форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта груши

Сорта груши Наш каталог сортов груши

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.02.2014, 16:55   #21
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 24800
По умолчанию Re: Бере Боск (Бере Александр)

Цитата:
Сообщение от _Anton Посмотреть сообщение
ищу настоящий ББ, а не вырожденный заботами садоводов.
Сорта груш не перерождаются с годами, как гибридные формы винограда. Если это Бере Боск, то она ею и будет оставаться не зависимо от подвоя, климатических условий (разве что вымерзнет) или условий выращивания. Если же это пересорт, то конечно, не без помощи садоводов.
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.02.2014, 08:46   #22
_Anton
Старожил

Рейтинг: 4204

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Сорта груш не перерождаются с годами, как гибридные формы винограда. Если это Бере Боск, то она ею и будет оставаться
Про виноград согласен, новые формы не покупаю и другим не советую. По поводу конкретно этого Бере Боска Вы к сожалению свою позицию даже не попытались обозначить. Так на фото Бере Боск или не Бере Боск?
_Anton вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.02.2014, 08:56   #23
ilich1952
Старожил

Цитата:
Про виноград согласен, новые формы не покупаю и другим не советую. По поводу конкретно этого Бере Боска Вы к сожалению свою позицию даже не попытались обозначить. Так на фото Бере Боск или не Бере Боск?
Фото увидеть не получается.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.02.2014, 15:42   #24
_Anton
Старожил

Цитата:
Фото увидеть не получается.
Проверил эту от natal -
> http://sagenec.od.ua/image/cache/dat...22-500x500.jpg- моя вот такая, нашла на Яндексе.
Прекрасно открывается если есть браузер, но на всякий случай вставляю фото сюда. Для удобства кладу рядом рисунок из царского атласа. Грушки из атласа отправлялись на всемирную выставку в Париж насколько я понял.
Изображения
Тип файла: jpg ББ из Ростова 30 лет.jpg (167.9 Кб, 402 просмотров)
Тип файла: jpg Бере Боск.jpg (80.7 Кб, 102 просмотров)
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.02.2014, 17:00   #25
НатальяС
Старожил

Рейтинг: 2298

У меня посажена Бере Боск. В этом году должна уже плодоносить. Тоже хочется знать, тот ли сорт растёт.
НатальяС вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.02.2014, 19:45   #26
ilich1952
Старожил

Цитата:
Проверил эту от natal -
> http://sagenec.od.ua/image/cache/dat...22-500x500.jpg- моя вот такая, нашла на Яндексе.
Прекрасно открывается если есть браузер, но на всякий случай вставляю фото сюда. Для удобства кладу рядом рисунок из царского атласа. Грушки из атласа отправлялись на всемирную выставку в Париж насколько я понял.
На обоих фото Бере Боск.
Непрочитано 23.02.2014, 23:35   #27
_Anton
Старожил

Цитата:
На обоих фото Бере Боск.
А можете объяснить почему Вы так решили? Мне вот сложно поверить что они похожи друг на друга, да и личный опыт вынуждает меня сомневаться. Жена и сын подтвердили мои воспоминания о том, что у нас грушки были полностью рыжего цвета, черенки брал в тогда ещё живом институте и народ там работал и грамотный и доброжелательный к дачникам, давали и безплатно.
Жаль что на Форуме нет никого кто бы мог грамотно нам ответить, но это понятно, форум виноградный и спецы по грушам сюда просто не заходят, а может их уже и не осталось после реформ.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2014, 09:08   #28
krokus
Старожил

Адрес: РФ, г.Ставрополь. участок с.Надежда тел 8 962 443 23 95
Рейтинг: 4742

Так вот я просил посмотреть на мою картинку и сравнить с Вашими Босками. А путать я не путаю, а ищу настоящий ББ, а не вырожденный заботами садоводов.[/quote]

Антон в Крыму в г.Севастополе у меня росла ББ очень похожа на Ваш рисунок и описание. Дереву более 40 лет в прошлом году вывез черенки в РФ и сделал прививку все прижилось, правда прирост слабоват. Фото плодов раньше не делал, но очень хорошо помню окрас плодов ровный ржавый шершавый у всего плода. Видел очень много "ББ", но все не то, поэтому принял решение закончить поиски, поехал в г.Севастополь срезал черенки и привил теперь нахажусь в состоянии ожидания. Прививал на разных грушах сорт "ХЗЧ" в этом году буду прививать на "ББ" деревьям 5 лет.
krokus вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2014, 13:29   #29
_Anton
Старожил

Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
Антон в Крыму в г.Севастополе у меня росла ББ очень похожа на Ваш рисунок и описание. Дереву более 40 лет в прошлом году вывез черенки в РФ и сделал прививку все прижилось, правда прирост слабоват. Фото плодов раньше не делал, но очень хорошо помню окрас плодов ровный ржавый шершавый у всего плода.
Спасибо, а то я уже стал бояться того, что останусь в одиночестве, типа сам придумал и нарисовал. В связи с тем, что здесь первым я поднял этот вопрос, думаю, что и в очереди на черенки я первый )
Ну это в том случае если у себя не найду.
Непрочитано 24.02.2014, 16:23   #30
таньяна
Старожил

Рейтинг: 3921

Цитата:
А можете объяснить почему Вы так решили? Мне вот сложно поверить что они похожи друг на друга, да и личный опыт вынуждает меня сомневаться. Жена и сын подтвердили мои воспоминания о том, что у нас грушки были полностью рыжего цвета, черенки брал в тогда ещё живом институте и народ там работал и грамотный и доброжелательный к дачникам, давали и безплатно.
Жаль что на Форуме нет никого кто бы мог грамотно нам ответить, но это понятно, форум виноградный и спецы по грушам сюда просто не заходят, а может их уже и не осталось после реформ.
Нашей Бере Боск уже лет 40, плоды при съёме и защитного цвета и жёлто- оржавленные но при дозаривании они становятся ярко рыжего цвета. И плоды не одномерные, все разной формы. Неужели у Вашей груши они были все выровненные один в один, как на Вашей картинке?
таньяна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы