форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 24 18.60%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 76 58.91%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 22 17.05%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 4 3.10%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 0.78%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 2 1.55%
Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.09.2018, 12:27   #741
_Anton
Старожил

Рейтинг: 4302
По умолчанию Re: Дубовский розовый

Цитата:
Сообщение от игорь цыба Посмотреть сообщение
Из новинок этого года - номер один ДР!
Чем же он так выделился у Вас из прочих ?
_Anton вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.09.2018, 12:51   #742
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 18421

Цитата:
Сообщение от _Anton Посмотреть сообщение
Чем же он так выделился у Вас из прочих ?
Очень неплохой вкус. Ничего особенно выдающегося, но очень неплохой. Выдающийся внешний вид ягод. Нравится плотная текстура ягод. Сильно рослый. В порядке устойчивость. Рыхлые кисти- не требующиеся прореживания. А когда увидел выставочные кисти на Золотой Грозди- понял, что в 2019 буду его прививать на все свободные лозы.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.09.2018, 14:11   #743
_Anton
Старожил

Рейтинг: 4302

Цитата:
Нравится плотная текстура ягод.
Трудно согласится, смотрите http://forum.vinograd.info/attachmen...8&d=1534342013 Большая гроздь, крупные ягоды, а вес меньше 2 кг, 1.89 кг. Получается ягоды с воздухом причём гребень грозди и для них слишком ломкий.
Можете сравнить с Аркадией http://forum.vinograd.info/album.php...ctureid=243376 , кисти под 3 кг, с гребнем проблем не было.
Цитата:
Рыхлые кисти- не требующиеся прореживания. А когда увидел выставочные кисти на Золотой Грозди-
Рыхлые кисти безусловно технологично. На выставку везут лучшие, а на рынке проблема со средними и худшими. Вот меня интересует насколько наполнены средняя и худшая часть гроздей, нет ли такого что от грозди ягоды лучше показывать отдельной россыпью ?
Попадались фото больших, но жалких гроздей с отдельно висящими ягодами.
Размер грозди тоже на мой взгляд больше чем нужно, не очень удобно доставлять большие кисти каждый день.
Как Вы думаете будут ли у него постоянные покупатели из числа обычных граждан? Ну чтоб ходили купить его хотя бы через день.
А фото куста то с гроздями есть ?
_Anton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 15:22   #744
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 18421

Цитата:
Трудно согласится, смотрите http://forum.vinograd.info/attachmen...8&d=1534342013 Большая гроздь, крупные ягоды, а вес меньше 2 кг, 1.89 кг. Получается ягоды с воздухом причём гребень грозди и для них слишком ломкий.
А не надо ни с чем соглашаться, а тем более смотреть, говоря о вкусе ягоды и ее текстуре. Нужно ее пробовать. Как сделал я в этом году, съев десяток сигналок с двух кустов ДР, посаженных в 2016.
В хороших рыночных перспективах формы не сомневаюсь. Фото моих сигналок ДР- в этой теме выше.
Непрочитано 05.09.2018, 15:55   #745
КонстАл
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 14217

Цитата:
За честность я бы поощрял, а не наоборот как у нас. Что конкретно не соответствует то?
Интересно о гроздях почитать, как они наполнены или только в ящике их удобно показывать ? Консистенция ягод, вкус ( место в ряду Ваших вкусных ) интересно. Недостатки ГФ какие заметили? Хвалить то купленное у нас все умеют чтоб и сосед купился...
От Гусева ещё ГФ есть, сравните если есть плиз.
По порядку. Хорошие запоминающиеся названия, должны укладываться в одно слово. Емко и лаконично. Пример Оригинал, Аркадия, Велес, Кодрянка, Талисман, Ливия, Преображение. Так рынок может запомнить и спрашивать. Дубовский розовый спрашивать не будут. Просто потому что не запомнят, сезон сорта - одна-две недели. А в следующий раз через год.
Форму видел не своем участке, поэтому не могу ответить однозначно на остальные вопросы. Пока присматриваюсь. Выдающегося от вкуса не жду по родителям. Но внешний вид подарочного, на праздники и "прикупить в гости" винограда у него на высоте, поэтому присматриваюсь.
Непрочитано 05.09.2018, 17:57   #746
Иванов Виктор
дедушка

Рейтинг: 25323

Цитата:
Рыхлые кисти безусловно технологично. На выставку везут лучшие, а на рынке проблема со средними и худшими. Вот меня интересует насколько наполнены средняя и худшая часть гроздей, нет ли такого что от грозди ягоды лучше показывать отдельной россыпью ?
Размер грозди тоже на мой взгляд больше чем нужно, не очень удобно доставлять большие кисти каждый день.
На мой взгляд, всё действительно упирается в технологию выращивания этой г.ф. Она ещё не отработана, возможно, как у Велеса надо корректировать размер грозди, её форму. Сразу это не приходит, форма ещё очень молода. Думаю, через год-два мы можем увидеть шедевры.
Непрочитано 05.09.2018, 20:02   #747
юрий 14
Местный

Рейтинг: 1263

Цитата:
Вот меня интересует насколько наполнены средняя и худшая часть гроздей, нет ли такого что от грозди ягоды лучше показывать отдельной россыпью ?
. Вот вам плотные грозди Дубовского розового. Куст корне собственный.
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20180818-WA0000.jpg (108.0 Кб, 440 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20180809-WA0006.jpg (101.2 Кб, 405 просмотров)
юрий 14 вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.09.2018, 20:06   #748
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 57629

Цитата:
Сообщение от юрий 14 Посмотреть сообщение
Вот вам плотные грозди Дубовского розового.
Это разве плотные?Это оптимальные,как раз то что надо
Непрочитано 05.09.2018, 20:06   #749
tarasvn
Старожил

Рейтинг: 8351

Цитата:
Сообщение от Иванов Виктор Посмотреть сообщение
форма ещё очень молода. Думаю, через год-два мы можем увидеть шедевры.
Сегодня срезал свою сигналку ДР. Весила кило восемьсот пятьдесят. Черенки получены от С.Э.Гусева, саженец выращен и посажен весной 2015 года, выгнал хороший побег. В 2016 году по просьбе хорошего человека и по собственной дури сделал отводок. Молодой кустик подсел и рос в этот год не охотно, а в 2017 "приходил в себя", хотя я надеялся на сигналку. Сигналка случилась в этом году и я ею очень доволен и, надеюсь, что у этой формы может быть неплохое будущее. С чем я связываю эти надежды? Форма сильнорослая и урожайная, устойчивая к болезням. Грозди крупные и красивые, умеренной плотности, не требующие прореживания. Ягоды при повреждении птичками не загнивают, место повреждения усыхает в два-три дня, а ягода заизюмливается, семечки не ощущаются, потому как мелкие и мягкие, а в некоторых ягодах их совсем нет. Вкус, по мнению жены, лучший на винграднике. И в самом деле, сигнальная гроздочка висела пока не созреют нижние ягодки, при этом, верхние начали заизюмливаться. Я не наделен талантом ощущать во вкусе винограда вишню, сливу, цветочную клумбу и т.п, но гармоничность вкуса с какой-то своеобразной изюминкой не может не нравиться-папа ЮН и рядом не стоял. Это в моих условиях, дальше, если Бог даст жизни посмотрим, но авансы обнадёживающие. Не случилось бы, как со многими "бомбами".
Изображения
Тип файла: jpg мои рисунки 148.jpg (123.8 Кб, 323 просмотров)
Тип файла: jpg мои рисунки 149.jpg (45.6 Кб, 200 просмотров)
Непрочитано 08.09.2018, 21:34   #750
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 42393

Цитата:
Сообщение от tarasvn Посмотреть сообщение
в самом деле, сигнальная гроздочка висела пока не созреют нижние ягодки, при этом, верхние начали заизюмливаться.
А не отрицательное ли это качество?
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
любительская, сорта винограда
Опции темы