форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.09.2019, 10:03   #481
Elena_M
Местный

Рейтинг: 2261
По умолчанию Re: Самые урожайные сорта винограда

У нас традиционно наилучшие по урожайности сорта - Лора, Талисман, Страшенский, Слава Молдавии, Юбилей Новочеркасска, Юлиан, Италия и Молдова. Стабильная основа нашего виноградника. Неплохо показал себя и Подарок Несветая.

С уважением, Елена
Elena_M вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.09.2019, 15:47   #482
влад73
Старожил

Записей в дневнике: 17
Рейтинг: 3575

Цитата:
Сообщение от Шато Абин Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, понимаю, что говорить об урожайности технических сортов глупо, ибо чем меньше нагрузишь, тем выше качество вина. Но возник вопрос у моего друга. Он не ищет изысков, просто хочет пару кустов посадить на вино.

Есть ли такие сверх-урожайные технари, которые можно было бы ему посоветовать, чтоб он получал сотнями литров?

(Про Цитронный Магарача уже слышал).
посмотрите сорт Тарнау
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 18:53   #483
КСО
Старожил

Рейтинг: 1950

Цитата:
Сообщение от rolandik Посмотреть сообщение
Самый урожайный и стабильный у меня последние 5 лет--Ливия--7лет от посадки,занимающая 4 метра 2х плоскостной шп.В 15м году снято 41 кг и в этом(при подмерзании многих почек в октябре 15го года) снято 39кг,грозди оставляла и на ПО замещения,чтобы не жировали,куст настолько сильнорослый(корнесобственный),что при возможности ему бы метров 7 шпалеры.С уважением Ольга.
Что вы делаете той Ливии??? Я в шоке... у меня 4й год 15 кустов посажено. Со всех собрал 80 кг. С Преображения в 5 раз больше!!! Какие у вас особенности агротехники???
Непрочитано 03.12.2019, 19:18   #484
rolandik
Старожил

Рейтинг: 6196

Цитата:
Сообщение от КСО Посмотреть сообщение
Какие у вас особенности агротехники???
Не переживайте,кусты у Вас молодые .Первое---у меня кордонная формировка,а это толстые 2 плеча с рукавами,то есть наличие многолетней древесины.Второе---кормёжка раз в 2 года перепревшей органикой по бороздам глубиной в штык по междурядью.Третье---внекорневые подкормки в течении лета по 2 раза за месяц,да и под корень,когда есть время,хороший полив,одинаково для всех сортов,думаю все виноградари придерживаются этой нехитрой агротехники.Удачи Вам.
rolandik вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 19:42   #485
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 10
Рейтинг: 5773

Цитата:
думаю все виноградари придерживаются этой нехитрой агротехники.
Вот это - самое стойкое наше заблуждение... причем во многих областях.
Непрочитано 03.12.2019, 23:05   #486
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41005

Цитата:
Не переживайте,кусты у Вас молодые .Первое---у меня кордонная формировка,а это толстые 2 плеча с рукавами,то есть наличие многолетней древесины.Второе---кормёжка раз в 2 года перепревшей органикой по бороздам глубиной в штык по междурядью.Третье---внекорневые подкормки в течении лета по 2 раза за месяц,да и под корень,когда есть время,хороший полив,одинаково для всех сортов.......................,думаю все виноградари придерживаются этой нехитрой агротехники.Удачи Вам.
Думати можна... Це все потрібно робити, у випадку коли бажають мати вагомий врожай ..Але більшість не мають можливості чи знань, або ліньки це робити та думають і надіються, що само все виросте та вродить.Але чудес у світі не буває....Тому тільки при високій агротехніці і можна отримувати добрі врожаї винограду з куща.Інакше ніяк.

----------

Цитата:
Что вы делаете той Ливии??? Я в шоке... у меня 4й год 15 кустов посажено. Со всех собрал 80 кг. С Преображения в 5 раз больше!!! Какие у вас особенности агротехники???
На 4 рік з куща Лівії +- 20кг. винограду, навіть при посередній агротехніці, не те що можна ,а потрібно зрізати.
мирон вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.12.2019, 16:58   #487
КСО
Старожил

Рейтинг: 1950

Цитата:
Сообщение от мирон Посмотреть сообщение
Думати можна... Це все потрібно робити, у випадку коли бажають мати вагомий врожай ..Але більшість не мають можливості чи знань, або ліньки це робити та думають і надіються, що само все виросте та вродить.Але чудес у світі не буває....Тому тільки при високій агротехніці і можна отримувати добрі врожаї винограду з куща.Інакше ніяк.

----------

На 4 рік з куща Лівії +- 20кг. винограду, навіть при посередній агротехніці, не те що можна ,а потрібно зрізати.
Воно то так.... в мене дійсно агротехніка не на такому рівні (не вистачає часу) але от мені дивно що при ОДНАКОВІЙ агротехніці
(Поруч 2 ряди) з Лівії 80кг а з Преображенія 330... така різниця!!!
Непрочитано 04.12.2019, 17:23   #488
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41005

Цитата:
Воно то так.... в мене дійсно агротехніка не на такому рівні (не вистачає часу) але от мені дивно що при ОДНАКОВІЙ агротехніці
(Поруч 2 ряди) з Лівії 80кг а з Преображенія 330... така різниця!!!
Лівія напевно у Вас ще не розкочегарилась...Своїм Лівіям на другий рік не давав взагалі плодоносити,щоби розростались кущі.Зате на третій рік на кущах було від 12 до 16 різних грон на 10-12 пагонах, з+-7-8 кг.врожаю ,що теж небагато..На 4 рік кущі , були нагружені на повну у 27-30 пагонів по 2 грона, у більшості не дуже великих +-400- максимум 700гр., на кожному ...Тому так думаю, що кущ з самого початку мав можливість розростися, бо і запас деревини теж добрий,та вже набрав сили і тому плодоносить кожен рік стабільно..В моїх вологих умовах, Лівія середньоросла, навпроти дуже сильнорослої родини Преображення...Підкормлюю кущі тільки раз у 3-4 роки гноєм ВРХ..
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20170829_170449.jpg (181.1 Кб, 144 просмотров)
мирон вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.12.2019, 09:13   #489
rolandik
Старожил

Рейтинг: 6196

По итогам прошлого года(18го) Гелиос у меня был самым урожайным. В прошлом году на Гелиосе остались почти все завязавшиеся гронки---так получилось,не успела после цв. пронормировать и махнула рукой,решив подкормками по листу помочь ему вытянуть урожай.Но после цветения захотелось ещё и поэкспериментировать---"поиздеваться " так сказать над кустом и в фазе гороха провела обработку РРР на укрупнение ягоды.В июне,июле соответственно добавила кормёжки(под корень).Вот фото куста с юго-восточной плоскости шпалеры на 26е августа DSCF9318.jpg,и поближе гроздей DSCF9313.jpg ,ну и фото плечей DSCF9320.jpg ,то есть запас древесины,способной нести урожай .Снимать первые грозди начала на 4-5 дней позже,чем в 17м году,только с 29го августа выборочно,но сахар выдержала в норме.Конечно точным подсчётом урожая в кг. я не занималась.В этом году Гелиосу дала разгрузку, урожай опять на высоте,но сроки съёма сдвинулись из-за "капризов" лета,первые гр. снимала 3го сент.
rolandik вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.12.2019, 19:27   #490
Пришляк
Старожил

Рейтинг: 7959

Цитата:
По итогам прошлого года(18го) Гелиос у меня был самым урожайным.

А я со своим распрощался - при обрезке подготовил под перепрививку.
Низкий урожай, низкий сахар (особенно ягод в тени), неравномерное окрашивание ягод (те что в тени молочно-зеленые).Ну, а если говорить о самых урожайных, то нужно перечислить большую часть сортамента, выращиваемого на винограднике. А иначе тогда зачем выращивать, если от сорта или г.ф. нет толку?
Изображения
Тип файла: jpg Гєліос.jpg (108.2 Кб, 25 просмотров)
Ответ

Опции темы