форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.01.2007, 02:44   #1
Зелинский Александр
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 10515
По умолчанию Подвои винограда

Здравствуйте.
Считаю.что в виноградарстве, необходимо, более детально изучить
подвои. Необходимо, вместе с характеристиками сорта , рекомендовать
подвой на котором его лучше выращивать. Ведь существуют же иные подвои . Почему так получилось ( очевидно сыграла роль бюрократическая
система) что к примеру, подвой Виерул-3, был выведен еще в 1965 году, а виноградари не могут приобрести его и в 2007 ? Столовых сортов уже" на любой вкус", а подвои остались прежними. А ведь возможно , на определенном подвое, какой-то столовый, да и технический сорт, будет по характеристикам на порядок выше, а возможно, и на несколько порядков.
С удовольствием приобрел бы несколько видов подвоев. Не зря же говорят: "Аркадия вкуснее на своих корнях". Возможно ,с помощью подвоя,
можно будет влиять на характеристики сорта,улучшая их.
С уважением,Александр.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Последний раз редактировалось Зелинский Александр; 28.01.2007 в 11:17.
Зелинский Александр вне форума   Ответить с цитированием
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.01.2007, 11:36   #2
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70471

Думаю, истинная причина в том, что особо никто этим целенапраленно не занимался.

1. Ведь для этого нужно заложить на опытном участке n-ное количество кустов на своих корнях и на каждом из подвоев, и в течение десятка лет, как минимум, отслеживать разницу при одинаковой агротехнике.
А при сравнении того, как ведут себя кусты одного сорта на разных подвоях у разных хозяев, в разном климате и на разной почве, изначально будет не совсем корректно. Знаю людей, у которых Лора на своих корнях тянет по 2 грозди более килограмма весом на побег...
2. Особого интереса в замене маточного поля одного подвоя другим ни у кого не было: это огромные затраты и время. Если б уж точно было что-то революционное...

Считаю, что нам нужно пользоваться отдельными крупицами информации: кто сравнивал на одном и том же участке один и тот же сорт на разных подвоях, и делать вывод, что с высокой вероятностью отклонения будут повторяться. Естественно, сделав поправку на агротехнику и микроклимат.

Надеюсь, Светлана Ивановна может меня поправить, если ошибаюсь, и наверняка дополнить.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2007, 13:15   #3
Зелинский Александр

Цитата:
Сообщение от Игорь Заика Посмотреть сообщение
Думаю, истинная причина в том, что особо никто этим целенапраленно не занимался.

1. Ведь для этого нужно заложить на опытном участке n-ное количество кустов на своих корнях и на каждом из подвоев, и в течение десятка лет, как минимум, отслеживать разницу при одинаковой агротехнике.
А при сравнении того, как ведут себя кусты одного сорта на разных подвоях у разных хозяев, в разном климате и не разной почве, изначально будет не совсем корректно. Знаю людей, у которых Лора на своих корнях тянет по 2 грозди более килограмма весом на побег...
2. Особого интереса в замене маточного поля одного подвоя другим ни у кого не было: это огромные затраты и время. Если б уж точно было что-то революционное...

Считаю, что нам нужно пользоваться отдельными крупицами информации: кто сравнивал на одном и том же участке один и тот же сорт на разных подвоях, и делать вывод, что с высокой вероятностью отклонения будут повторяться. Естественно, сделав поправку на агротехнику и микроклимат.

Надеюсь, Светлана Ивановна может меня поправить, если ошибаюсь, и наверняка дополнить.
Совершенно с вами согласен.Вопрос разносторонний и многогранный.
Действительно необходимо,на мой взгляд,открыть при НИИ Виноградарства,в разных регинах Украины и России, опытные станции при которых были бы лаборатории,которые на мой взгляд играли бы немаловажную роль. Обьясню,почему. Необходимо изучить лабораторным путем состав соков различных сортов( обязательно растущих на собственных корнях) ,сравнивая лабораторный состав того же сорта,посаженного на других видах почв.В результате выйти на средние показатели состава данного сорта. Такие же лабораторные показатели вывести для существующих подвоев. Намного проще будет утвердиться в выборе подвоя. Будут таблицы состава соков( белки,жиры,углеводы,
микроэлементы ...). Попросту-какие соки может дать подвой,а какие нужны
прививаемому сорту. Изучать новый сорт необходимо только на собственных корнях ( может так оно и делается? извините по незнанию).
Наблюдая , заметил,что темные сорта винограда очень истощают почву
своего ареала обитания. Какие вещества усиленно потребляют темные
сорта винограда? Зная же состав соков и изучив состав почвы , легко можно будет узнать вещества, которые необходимо дополнительно вносить в рацион питания куста.
Вот, почему, один виноградарь хвалит сорт,а другой его видеть не хочет.
Тот же сорт, Ришелье.
Возможно , некоторые новые сорта так и уходят, не достигнув своего эпогея.
Порой, виноградный корень, берет из почвы не то ,что ему необходимо ,
а то, что там осталось .
С уважением,Александр.
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2007, 15:51   #4
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8980

Кстати, Александр, а как нынче поживает НИИ Таирова? Что-то новинок от них нет практиески.. У вас, как у одессита может информация есть?
Коля вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2007, 16:06   #5
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8980

По поводу подвоев. У меня все кусты корнесобственные. Правда я сажу практиески все сильнорослые и это еще связано с тем то у нас отсутствует филоксера. То есть для меня есть резон использовать подвои только для увеличения разменых х-к. Зато без них спокойней - срт не потеряеш(это показала прошлая зима)
Коля вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2007, 18:11   #6
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 31136

Цитата:
Кстати, Александр, а как нынче поживает НИИ Таирова? Что-то новинок от них нет практиески.. У вас, как у одессита может информация есть?
Хотел как-то в ссылки добавить сайты украинских НИИ виноградарства, по Таирова ничего не нашел - видимо нет, Магарач - сайт на бесплатном хостинге, два года не обновлялся, обидно.
Выставить себе что-ли нарушение за оффтоп
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2007, 19:59   #7
Зелинский Александр

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Здравствуйте. НИИ Таирова работает.Очевидно,как и все бюджетные
предприятия,испытывает трудности. http://ovve.com/sorta/tair.php

Более серьезно начал заниматься виноградарством с прошлого года.
Собираюсь посетить НИИ Таирова летом.
С уважением,Александр.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2007, 23:09   #8
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70471

Александр, Вы пишете: "Надо... надо..."
А кому надо?
И, главное, кто за эти исследования заплатит? Мне кажется, что особо это никому не нужно. Сейчас - так точно. Есть ряд подвоев - и хорошо...
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.01.2007, 01:04   #9
Зелинский Александр

Цитата:
Сообщение от Игорь Заика Посмотреть сообщение
Александр, Вы пишете: "Надо... надо..."
А кому надо?
И, главное, кто за эти исследования заплатит? Мне кажется, что особо это никому не нужно. Сейчас - так точно. Есть ряд подвоев - и хорошо...
Вы совершенно правы.
Никому сейчас до этого нет дела.Эти мысли так и останутся мечтами . Выгоднее привозить "заморский" виноград. Купил на днях в супермаркете - трава-травой,да еще и с запахом химии.Но на вид
красивенький. А кто же будет выращивать вкусненький?
Если достану несколько подвоев, самостоятельно займусь этим вопросом. У знакомого виноградаря , сосед нанял для строительства работников из Молдавии , так те утверждают ,что
у них сейчас прививают на Бако.
С уважением,Александр.
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.01.2007, 01:10   #10
Зелинский Александр

[quote=Виталий;45]Хотел как-то в ссылки добавить сайты украинских НИИ виноградарства, по Таирова ничего не нашел - видимо нет,
Здравствуйте.
Все что есть по НИИ Таирова.http://ovve.com/sorta/tair.php

С уважением,Александр.
Ответ

Метки
подвой, сорта винограда

Опции темы