форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.09.2011, 10:54   #1
лейла
Освоившийся

Рейтинг: 351
Малина Днепр-2

растет у меня этот сорт второй год,но перечитав форум даже не знаю как теперь с ним быть.какую технологию выращивания применить?плодоносит дважды,а вырезать под ноль нельзя.может кто больше знает и охарактеризует этот сорт.
лейла вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.09.2011, 19:49   #2
Vesela Dolina
Малиновед

Рейтинг: 45214
По умолчанию Re: Днепр-2

Почему нельзя вырезать под ноль Днепр2? Это ремонтант .Нормально плодоносит осенью.
И шо значит что делать? Поухаживайте за ним и он отблагодарит Вас. НЕ сомневайтесь!
Непрочитано 19.09.2011, 20:04   #3
Анюта
Старожил

Рейтинг: 5808

Ну, это спорный вопрос. Я бы не назвала его ремонтантом. Это скорее сорт одноразового плодоношения, который даёт небольшой осенний урожай. Именно небольшой. Или у вас он такой большой, что вы готовы пожертвовать основным летним плодоношением?
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2011, 20:38   #4
Vesela Dolina
Малиновед

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
даёт небольшой осенний урожай. Именно небольшой
Странно. У меня нормальный осенний урожай и Типичное поведение ремонтанта.
Непрочитано 20.09.2011, 07:59   #5
лейла
Освоившийся

Приобретала я его как ремонтанта,но когда идёт речь о стрижке под ноль,по встречающейся информации везде,предупреждают,что этого нельзя делать с сортом Днепр-2.Посадку я делала осенью 2009,весной 2010 ягод не видела,а осенью 2010 очень мало было - только ребенку пощипать.Этой весной цвело и завязалось много,только градом выбило всё.Сейчас кое-где цветёт,но очень мало.Ягода крупная ,кисло -сладкая ,без пригибания перезимовала прекрасно.есть незначительные повреждения дидимелой.Вырезать значит остаться без урожая весной,так что ли?И ещё,засухоустойчивый очень.Рядом растёт сорт ,,сосед дядя Коля дал,, двухразового плодоношения ,почти весь выгорел,а Днепр-2 чуть листики снизу подсохли
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.09.2011, 10:23   #6
лейла
Освоившийся

Вот нашла описание Днепр-2.Сильнорослый ремонтантный сорт,весенний урожай появляется очень рано-с 15 июня.Период сбора длится около месяца.Ягода крупная,сладкая,темно-красная,с ярко выраженным малиновым ароматом,снимается шапочкой,при транспортировке не течет.Ягода осеннего сбора такая же сладкая и ароматная,как и летняя.Засухо и морозоустойчивый.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.09.2011, 13:56   #7
Vesela Dolina
Малиновед

Цитата:
Сообщение от лейла Посмотреть сообщение
весенний урожай появляется очень рано-с 15 июня.
У Вас весна с 15 июня? А так, да ,Днепр2 очень интересно оставлять для летнего урожая.
Непрочитано 27.09.2011, 07:48   #8
лейла
Освоившийся

Vesela Dolina,я ошиблась написав ВЕСЕННИЙ.Я имела ввиду ПЕРВЫЙ-ЛЕТНИЙ урожай,хотя дальше по тексту и так понятно.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.05.2012, 20:13   #9
Церсея
Освоившийся

Рейтинг: 627

Хочу похвастаться - уже ела первую малину. Из 12 растущих у меня сортов малины Днепр-2 оказался самым ранним. Растёт у меня 2-й год, по первому году думала выбросить (осенью 2010 было посажено 5 кустов, весна-осень приживались, нарастали, осенью показал себя плохо - маленькие рассыпающиеся ягоды). Решила дать сорту шанс - теперь очень довольна. Зацвёл самым первым даже среди летних сортов, малина висит гроздьями как на картинках, достаточно крупная, круглая. Несмотря на пасмурную прохладную погоду последних дней, во вкусе отсутствует кислинка (на мой вкус) и это при том, что первая ягода срывается с куста явно недозревшей (нет терпения подождать ещё пару дней). На зиму побеги не срезала, прочитав на форуме, что это сорт лучше удаётся летним урожаем. Засухоустойчивость подтверждаю, прошлое знойное лето сорт пережил отлично, нарастил прекрасную зелёную массу (возможно жара негативно подействовала на закладку осеннего урожая). В эту затяжную с 20 градусными морозами зиму побеги перезимовали тоже на "отлично" (малинник обдувается северными ветрами).

Лейла, а Вы не оговорились по поводу ВЕСЕННЕГО урожая, хотя весна в этом году явно не типичная даже для нашего региона.
Церсея вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.05.2012, 08:17   #10
лейла
Освоившийся

Да,в этом году первый раз малинку 18 мая сорвали.Ягода крупная ,ароматная и сладкая не взирая на дожди.У меня она перезимовала не очень хорошо.То ,что мороз и дидимела не убили собака догрызла.Этой осенью хочу по совету Весёлой Долины вырезать под ноль-фитосанитарную атмасферу оздоровить ,так сказать ,и так не хочется приносить в жертву самый-ранний урожай.В прошлом году второй урожай не вызрел,кусты ушли зимовать с гроздьями зелёных ягод .Ёще хочу сказать ,что поросли Днепр-2 мало даёт,по крайней мере у меня.Для содержания малинника это плюс,а вот для размножения не очень хорошо.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы