форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.04.2018, 07:00   #4281
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 48354
По умолчанию Re: Виноград в Харьковской области

Цитата:
Сообщение от bambyia Посмотреть сообщение
Отобьёт спящая почка.
Хотелось бы еще и винограда покушать.
Второй раз за последние три года район Мерефы попадает в возвратные заморозки серьезнее всех в Харьковской области. В районе Криничок (Мерефа +6 км. на Юг) на грунте было 0 и иней. Отдельные бутоны поражены (около 10 % от общего количества глазков), несмотря на включенную каплю. Те почки которые не успели войти в фазу бутона, а только пушатся или только лопнули соответственно целы. Для информации - для бутона критической является температура +1..+2. Поэтому у кого задержка начала бутонизации была хотя бы 2 дня, поздравляю, пронесло. У кого были уже бутоны, необходимо присмотреться с помощью лупы на край первого листика. Коричневая, подсохшая кайма - 70% вероятность что погиб. Потеря тургора- 100% гибель.
По Маникюру Фингеру. Сорт однозначно не для нашего района. Однозначно не промышленный. Кому охота возиться дома с одним кустом с жирующей и постоянно не вызревшей лозой, морозостойкостью в -5 и неустойчивостью ко всему возможному что только можно придумать (Оидиум, Милдью, Антракноз,Гниль, Клещ)- бог в помощь. Без оного - это мучение. ИМХО. Тем кто бесконтрольно распространял и распространяет эту дрянь на территории Украины без испытания с целью получения сверхприбыли - мое большое не уважение.
Иван Плющ вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.04.2018, 08:03   #4282
Мерефянин
Старожил

Рейтинг: 5805

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
.По Маникюру Фингеру. Сорт однозначно не для нашего района. Однозначно не промышленный. Кому охота возиться дома с одним кустом с жирующей и постоянно не вызревшей лозой, морозостойкостью в -5 и неустойчивостью ко всему возможному что только можно придумать (Оидиум, Милдью, Антракноз,Гниль, Клещ)- бог в помощь. Без оного - это мучение. ИМХО. Тем кто бесконтрольно распространял и распространяет эту дрянь на территории Украины без испытания с целью получения сверхприбыли - мое большое не уважение.
В точности описали поведение моего куста. Ян Леонидыч, а какая исстория ваших взаимоотношений с этим сортом? Вы хоть урожай в более-менее приемлемых количествах с него получали? Я скорее всего этот год на него посмотрю еще, но прививочный нож ох как по нему плачет.
По Мерефе..наградил нас бог ямой и болотом. Аномальная зона какая то... Везде дождь, у нас ни капли не упадет, ночью +3, у нас заморозок, а буквально рядом, Учхоз, Шелкостанция, Яковлевка(хотя тоже в яме) Аксютовка и Тымченки все нормально..
Сам постепенно расширяю посадки(конечно мои скромные площади с вашими не сравнить), из тех сортов что у меня есть и хорошо себя зарекомендовали устойчивостью и урожайностью. У меня период эксперементаторства начинает проходить рассширяю по 4-5 кустов посадки Заветного, Спонсора, Эвереста?( тут частично пальцем в небо), и номерной формы одной. Кстати, Лору частично перепривью, в м.у. ведет себя на тройку.
Мерефянин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.04.2018, 08:24   #4283
А.С. Качан
Старожил

Рейтинг: 9396

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
Хотелось бы еще и винограда покушать.
Второй раз за последние три года район Мерефы попадает в возвратные заморозки серьезнее всех в Харьковской области. В районе Криничок (Мерефа +6 км. на Юг) на грунте было 0 и иней. Отдельные бутоны поражены (около 10 % от общего количества глазков), несмотря на включенную каплю. Те почки которые не успели войти в фазу бутона, а только пушатся или только лопнули соответственно целы. Для информации - для бутона критической является температура +1..+2. Поэтому у кого задержка начала бутонизации была хотя бы 2 дня, поздравляю, пронесло. У кого были уже бутоны, необходимо присмотреться с помощью лупы на край первого листика. Коричневая, подсохшая кайма - 70% вероятность что погиб. Потеря тургора- 100% гибель.
По Маникюру Фингеру. Сорт однозначно не для нашего района. Однозначно не промышленный. Кому охота возиться дома с одним кустом с жирующей и постоянно не вызревшей лозой, морозостойкостью в -5 и неустойчивостью ко всему возможному что только можно придумать (Оидиум, Милдью, Антракноз,Гниль, Клещ)- бог в помощь. Без оного - это мучение. ИМХО. Тем кто бесконтрольно распространял и распространяет эту дрянь на территории Украины без испытания с целью получения сверхприбыли - мое большое не уважение.
Странно, а у меня 10 км на восток от Мерефы ничего не пострадало. Вегетация началась 18-20 апреля. Первыми тронулись в рост Мариновский, Тройка Крайнова, Юлиан, Долгожданный. Виноград никогда серьезно не страдал от возвратных заморозков. Укрываю относительно легко. Раскрываю в середине марта. В этом году впервые в первых числах апреля (п.4225). Как только смог добраться до дачи.
Непрочитано 26.04.2018, 09:28   #4284
Виктор ИС
Старожил

Рейтинг: 4096

Цитата:
Сообщение от cigul Посмотреть сообщение
Обычно у меня совпадают данные моего термометра и Гисметео.
Посмотрел сегодня прогноз погоды на месяц и тревожно стало 8,10 мая гисметео предсказывает -2,-1, а ведь почки к этому времени уже ростками будут.Уж лучше бы они ошиблись или до того времени поменялся прогноз.
https://www.gismeteo.ua/weather-kharkiv-5053/month/
Виктор ИС вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.04.2018, 11:05   #4285
Виктор555444
Освоившийся

Рейтинг: 547

Цитата:
Сообщение от Виктор ИС Посмотреть сообщение
Посмотрел сегодня прогноз погоды на месяц и тревожно стало 8,10 мая гисметео предсказывает -2,-1, а ведь почки к этому времени уже ростками будут.Уж лучше бы они ошиблись или до того времени поменялся прогноз.
https://www.gismeteo.ua/weather-kharkiv-5053/month/
Берегите нервы и без паники , мониторю все сайты прогнозов погоды (основные) давно,так вот всё что больше 10 дней это прогноз пальцем в небо! Я таких прогнозов могу составить до конца года как благоприятные так и нет,может даже и угадаю с ним)))! Специально заскринил прогноз на сегодня и сделаю скрин через пару дней ,посмотрите разницу! Тут на 3 дня угадываются с точностью до 50*50% а тут замахнулись на пол месяца-месяц. Будем оптимистами ,всё будет хорошо.
Виктор555444 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.04.2018, 14:06   #4286
gashek76
Местный

Рейтинг: 752

У меня все стартонувшие почки померзли, дождевание ничего не дало. Может я поздно начал дождевать? На окне градусник в 4-00 показывал "0", вынес новый градусник на виноградник - "-5". Думал градусник не правильно показывает, т.к. два других градусника в 15 метрах от виноградника показывали "0", сейчас сравнил все три градусника показывают одинаково.
Печальная картина сейчас у меня на винограднике и на душе.
gashek76 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2018, 17:08   #4287
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 48354

Цитата:
Сообщение от А.С. Качан Посмотреть сообщение
Странно, а у меня 10 км на восток от Мерефы ничего не пострадало. Вегетация началась 18-20 апреля. Первыми тронулись в рост Мариновский, Тройка Крайнова, Юлиан, Долгожданный. Виноград никогда серьезно не страдал от возвратных заморозков. Укрываю относительно легко. Раскрываю в середине марта. В этом году впервые в первых числах апреля (п.4225). Как только смог добраться до дачи.
А мне не странно. В Тарановке тоже все ОК.
Иван Плющ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.04.2018, 18:07   #4288
nikko
Освоившийся

Рейтинг: 697

от nikko Второй виноградник у меня в районе Проходов. Тоже на бугру и тоже не пострадал. В школке заменил всего четыре чубука,у которых были побеги по 5 см. Их прихватило. Плохо просыпается двухлетняя Зарница.Всего две почки. Остальные пока тьфу тьфу. Но успокаиваться рано. На 8 мая обещают -2! Это чтоб скучно не было.
nikko вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.04.2018, 18:36   #4289
bambyia
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5806

Цитата:
Сообщение от nikko Посмотреть сообщение
от nikko Второй виноградник у меня в районе Проходов. Тоже на бугру и тоже не пострадал. В школке заменил всего четыре чубука,у которых были побеги по 5 см. Их прихватило. Плохо просыпается двухлетняя Зарница.Всего две почки. Остальные пока тьфу тьфу. Но успокаиваться рано. На 8 мая обещают -2! Это чтоб скучно не было.
15 дней назад они показывали на 2 мая до минус 2. Сегодня показывают плюс 10. Время покажет.
Непрочитано 27.04.2018, 17:39   #4290
Виктор555444
Освоившийся

Рейтинг: 547

Цитата:
Сообщение от Виктор555444 Посмотреть сообщение
Берегите нервы и без паники , мониторю все сайты прогнозов погоды (основные) давно,так вот всё что больше 10 дней это прогноз пальцем в небо! Я таких прогнозов могу составить до конца года как благоприятные так и нет,может даже и угадаю с ним)))! Специально заскринил прогноз на сегодня и сделаю скрин через пару дней ,посмотрите разницу! Тут на 3 дня угадываются с точностью до 50*50% а тут замахнулись на пол месяца-месяц. Будем оптимистами ,всё будет хорошо.
процитировал себя! то о чем и говорил гисметео брехуны)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180427-181805.jpg
Просмотров: 45
Размер:    73.7 Кб
ID:    337346 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180427-092839.jpg
Просмотров: 30
Размер:    67.0 Кб
ID:    337347 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180426-115226.jpg
Просмотров: 30
Размер:    68.4 Кб