форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта смородины

Сорта смородины Наш каталог сортов смородины.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.09.2011, 14:01   #1
пятница
Местный

Рейтинг: 1088
гроздь черного винограда Сюита Киевская

Сюита Киевская
Происхождение: Раннесредний сорт черной смородины интенсивного типа селекции Института садоводства УААН. Получен от скрещивания в 1974 году гибридной формы А-1-14 (Юность х Зоя) и сорта Минай Шмирев. Селекционеры К.Н. Копань, В.П. Копань.
Ростовые особенности сорта: Куст средне рослый, слабо раскидистый, пригодный для машинной уборки. Побеги эластичные, с укороченными междоузлиями. Кисти средние, густые, по 2-3 на рубец, густо размещены на побеге.
Характеристика плода: Ягоды довольно крупные, одномерные, средней массой 1,7-1,8 г, большие 3,2-3,5 г, округло-овальные, черные, блестящие. Кожица эластичная, прочная, с сухим отрывом. Мякоть зеленовато-коричневатая, кисло-сладкая, умеренно ароматная (4,0-4,25 балла). Созревают дружно, практически одновременно. Пригодны для потребления свежими, для заморозки, различных видов тех. переработки (соки, желе, виноматериалы).
Восприимчивость к болезням: Устойчив к мучнистой росе и ржавчине, но в средней степени поражается антракнозом. Отличается относительной засухоустойчивостью, технологичностью куста.
Достоинства: Отличается высокой, стабильной урожайностью, самоплодностью.

................
сажала весной тонюсенькой былиночкой , за лето вымахал чуть не метровый кустяра, штамб сантиметров 5-6 в диаметре и четыре ветки
так что насчет "средне рослый" еще проверить надо

что вкус на "4-4,25" пока подтверждаю, но подождем лета потеплее
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2011, 16:02   #2
АББА
Любитель смородины.

Адрес: Луганская обл, Кременской р-н, пос.Старая Краснянка, ул. Железнодорожная, 18. Тел. 093-747-28-60
Рейтинг: 9688
По умолчанию Re: черная смородина Сюита Киевская

Оцениваю сорт на твердые 4 балла за десяток лет выращивания. Но в группе средне-ранних считаю лучшими (для моих условий) Забава, Навля, Сластена, Сибилла, Фараон, Черная вуаль.
Непрочитано 03.07.2012, 11:55   #3
пятница
Местный

По умолчанию Re: Сюита Киевская

как по мне, ничего особенного ни в урожайности, ни во вкусе
согласна, что на "твердую 4-ку" по всем параметрам
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.06.2014, 22:13   #4
MrVlaDor
Освоившийся

Рейтинг: 182

Созревание в первую неделю июня в окрестностях Днепропетровска. Вкус хороший, созревание не очень дружное. Об урожайности пока рано говорить - кусты молодые. По результатам этого года однозначно оставляю. В следующем году сравню по срокам созревания с более ранними сортами - Дачница, Кентавр и Севчанка. Для сравнения, с Сюиты Киевской весь урожай уже съеден, а на Добрыне и Красе Львова ягоды еще зеленые.
MrVlaDor вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.11.2014, 10:42   #5
пятница
Местный

в общем, "на теперь" мнение сложилось такое, что есть сорта и получше
если выбирать из моих сортов кандидата на выбос, то,наверное, СК первым был бы
а у меня растут Селеченская, Селеченская -2, Минусинская,Комфорт,Легенда, Киевский великан,Нестер Козин

единственный явный плюс - достаточно позднее созревание (в моих условияз)
ну и красивый куст ))))
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы