форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.05.2019, 11:00   #2901
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 14274
По умолчанию Re: Крыжовник

Цитата:
Сообщение от Марьяша Посмотреть сообщение
Антон, калий не дает налив. Налив плодов- это прежде всего азот. Калий отвечает за транспорт пластических веществ от листьев к плодам, грубо говоря, он отвечает за вкус, цвет и консистенцию. Но самое главное-генетика. если сорт не крупноплодный, то даже нормирование завязи не даст существенного увеличения размеров плода. Я не представляю как нормировать крыжовник с человеческий рост. проще заменить другим сортом. У меня сейчас Ксения просто огромная, смотрю и не верю, что на таком кустике возможен такой крыжовник.
Пока были молодые кустики ,то ягода была хорошего размера,а теперь монстры кусты-деревья,ягод наверно по ведру будет но мелкая,азота и так хватает ему я так думаю,потомучто и ветвится успевает и молодые побеги гнать.
антон изюм на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.05.2019, 12:08   #2902
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 9073

Значит только нормировка. Оставлять побеги не более 1 м и штур 6, не больше.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.06.2019, 19:24   #2903
Марьяша
Старожил

Мой Пакс стал пропадать. Сначала завял один побег, потом второй, сейчас уже 3 куста из шести выпали. Интересно, хоть один выживет? Сначала все было отлично, кусты росли очень активно.
Я видела ролик Игоря Цыбенко, но думала меня пронесет.

Непрочитано 06.06.2019, 20:49   #2904
Marvary
Освоившийся

Рейтинг: 65

Была у меня мучнистая роса на крыжовнике моем сорта хзч, обработала все Топазом. макушки начали рост, но ягоды все пропали, похоже..часть усохла, часть в этом мерзком налете осталась. Осенью его жестко обстригу, чтобы земли не касался, и оставлю поменьше веток , может это его спасет. в том году он был весь сезон в росе, я не поняла что это она и есть, и ягоды вообще не пострадали, а в этом году заметила тут же, обработала, и вот так(( последний год ему на испытание и все, буду брать устойчивый сорт.

----------

Цитата:
Сообщение от Марьяша Посмотреть сообщение
Мой Пакс стал пропадать. Сначала завял один побег, потом второй, сейчас уже 3 куста из шести выпали. Интересно, хоть один выживет? Сначала все было отлично, кусты росли очень активно.
Я видела ролик Игоря Цыбенко, но думала меня пронесет.

А что это такое, почему идет такой процесс? сочувствую очень, пусть хоть один выживет у вас !
Marvary вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.06.2019, 10:40   #2905
klassik
Освоившийся

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 309

Всем доброго дня. Хочу купить саженцы крыжовника Пакс и Ксения на осеннь. Посоветуйте пожалуйста к кому из поставщиков можно обратится за КАЧЕСТВЕННЫМ посадочным материалом
klassik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2019, 13:35   #2906
Марьяша
Старожил

Цитата:
Сообщение от Marvary Посмотреть сообщение
А что это такое, почему идет такой процесс?
Я сама виновата. Работаю с этой культурой только второй год и по первому году решила, что это вообще неприхотливое растение, не требующее особого внимания. В итоге поставила крыжовник на самотек, благо питание вместе с ежевикой. Обрабатывала фунгицидами в начале мая 1 раз и все.
Но прошлый год был сухой, без дождей, а в этом году с дождями все прекрасно. Кусты на хорошем питании вымахали огромными шарами, загущение ужасное.
Не знаю что это, возможно антракноз так себя проявляет на крыжовнике. Коричневые большие пятна от земли, без пурпура, кора на них лопается, иногда побеги пополам прям рвет по длине. Понятно, что грибок. Пришлось вырезать порядка 20 побегов с каждого куста, оставила не более 5 новых и старые, с ягодами. Без шпалеры вообще никак, ветки лежат на земле. Вечером обработаю Таносом.
Абсолютно все сорта поразились, но меньше всего Ксения и Инвикта, сильнее всего-Пакс, он стал умирать прямо кустами. На фото выше как раз видны эти коричневые пятна, идущие от земли вверх.
Изображения
Тип файла: jpg Ксения.jpg (142.3 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg 20190607_142705.jpg (105.9 Кб, 63 просмотров)
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.06.2019, 12:20   #2907
Gromozeka
Местный

Рейтинг: 528

Цитата:
Сообщение от klassik Посмотреть сообщение
Всем доброго дня. Хочу купить саженцы крыжовника Пакс и Ксения на осеннь. Посоветуйте пожалуйста к кому из поставщиков можно обратится за КАЧЕСТВЕННЫМ посадочным материалом
Комиренко Юлия komirenkoula@gmail.com, наберите в интернете, у нее в прайсе эти сорта должны быть. О наличии и стоимость на осень можно позвонить хозяйке. Выписывал смородину и ежевику, качество было хорошее.
Gromozeka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2019, 09:47   #2908
Валера444
Старожил

Рейтинг: 7919

Ко мне пришёл как PAX. Я очень надеюсь, что это он. Пока всё в порядке.

А это Зелёный дождь. Ну и впрямь не зря назвали.

Ксения. Довольно неплохо.

Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2019, 21:15   #2909
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 8925

Подскажите какой болячкой страдает агрус , ягоды становятся желтыми и увядают . Куршу дзинтарс и Колибри . По пару веток на каждом кусту .
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190613_164925.jpg (85.5 Кб, 46 просмотров)
Непрочитано 13.06.2019, 21:45   #2910
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 14274

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
Подскажите какой болячкой страдает агрус , ягоды становятся желтыми и увядают . Куршу дзинтарс и Колибри . По пару веток на каждом кусту .
Горит,варится на сонце,особенно если ветка подвязана вверх или просто открыта под палящим сонцем,а если еще и полив сверху-дождевание,то вобще кердык.
антон изюм на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
крыжовник, ягоды

Опции темы