форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2008, 00:01   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Подсветка и фитолампы

Подсветка и фитолампы.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2019, 08:32   #2971
Философ
Местный

Рейтинг: 327
По умолчанию Re: Подсветка и фитолампы

Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
Это быстрее всего не драйвер сдох, а обрыв в цепи светодиодов,например один из светодиодов ... поэтому включите и поочерёдно позакорачивайте пинцетом все светодиоды(или тестером прозвоните все светодиоды)...
А напряжение дёргается на выходе,(например) по причине срабатывания защиты по превышению верхнего макс-допуст напряж , или сдох диод, конденсатор,... в зепи заворота самопитания микросхемы... и недостаточно напряжения для питания микросхемы,....

Откликнувшимся спасибо за советы.
Как ни странно, были обе причины - и обрыв одного провода к диоду на самодельной лампе и один неработающий конденсатор на драйвере. Подпаял провод на лампе, подключил к заведомо работающему драйверу (у меня три идентичных) - светит. Подключил к проблемному драйверу - не работает. Как говорил, заменил конденсатор - заработал драйвер.
Философ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 10:19   #2972
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5495

Вот ведь какая незадача... Чтобы уйти от блоков питания - купил мощные 30Вт светодиоды прямо с драйвером на плате. Удобно - подключил 220 - и горит...

Но не все так просто. Теперь чтобы эффективно охлаждать накрученный к ним радиатор - надо вентилятор. А они - на 12в. Опять надо блок питания. Но уже поменьше.
Непрочитано 14.11.2019, 13:27   #2973
ммм
Старожил

Рейтинг: 2042

Есть вентиляторьі и на 220...http://xn------6cdabbdkcbitha0aqa4cg...atori/220_volt
ммм вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2019, 11:02   #2974
AL1974
Местный

Рейтинг: 392

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
Вот ведь какая незадача... Чтобы уйти от блоков питания - купил мощные 30Вт светодиоды прямо с драйвером на плате. Удобно - подключил 220 - и горит...
Всё удобство заключается в более простом монтаже, если бы не нужен был вентилятор. Ещё один плюс-проще переместить на другое место,если нужно. Учитывая небольшой опыт использования СД светильников сделал вывод: драйвер желательно располагать не рядом и не сверху от растений, повышенная влажность-недолгий срок службы.И ,чего естественно, нет в рекламе любых вариантов СД светильников - срок службы драйверов значительно ниже светодиодов- в Вашем варианте при неисправности матрицы она выбрасывается (не ремонтнопригодна)Для кого-то это минус- замена драйвера на новый в раздельном самодельном светильнике не сложна и дешевле полного комплекта. Для кого-то плюс : не "морочить" голову.А также в раздельном самодельном варианте можно добиться большей равномерности освещения и поменять соотношение цветов Плюсы- минусы примерно компенсируются
AL1974 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2019, 12:25   #2975
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5495

Цитата:
Сообщение от AL1974 Посмотреть сообщение
драйвер желательно располагать не рядом и не сверху от растений, повышенная влажность-недолгий срок службы.
Но на этих модулях производитель как бы ставит класс защиты IP65.
Непрочитано 16.11.2019, 12:30   #2976
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28807

А я себе для подсветки комнатных цветов купила 4 таких вот комплекта по 2 прожектора по 50 ватт - холодный белый https://ru.aliexpress.com/item/40000...785d33edijyOoc Отзывы все хорошие. Но желательно доработать эти прожекторы. Планирую попросить знакомого мастера раскрутить их и проверить достаточно ли термопасты и плотно ли прижата матрица к задней стенке. Если что пасты добавить и подкрутить. В принципе я бы и сама могла это сделать, но как то боюсь. Потом на тремоклей приклею к задней стенке алюминиевый швеллер, нашла на ОЛХ, с порезкой на 8 светильников договорилась за 300 грн. Ну как то так. Некоторые там что то еще перепаивают, что бы не было мерцания. но я же не для видеосъемок покупаю. Для растений пойдет.

А пока жду посылку прикупила в эпицентре вот таких три штуки, тоже для цветов :https://27.ua/shop/prozhektor-iek-sd...5-chernyy.html

В одной из комнат подсвечиваю комнатные растения у стены.

0-02-0a-8516e1406712a3cc3336e79232cc024654d5e832168c148711dbf643d129f20e_7f2d8c88.jpg

Ну я ожидала поярче, ну в целом меня устраивает. Придут новые светильники из Китая, заменю ими. Повешу их все 8 в ту комнату, она у меня отдана под комнатные цветы. Что то меня на них перемкнуло Если понравятся, куплю еще таких фонарей. Буду и теплицу по весне ими досвечивать.
Непрочитано 16.11.2019, 19:24   #2977
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6976

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
А я себе для подсветки комнатных цветов купила 4 таких вот комплекта по 2 прожектора по 50 ватт - холодный белый https://ru.aliexpress.com/item/40000...785d33edijyOoc Отзывы все хорошие. Но желательно доработать эти прожекторы. Планирую попросить знакомого мастера раскрутить их и проверить достаточно ли термопасты и плотно ли прижата
Оксаночка я такие покупал имейте в виду что некоторые такие светильники очень тяжко разобрать, они склеены герметиком в некоторых и прокладки силиконовой нету.
Непрочитано 16.11.2019, 20:49   #2978
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28807

Цитата:
Сообщение от Joboi Посмотреть сообщение
Оксаночка я такие покупал имейте в виду что некоторые такие светильники очень тяжко разобрать, они склеены герметиком в некоторых и прокладки силиконовой нету.
Ну там сотни отзывов от покупателей, вроде разбирают люди без проблем, они скручены на шурупах ( или как там эти болтики называются). Ну у почти всех оно работает и без всяких доделок, это некоторые, что бы продлить срок службы, мудрят. Один светильник 50 ваттный стоит с доставкой 93 грн. - это меньше килограмма мяса. Даже год отслужит и уже прекрасно, по году они и без доработок протянут.

Доработка выйдет дороже самого светильника. Даже не знаю, стоит ли с ней вообще заморачиваться.

А сколько у вас такие прожекторы прослужили?
Непрочитано 16.11.2019, 21:30   #2979
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6976

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Ну там сотни отзывов от покупателей, вроде разбирают люди без проблем, они скручены на шурупах ( или как там эти болтики называются). Ну у почти всех оно работает и без всяких доделок, это некоторые, что бы продлить срок службы, мудрят. Один светильник 50 ваттный стоит с доставкой 93 грн. - это меньше килограмма мяса. Даже год отслужит и уже прекрасно, по году они и без доработок протянут.

Доработка выйдет дороже самого светильника. Даже не знаю, стоит ли с ней вообще заморачиваться.

А сколько у вас такие прожекторы прослужили?
Согласен цена нормальная я себе не покупал покупал людям ,у одних год проработали у других и пару месяцев не протянули.Они с шурупами но некоторые разобрать проблемно ,А некоторые легко разбираются я вам отписался чтоб вас предупредить -быть осторожными для себя я покупаю матрицу с драйвером+радиатор от компьютера так мне и дешевле и копеечно получается Вам со схемкой ничего не нужно делать пусть светит как светит вот только бы термопасту проверить,заусеницы и поверьте если там реально 50 ват то радиатор бы не помешал я бы на вашем месте поискал у компьюторщиков бу радиаторы и приклеил бы их к фонарю ,в моих условиях в помещении 50 ватная матрица+800см радиатор справляются с теплом только с обдувом. Позавчера раздобыл десяток радиаторов по 10грн штучка до этого брал по 20грн )
Непрочитано 17.11.2019, 12:40   #2980
POZITIFF
Саженец виноградаря

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 16101

Цитата:
Сообщение от Joboi Посмотреть сообщение
если там реально 50 ват то радиатор бы не помешал
Да откуда там 50 вт? Ясно же написано 50 шт SMD 2835.
С каких пор такие светодиоды начали выдавать по 1 Вт каждый?
В прошлом году Оксана брала, по памяти, планки в украинском магазине на таких же светодиодах. Опять же по памяти, их там было около 70 и выдавали паспортных 18Вт. Которых тоже там нет, считали в прошлом году.
И что, умные китайцы расположили светодиодики не в линию, а в квадрат 5*10 и они стали выдавать 5кратную свою мощность от этого?
Обычная мощность такого светодиода 0,2Вт.
Это при том, что в тот корпус мощно впихнуть и менее мощные, ибо китайцы были бы не китайцами.
Так что, в лучшем случае, там 10 вт.
POZITIFF вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы