форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта черешни

Сорта черешни Наш каталог сортов черешни. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2015, 11:07   #1
*iya*
Освоившийся

Рейтинг: 597
По умолчанию Желточек

Сорт выведен на Артемовской опытной станции Л.И. Тараненко. Сильнорослое быстрорастущее дерево со среднегустой кроной. Плоды крупные (7-8 г), лимонно-желтого цвета. Мякоть десертного вкуса, без горечи. Дерево хорошо противостоит негативным факторам окружающей среды. Урожайность высокая, ежегодная.

В прошлом году посадили двухлетку и в этом году было немного ягод.
С небольшой кислинкой, но вкус насыщенный, понравились. Ягода очень крупная, а косточка маленькая. 14 июня все ягоды сняли.

Посадили вместе с Ярославной, опылилось два дерева, Желточек зацвел немного раньше и ягодки начали наливаться тоже раньше.
*iya* вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.06.2015, 22:27   #2
Alex_82
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1100
По умолчанию Re: Желточек.

Этой весной посадил деревце данного сорта.
Где-то читал, что поспевает раньше Валерия Чкалова на 3 дня. Чкалова у меня поспевает 6-9 июня.
Подскажите, пож, желточек действительно поспевает раньше ВЧК?
Alex_82 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2015, 21:05   #3
Эппл
Старожил

Рейтинг: 3113

Я тоже посадил этой весной Желточек. Хочу заменить этим сортом Раннюю Розовую россошанской селекции. А ещё привил по весне пару веток сорта Майка. Вот хочу спросить у форумчан, - как Желточек в сравнении с Майкой? На чём лучше остановиться, чтобы было и возможно более раннее плодоношение, и весь комплекс хозяйственно-ценных признаков?
Эппл вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 22:00   #4
Alex_82
Местный

Цитата:
Сообщение от Эппл Посмотреть сообщение
Я тоже посадил этой весной Желточек. Хочу заменить этим сортом Раннюю Розовую россошанской селекции. А ещё привил по весне пару веток сорта Майка. Вот хочу спросить у форумчан, - как Желточек в сравнении с Майкой? На чём лучше остановиться, чтобы было и возможно более раннее плодоношение, и весь комплекс хозяйственно-ценных признаков?
В интернете пишут, что ранняя розовинка и желточек поспевают одновременно Но в то же время пишут, что ранняя розовинка поспевает в конце мая. Математика по дате не складывается, если брать 3 дня до ВЧК, т.к. мой ВЧК созрел 6-9 июня. Ваш опыт по ранней розовинке - поделитесь, в каких числах поспевает?
И почему поменять на желточек решили?
Непрочитано 14.07.2015, 21:02   #5
*iya*
Освоившийся

По умолчанию Re: Желточек

У моей свекрови есть Валерий Чкалов, раньше поспел Желточка, но они снимали ягоды не совсем спелые, т.к. было нашествие птиц на черешнях.
Хоть Желточек и зацвел раньше Ярославны, но поспел у меня на 3-4 дня позже, наверное из-за размера ягод, сладость набирал.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2015, 19:24   #6
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 25688

Данный сорт плодоносит уже 4 года. Скороплоден. Сроки созревания не фиксировал, но созревает один из первых. В саду плодоносит порядка 15 сортов. До распускания почек обрабатывал один раз Препаратом № 30. Больше ни чем. Сортом не доволен по той причине, что плоды ежегодно поражаются плодовой гнилью сильнее всех рядом растущих сортов, заражая их. Гирлянды не успевших созреть плодов. Вкус, как и большинства очень ранних сортов - посредственный, а точнее, соответствующий сроку созревания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Желточек (3).jpg
Просмотров: 60
Размер:    66.4 Кб
ID:    240160  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Желточек (5).jpg
Просмотров: 73
Размер:    62.1 Кб
ID:    240161  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Желточек (7).jpg
Просмотров: 73
Размер:    51.7 Кб
ID:    240162  
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.05.2016, 17:00   #7
*iya*
Освоившийся

В этом году желточек уже созрел, намного раньше чем в прошлом году, а точнее на две недели. От обильных дождей практически вся ягода потрескалась. Вкус очень нравится.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.05.2016, 22:10   #8
Alex_82
Местный

Цитата:
Сообщение от *iya* Посмотреть сообщение
В этом году желточек уже созрел, намного раньше чем в прошлом году, а точнее на две недели. От обильных дождей практически вся ягода потрескалась. Вкус очень нравится.
На моем саженце желточка прошлогодней весенней посадки завязалось несколько ягодок, но они совсем зеленые и мелкие, не налитые. Это при том, что ВЧК и ярославна уже наполовину красные и вот-вот поспеют.
Наверное, мой желточек окажется каким-то другим сортом. Подожду пока поспеет, а там передам привет продавцу.
Непрочитано 08.06.2017, 20:49   #9
Петро2
Прибывший

Рейтинг: 59

Цитата:
Сообщение от Alex_82 Посмотреть сообщение
В интернете пишут, что ранняя розовинка и желточек поспевают одновременно Но в то же время пишут, что ранняя розовинка поспевает в конце мая. Математика по дате не складывается, если брать 3 дня до ВЧК, т.к. мой ВЧК созрел 6-9 июня. Ваш опыт по ранней розовинке - поделитесь, в каких числах поспевает?
Ранняя розовинка (в Ровенской обл)- 5-8 июня практически вся съедена по причине небольших трещин на большинстве плодов, а так дня 4 еще бы ей дать повисеть.
Петро2 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2017, 06:34   #10
Alex_82
Местный

Цитата:
Сообщение от Петро2 Посмотреть сообщение
Ранняя розовинка (в Ровенской обл)- 5-8 июня практически вся съедена по причине небольших трещин на большинстве плодов, а так дня 4 еще бы ей дать повисеть.
А в какие дни в Ваших краях Чкалов поспевает? В прошлом году Розовинка раньше поспела? Мы Чкалова 5 июня в прошлом году начали объедать, а в этом году начнём 10го.
В какие сроки у Вас цветёт розовинка? Мой "Желточек" цветёт позже Ярославны, которая цветёт позже Чкалова.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы