили першу переливку - ще. І так по троху будете виходити на потрібний рівень.
Непрочитано 15.10.2019, 21:36   #350
Вячеслав ЗП 2019
Прибывший

Рейтинг: 28

Если интересует тема мускатов , на Ю-тубе есть лекция Р.Бондаренко г.Харьков про изготовление мускатных вин. Он делает холодную мацерацию с 4% спирта и 50 мг пироксилитана 1л сусла.
Вячеслав ЗП 2019 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
домашнее вино

Опции темы