форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.12.2018, 20:30   #91
иоан
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 10646
По умолчанию Re: длинного или короткого дня

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ Посмотреть сообщение
В них присутствуют какие то странные белковые соединения, которые при брожении провоцируют производство метилового спирта.
Я именно из этих соображений.
вы почитайте тему вино из Изабеллы,Лидии и других ГПП.глядишь измените своё мнение.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2018, 05:07   #92
Сергей Важенин
Старожил

Адрес: Новосибирск, 55°01'N - 82°53'E, САТ 2049 (в 2010), 2342 (2011), 2499 (2012), 1876 (2013)
Рейтинг: 5154

Цитата:
А родичи мои живут в умирающем (или в одном из уничтожаемых планомерно?) селе, в родительских местах. Вывернусь наизнанку, но помогу им с виноградом. Меня красный сухарь просто вылечил!Очень хочу, чтоб и их лечил, в том числе и от повальной безработицы.
Ну по поводу виноматериала из Африки я не знаю, видимо, после горбачевской вырубки и украинской бесхозяйственности виноградники еще не восстановлены в Крыму. Насколько я знаю, институты сейчас занимаются размножением безвирусного посадочного материала, спрос от хозяйств есть, так что это дело времени, как и крымские дороги, мосты и вода. Не могу сказать насчёт полезности крымских или таманских вин, которые к нам в Сибирь поступают, надеюсь что они не вредные хотя бы, на вкус неплохие. Есть один биолог-селекционер в Туле, Зотов Юрий Валентинович, который как раз занимается лечебным виноградом. Конечно в Туле другие условия, виноград там борется за выживание и может генерировать гораздо большее количество биологически активных веществ. Как влияет на растение короткого дня (а весь виноград без сомнения относится к растениям короткого дня) тульская суточная и сезонная динамика фотопериода и теплопериода - сказать трудно. К тому же, селекционер для работы использует генотипы винограда, способные работать в лечебном направлении, в отличие от культурных гибридов, которые дают более потребительски привлекательные плоды с минимумом антиоксидантов и ресвератрола. К сожалению и в центральной России не всё гладко у селекционеров, особенно при взаимодействии с властями. Можно здесь посмотреть некоторые данные о работе: https://www.pryaniki.org/view/article/1019251/ и особенно здесь: https://myslo.ru/news/arhiv/article-11479
Жду от него вино к Новому году, расскажу что за продукт родит тульская земля, сравню со своими винами из аналогичных растений (получал от него несколько гибридов). Конечно, без биохимического анализа невозможно оценить влияние той или иной широты на изменения в соке винограда. У А.И.Потапенко есть книга по биорегуляции растений, в которой он в очень сложной для понимания форме объясняет процессы фототермизма.
Непрочитано 27.12.2018, 10:29   #93
ВладимирВ
Местный

Рейтинг: 246

Цитата:
Сообщение от Сергей Важенин Посмотреть сообщение
Ну по поводу виноматериала из Африки я не знаю,
Из ЮАР. Сгущают сусло выморозкой, медленно до -3, потом резко до -7, по описаниям.Лед убирают...
Цитата:
Не могу сказать насчёт полезности крымских или таманских вин,
И не сможете. У нас на бутылках вина
крымского производства из местного виноматериала ставится особый знак - контур полуострова и пишется, что вино из местного материала. И такого вина практически нет. Можно не найти этого даже в целом специализированном винном магазине! Как правило, всегда пишется - вино изготовлено в Крыму.И что? Это как у нас Алуштинский молокозавод на европейском порошке молочном, европейской сое и африканском пальмовом масле. Вот такие вина Вы можете исключительно попробовать. Есть свой виноград в Коктебеле под Феодосией , под Саками, вокруг Бахчисарая. Вокруг Севастополя почти все умерло. Закупили посадочного материала в Италии, 50 тыс штук,
он оказался несортовым и больным. Сожгли. Кто то бабло положил в карман... Инкерманский завод исключительно на импортном работает и давно. Отвратные вина, словно плодовоягодные портвейны подсластили.
А Вы пишете о крымских винах.. Это только местные и пьют их. Воды нет - урожайность рентабельность убила ...
Нас тут дружок угостил по 2 литра сухим Каберне крымского происхождения.. Вы представить не сможете, какая разница с тем, что в продаже. Вот эта разница и заставляет меня вертеться. А подлечился я
весьма, суставы, сухожилия, давление, с помощью фермерского виноматериала Саперави из под Сак.))) Такие дела.

----------

Цитата:
биолог-селекционер в Туле, Зотов Юрий Валентинович,
А это стандартная ситуация из 90-х годов. Как только у кого то что то где то выходит - приходят некие люди, под крышей либо местной власти, либо милиции и отжимают предприятие, землю, идею.
Ни чего не меняется.
ВладимирВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2018, 15:27   #94
Сергей Важенин
Старожил

Адрес: Новосибирск, 55°01'N - 82°53'E, САТ 2049 (в 2010), 2342 (2011), 2499 (2012), 1876 (2013)
Рейтинг: 5154
По умолчанию Re: Длинного или короткого дня

Несколько лет назад общался с ученым из ВИРа им. Н.И.Вавилова г. Санкт-Петербург по поводу северного винограда. Там активно работали, но во время смутных девяностых почти всё было уничтожено. Только редкие образцы остались и энтузиасты работы вели. (Сегодня, кстати, получил от них письмо, обнадеживающее, что они планируют работы по северному винограду.) Так вот знаменитый европейско-амурский сорт А.И.Потапенко Мариновский в Питере совершенно не развивался - не закладывал даже цветковых почек. Вопрос-то в тему получился! Позвонил я тут же Ю.В.Зотову в Тулу, а тот мне так сказал: там же белые ночи нарушают суточный биоритм у этого сорта, поэтому у Мариновского съехала программа по закладке цветозачатков. А вот в Воронеже с Мариновским - полный порядок. Вот и думаю теперь: так кто же рулит в винограде? То ли САТ, то ли длина дня, то ли количество солнечных дней, то ли перепады температур? А может у разных сортов по-разному???
Непрочитано 27.12.2018, 19:50   #95
ВладимирВ
Местный

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
вино из Изабеллы,Лидии и других
Вообще то, привкус и консистенция Изабеллы лично у меня всю жизнь вызывали глубокое отвращение, еще с детства.Думаю, лично для меня это достаточный аргумент в любом случае, чтоб ею не заниматься. Как и ее гибридами или клонами.)))

Цитата:
Вот и думаю теперь: так кто же рулит в винограде?
Вот и я о том же! Около пяти десятков книжек собрал, что прочел, что по диагонали - ну словно нет этой темы! Как и нет информации об изменении фенотипа в зависимости от климата.
Ну, я допускаю, что при нынешней неразберихе и отсутствии как таковых стандартов на сорта и гибриды, на клоны при их ужасающем количестве, при частых подлогах, сознательных или по наивности, при отсутствии
прозрачных , стандартных ампелографических классификаторов - предлагать еще одну форму неопределенности поведения исследуемого растения , это организовать еще бОльшую кашу... Но ведь, на дОлжном уровне рассматривания винограда,все равно утыкаемся в эту неопределенность - зависимость свойств от климата региона выращивания. Тот же Хусайне.

Можно было бы обыграть какой то устойчивый старинный сорт, от одного куста взяв черенки и посадив их на разных широтах. А потом скрупулезно описать физиологию по календарю, в зависимости от температуры и света.
Увидится, я уверен, закономерность фенотипических отклонений. Тогда можно было бы хоть как то обоснованно прогнозировать поведение других сортов , пусть косвенно.

----------

Цитата:
во время смутных девяностых почти всё было уничтожено
Бывший директор севастопольской Золотой балки, ставший
как бы фермером, )))), в инете сетовал - нет работников, нет грамотных
обрезчиков, нет техники, некому ремонтировать имеющуюся технику. Про сортоиспытания и про маточники он уж и не говорил.. А ведь сколько прекрасных местных сортов тем же Голодригой создано! "Импортозамещение" с
утроившимся!!! за 2018-й год объемом вывода валюты из России вместо внутреннего производства.90-е
ни куда не делись. Особенно тяжело объяснять молодым зачем нужно учиться или зачем работать.Пардон за офф.
Непрочитано 27.12.2018, 22:39   #96
klf62
Фазендейро Я.

Рейтинг: 2964

Цитата:
Особенно тяжело объяснять молодым зачем нужно учиться или зачем работать.
В длинный или короткий день. Печально.
Непрочитано 29.12.2018, 21:18   #97
ВладимирВ
Местный

Нарыл интересное - при продолжительности светового дня более 8 часов , разумеется, при достаточной освещенности, можно этот фактор не учитывать как влияющий на урожай. А вот температура важнее. Причем, имеется суточная зависимость - если сегодня было холодно - завтра замедлится рост лозы, даже если стало тепло.Видимо, запасенное, насинтезированное сегодня тратится назавтра. И морозостойкость завязана на содержание жиров в корнях к осени.))) Ни что не ново под Луной.))) А еще автор книги утверждает, что про виноград очень мало что известно.
Ответ

Метки
сат, северное, сорта

Опции темы