форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.01.2018, 17:00   #1
Alex_Sad
Старожил

Рейтинг: 2562
По умолчанию Гидроксид меди (II)

Ионы меди в различных формуляциях хорошо известный фунгицид.
Но каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Бордосская смесь забивает опрыскиватель. Бургундская смесь быстро смывается с растения.
А тут еще Dupont
Цитата:
СОДЕРЖАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ-АКТИВНЫХ ИОНОВ CU2 + В разных препаратов:

Препарат
Единиц на миллион
Бордосская смесь CuSO4 х 5Н2О + Са (ОН)2
2.0
Гидроксид меди з.п. Cu (OH)2
1.0
Гидроксид меди л.с. Сu (ОН)2
2.0
Оксихлорид меди з.п. 3Cu (OH) 2CuCl2
6.0
Косайд
35.0
http://agro-professional.com.ua/inde...dy/2092-kosajd

Почему за сотни лет препараты из сульфата меди небыли вытеснены гидроксидом меди?

Сделать из медного купороса CuSO4 чистый гидроксид меди не составит труда. Если взять NaOH и CuSO4, то в осадок выпадет гидроксит меди а сульфат натрия останется в растворе. Отстаивание, промывка, фильтрация и т.п. осадка и на выходе гидроксид меди без лишних примесей. Добавь воды прилипатель и препарат готов. Нет лишних примесей и pH в норме. Еще бы узнать за счет чего гидроксид меди в Косайде имеет такую высокую биологическую активность и вот она совершенная "бордосская" смесь

В чем подвох? Почему CuSO4, требующий контроля pH, его смеси с основаниями, не несущими "полезной" нагрузки, небыли вытеснены гидроксидом меди?
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.01.2018, 23:06   #2
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 58955
По умолчанию Re: Гидроксид меди.

Цитата:
Сообщение от Alex_Sad Посмотреть сообщение
Ионы меди в различных формуляциях хорошо известный фунгицид.
Но каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Бордосская смесь забивает опрыскиватель. Бургундская смесь быстро смывается с растения.
А тут еще Dupont

http://agro-professional.com.ua/inde...dy/2092-kosajd

Почему за сотни лет препараты из сульфата меди небыли вытеснены гидроксидом меди?

Сделать из медного купороса CuSO4 чистый гидроксид меди не составит труда. Если взять NaOH и CuSO4, то в осадок выпадет гидроксит меди а сульфат натрия останется в растворе. Отстаивание, промывка, фильтрация и т.п. осадка и на выходе гидроксид меди без лишних примесей. Добавь воды прилипатель и препарат готов. Нет лишних примесей и pH в норме. Еще бы узнать за счет чего гидроксид меди в Косайде имеет такую высокую биологическую активность и вот она совершенная "бордосская" смесь

В чем подвох? Почему CuSO4, требующий контроля pH, его смеси с основаниями, не несущими "полезной" нагрузки, небыли вытеснены гидроксидом меди?
Дело в том, что при приготовлении бордосской жидкости в результате правильного смешивания растворов медного купороса и гашенной извести образуется не чистый гидрокисид меди и гипс, а основная сернокислая медь - CuSO4•3Cu(OH)2 и гипс:

При обработке бордоской жидкостью растений основной сульфат меди выпадает в виде студенистого осадка, который очень хорошо прилипает к листьям и покрывает их и плоды растений защитным слоем (по удерживаемости на листьях бордосская жидкость занимает первое место среди контактных фунгицидов). Чистый же гидроксид меди представляет собой тонко измельченное кристаллическое или аморфное вещество не растворимое в воде, без добавления специального прилипателя плохо удерживается на листе после нанесения, которое меньше и медленнее высвобождает ионы меди.
Ну а DuPont'у респект за то что за счет какого-то созданного органического сурфактанта справился с этими недостатками.

Как действует дальше нанесенная бордосская жидкость достаточно хорошо расписано тут.
Непрочитано 09.01.2018, 07:24   #3
Alex_Sad
Старожил

Рейтинг: 2562

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Ну а DuPont'у респект за то что за счет какого-то созданного органического сурфактанта справился с этими недостатками.
Мне кажется в Косайде есть еще один секрет.

Цитата:
В формуляции одновременно присутствуют крепкие химические структуры гидроксида меди и неустойчивые соединения, содержащие медь.
Возможно за счет таких неустойчивых и достигнут показатель 35.0.
Непрочитано 09.01.2018, 10:19   #4
Виктор
Модератор

Рейтинг: 58955

Цитата:
Сообщение от Alex_Sad Посмотреть сообщение
Мне кажется в Косайде есть еще один секрет.

Возможно за счет таких неустойчивых и достигнут показатель 35.0.
Ага, скорее всего там есть еще какое-то комплексное соединение меди, т.к. они хорошо сохраняют растворимость меди в водных растворах и из-за рН близкому к нейтральному могут применяться в с/х как медные микроудобрения. Кстати, основной продукт приготовления бордосской жидкости (основной сульфат меди II) по своей сути тоже является комплексным соединением.
По темно-синему, а не ясно-голубому, цвету и аммиачному запаху гранул Косайда можно предположить, что там используется какой-то из аммиакатов меди, например, этот:

Непрочитано 09.01.2018, 14:57   #5
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 15839

Косайд 2000, в.г= гідроксид міді, 350 г/кг; нестійкі іони міді, 188 м\к 30\
Чемп Ультра = гідроксид міді, 576 г/кг
Хорошо что создали тему, а то я уже собралась их под одну гребенку... на нест1йк1 не отреагировала,т.е. получается Косайд работает против Чемп Ультра как 35 к 2...? или это не с той оперы?
Может кто поделится, куда его лучше использовать (фаза) и с чем?
Еще непонятки со сроком ожидания, Виктор оговаривал - 2 дня в США по винограднику...совсем запуталась с этой медью (поэтому и лежит, не знаю как использовать при нашем наборе и нужно ли). Если вся медь - 30 дней ожид., то как американцы - 2 дня? ( соблазнительно)

----------

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Виктор, Вы уж извините, "химик" будет переспрашивать Я правильно поняла, что Косайд по эффективности можно приравнивать к бордоске?
Непрочитано 09.01.2018, 16:42   #6
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 9494

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
ожет кто поделится, куда его лучше использовать (фаза) и с чем?
Не знаю,когда лучше,но себе запланировала на винограде по хорошо набухшим почкам.В саду- по начинающему зеленому конусу.Хочу в бак. смеси с Полирамом,если совместим(буду еще читать)На огороде,скорее всего,применять не буду(еще не решила)
Цитата:
авильно поняла, что Косайд по эффективности можно приравнивать к бордоске?
Танюш,извини,что отвечаю,но думаю Косайд получше будет.Не только по эфективности,а и мороки меньше(ленивая я)Если что...Виктор поправит.
Непрочитано 09.01.2018, 16:54   #7
akson
Старожил

Рейтинг: 3605

Цитата:
Вы уж извините, Я правильно поняла, что Косайд по эффективности можно приравнивать к бордоске?
http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=324

Выходит так, что сравнивать нельзя...

Работаю аккумуляторным опрыскивателем(косайд),следов на ягодах и листьях с нескольких метров уже не видно... сосед говорит, что это "ерунда, вот я синим камнем из спринцовки как дам, не то, что деревья и кусты синие, даже земля синяя..."

akson вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.01.2018, 16:58   #8
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 9494

Цитата:
Сообщение от akson Посмотреть сообщение
"убила" соседская собачонка - жёлтого цвета, хотя зимой была белой как снег...
Собачку жаль
Непрочитано 09.01.2018, 18:41   #9
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 15839

Цитата:
Сообщение от Згурская Валентина Посмотреть сообщение
Танюш,извини,что отвечаю,но думаю Косайд получше будет.Не только по эфективности,а и мороки меньше(ленивая я)Если что...Виктор поправит.
Поэтому и спросила -
СОДЕРЖАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ-АКТИВНЫХ ИОНОВ CU2 -Гидроксид меди л.с. Сu (ОН)2
2.0, Косайд-35.0 ??? Из-за мороки никогда и не пользуюсь, а если еще более честно - опрыскивателя жалко

----------

Цитата:
Сообщение от Згурская Валентина Посмотреть сообщение
Не знаю,когда лучше,но себе запланировала на винограде по хорошо набухшим почкам.В саду- по начинающему зеленому конусу.Хочу в бак. смеси с Полирамом,если совместим(буду еще читать)На огороде,скорее всего,применять не буду(еще не решила)
Полирам -метирам, а вот писали - Гидроксид меди совместим со многими пестицидами, за исключением:
1) фосфорорганических инсектицидов;
2) препаратов на основе фосфитов, фосетилов и тирама;
3) препаратов, которые образуют кислую реакцию баковой смеси (рН <5,5). Посконин ВВ
По огороду когда-то спрашивала, Константин писал -
окись меди лучше давать отдельно, для нее противопоказана кислая реакция раствора.Я ее использую по луку-чесноку и томатам, помаленку и уйдет.
Вот не первый раз мытарюсь с этим ХОМом,гидроксидом... спрашиваю, может кто из своего опыта скажет, ведь раньше ними пользовались часто, да и сейчас в схемах встречаю, на фоне наличия новых препаратов - нужна эта медь (тем более срок ожидания)? накопления на участке нет, но первую обр. надежнее сделать Полирамом, а если со Скором вообще... нашо мен1 ця медь Может кто опровергнет, скажет не правильно, медь нужна?.. застряло в голове, не помню по какому поводу, но Виктор сказал - в сады нужно возвращать медь...взяла на заметку, нужно иногда ней пользоваться... вот и думаю - когда? может от моего неучества такое паталогическое недоверие к меди, ведь ней всегда работали по милдью...

----------

Цитата:
Сообщение от akson Посмотреть сообщение
Выходит так, что сравнивать нельзя...
Я понимаю так, что если много - накопление...если сто лет работали ведрами, понятно, медные рудники. Но если в разумных пределах? Тот же Косайд, он как у Вас себя показывает? Работаете по ягоде, сейчас много препаратов с коротким сроком ожидания, медь тоже не сахар, но Вы его выбрали, почему? хорошо себя зарекомендовал?вот это хочется понять
Непрочитано 09.01.2018, 21:18   #10
Nadiia37
Местный

Рейтинг: 716

Цитата:
Вот не первый раз мытарюсь с этим ХОМом,гидроксидом... спрашиваю, может кто из своего опыта скажет, ведь раньше ними пользовались часто, да и сейчас в схемах встречаю, на фоне наличия новых препаратов - нужна эта медь (тем более срок ожидания)? накопления на участке нет, но первую обр. надежнее сделать Полирамом, а если со Скором вообще... нашо мен1 ця медь Может кто опровергнет, скажет не правильно, медь нужна?.. застряло в голове, не помню по какому поводу, но Виктор сказал - в сады нужно возвращать медь...взяла на заметку, нужно иногда ней пользоваться... вот и думаю - когда? может от моего неучества такое паталогическое недоверие к меди, ведь ней всегда работали по милдью...
Я пам'ятаю!
Коли обговорювали бактеріози, то Віктор виклав два ролики і прокоментував, що від початку розпукування бруньок до початку цвітіння зо 2-3 рази кропити мідьвмісними: "повертайте в сади мідь і забудете про бактеріози".
Собі хочу зробити два рази весною і раз пізно восени перед листопадом (тут дуже гнилі зими - плюсові температури + тумани).
Nadiia37 вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы