форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта груши

Сорта груши Наш каталог сортов груши

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.02.2014, 10:53   #11
Shtorich
Громадянка своєї країни

Рейтинг: 20402
По умолчанию Re: Бере Боск (Бере Александр)

Цитата:
Сообщение от _Anton Посмотреть сообщение
Если нет фото, то хоть пару слов по внешнему виду можно?
Я так понимаю фото плода Бере Боск?
Сорт этой груши настолько обыденный и распространённый у нас,осенью всё им "завалено",что свой мизерный "урожай" прошлых лет я даже и не фотографировала.
В этом году постараюсь сделать фото.
Ну а если описывать словами,то описание плодов совпадает с приведённой выше характеристикой,можно сказать ,что внешний вид плодов Бере Боск,своего рода визитная карточка этого сорта,практически уникален,его трудно перепутать с другими:окраска при полном созревании золотисто-ржавая.
Цитата:
Не знаю, не первый год выращиваю на айве, за редким исключением всё нормально,
Возможно Бере Боск и станет тем редким исключением,ведь для неё,для прививки на айву,нужна будет интеркалярная вставка.
А для моего холма подвой айвы и вовсе не подходит,со своей слаборослостью,мне нужен подвой который сам будет себя обеспечивать водой,имея для этого сильные длинные корни.
Shtorich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2014, 11:02   #12
_Anton
Старожил

Рейтинг: 4204

Цитата:
Сообщение от Shtorich Посмотреть сообщение
внешний вид плодов Бере Боск,своего рода визитная карточка этого сорта
Наберите в Гугле Бере Боск, нажмите Image и посмотрите на жуть, а потом сравните с картинкой что я положил. Так вот я просил посмотреть на мою картинку и сравнить с Вашими Босками. А путать я не путаю, а ищу настоящий ББ, а не вырожденный заботами садоводов.
_Anton вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 19.02.2014, 12:50   #13
Shtorich
Громадянка своєї країни

Цитата:
Наберите в Гугле Бере Боск, нажмите Image и посмотрите на жуть,
Набрала,посмотрела,ничего жуткого,действительно Бере Боск,которую я знаю с детства.В совхозно-колхозных садах ею было занято большое количество площадей.
Цитата:
а потом сравните с картинкой что я положил.
Ваша "картинка"(ключевое слово-КАРТИНКА,а не фото) подходит к сорту Гранд Чемпион(у меня он тоже растёт),посадите его!!Дело же не в названии сорта.
Shtorich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2014, 13:05   #14
_Anton
Старожил

Цитата:
Ваша "картинка"(ключевое слово-КАРТИНКА,а не фото) подходит к сорту Гранд Чемпион(у меня он тоже растёт),посадите его!!Дело же не в названии сорта.
Спасибо, я разобрался с ББ Крыма
Моя картинка из солидного атласа и писали в нём солидные и до сих пор уважаемые люди, поэтому ей я верю больше чем рассказам и фото от садоводов наших дней.
Непрочитано 19.02.2014, 13:40   #15
Shtorich
Громадянка своєї країни

Цитата:
Моя картинка из солидного атласа и писали в нём солидные и до сих пор уважаемые люди, поэтому ей я верю больше чем рассказам и фото от садоводов наших дней.
Непрочитано 19.02.2014, 13:55   #16
_Anton
Старожил

Цитата:
Как только Вы разберётесь чем отличается Гранд Чемпион от ББ, так я и начну читать Ваши легенды.
Непрочитано 20.02.2014, 08:10   #17
natal
Старожил

Рейтинг: 6552

Бере Боск- моя любимая груша. Только, наверное уже старенькая -больше 30 лет, урожай стал не очень большой. Большое неудобство то, что сажали еще родители и крону не формировали. Штамб получился 1.5м. Вроде и крона раскидистая, но очень высокая получилась. А т.к. она моя любимица, то уход за ней в виде кормежки, поливов и профилактической обработка (приходиться для опрыскивания залазить на стремянку), ведется регулярный. На что она отзывается выбрасыванием волчков. Хожу вокруг нее, как в басне Крылова "Лиса и виноград". Глазами вижу, что надо обрезать, а достать не могу. На весну договорилась со знакомым, что бы помог обрезать. За многие годы болячек не наблюдалось, только в начале сезона тля нападает. Очень люблю ее маслянистую мякоть. Она у меня для души- большие, красивые вкусные плоды, а вторая растущая у меня груша- Талгарская красавица- эта для кармана- продается в улет даже недозревшая.

----------

http://itd3.mycdn.me/getImage?photoI...8&photoType=13- вот нашла фотографию моих груш у себя в альбоме в "одноклассниках". Наверное последние, т.к. крупных на фото нет.
Непрочитано 20.02.2014, 09:37   #18
_Anton
Старожил

Цитата:
Сообщение от natal Посмотреть сообщение
Только, наверное уже старенькая -больше 30 лет, урожай стал не очень большой. Штамб получился 1.5м. Очень люблю ее маслянистую мякоть. Она у меня для души- большие, красивые вкусные плоды, а вторая растущая у меня груша- Талгарская красавица- эта для кармана- продается в улет даже недозревшая.

http://itd3.mycdn.me/getImage?photoI...8&photoType=13- вот нашла фотографию моих груш у себя в альбоме в "одноклассниках".
Больше 30 лет это очень хорошо, тогда у нас про Гранд Чемпионы ещё не знали. Очень может быть, что она у Вас настоящий ББ. Жаль фото не доступно мне, можете его положить к себе в альбом или сюда? И ещё, сравните пожалуйста свою ББ с той на картинке, что я выложил, есть разница? Ищу черенки от настоящей поэтому и вопросы задаю не просто от нечего делать, напишите пожалуйста подробней.
1.5 м штамб это видимо привычка нашего с Вами юга, у нас местные тоже такой высокий делали и продолжают делать, думаю урожай особенно их не интересовал т.к. девать его было не куда, а с таким штамбом и тень и ходить удобно. Не вижу других причин.
Ещё интересно понять почему не вкусная ТК уходит в лёт, а Ваш ББ только для души, можете пояснить?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2014, 13:43   #19
natal
Старожил

Рейтинг: 6552

Цитата:
Ещё интересно понять почему не вкусная ТК уходит в лёт, а Ваш ББ только для души, можете пояснить?
Да просто ББ жалко продавать- сами едим, а ТК в принципе по вкусу нормальная, но ее столько, что ужас, хотя деревья одного возраста. По рисунку не понятно- вроде похожа, но нарисована сильно выровненная. У меня ссылка открывается нормально http://itd3.mycdn.me/getImage?photoI...8&photoType=13, зато к себе в альбом не могу вставить

----------

http://sagenec.od.ua/image/cache/dat...22-500x500.jpg- моя вот такая, нашла на Яндексе. Может эта ссылка откроется.
Непрочитано 20.02.2014, 14:35   #20
_Anton
Старожил

Цитата:
Сообщение от natal Посмотреть сообщение
Да просто ББ жалко продавать- сами едим, а ТК в принципе по вкусу нормальная, но ее столько, что ужас, хотя деревья одного возраста. По рисунку не понятно- вроде похожа, но нарисована сильно выровненная.
Про жалко и сами едим понятно - хорошего много не бывает! Поэтому вкусное и полезное обязательно должно быть малоурожайным.
Фото из Яндекса посмотрел. К сожалению много чего важное рассмотреть трудно. Беда в том, что одновременно с ББ в Россию почти сразу был завезён очень похожий на ББ сорт Принцесса Марианна, более устойчивая, но и вкусом хуже.
Из того что я вижу меня смущает прежде всего окрас плодов. Та что была у меня была точно как на рисунке - вся ржавая и ровнее ваших.
Вот что писали про вид Бере Боск:
Кожица чрезвычайно тонкая, почти без грануляций с внутренней стороны, гладкая, как бы лакированная, блестящая, при полной зрелости светло-золотистого-жёлтого цвета, с очень мелкими, довольно густо расположенными ржавыми точками. Этот основной фон кожицы заметен только в немногих местах, т.к. почти вся поверхность груши покрыта почти сплошь, особенно у обоих концов, нежною охристою ржавчиною, придающею всей груше некоторую шероховатость и ярко-рыжий цвет.
Далее писали что цвет груши и оржавленность на картинке переданы удачно. У Вас похожа, но вот не всё мне нравится.
Про форму груши писали, что часть у чашечки почти шаровидная, слегка сплюснута и только изредка бывает несколько бугристой.
Так что даже не знаю. Может спецы чего подскажут.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы