форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 15.07.2019, 09:13   #631
Евгений-Москва
Заблокирован

Рейтинг: 13558

"Модератор" - "Когда покажете на своих шпалерах кусты под нагрузкой урожаем, тогда тему можно будет переназвать на "Теория и практика северного любительского виноградарства от Семыкина Е.А.".

"Евгений-Москва" - "Я не занимаюсь "ПРАКТИКОЙ северного любительского виноградарства" , а занимаюсь изобретением северной двухплоскостной шпалеры арочного типа ("Каркаса Семыкина") для промышленного (можно и любительского) виноградарства - то есть ТЕОРИЕЙ и ее проверкой на практике в уже трех вариантах шпалеры "КС", смонтированных на моем участке. В связи с этим результатами моего труда НЕ могут являться "кусты под нагрузкой урожаем". Плюс я определил оптимальный вариант посадки винограда на Севере, то есть посадка винограда на гряде и нашел оптимальные формировки винограда для "КС", а именно формировки "Лира" и "Чаша Семыкина". Разработал несколько вариантов мобильного многоразового укрытия шпалеры вместе с кустом винограда для облегчения труда на ПРОМЫШЛЕННОМ винограднике. Также для уменьшения труда человека на промышленном винограднике на Севере разработал вариант неснимаемого винограда на зиму на землю. Все это не требует показа "кустов под нагрузкой урожаем". В связи со всем вышеперечисленным повторно прошу вернуть прежнее название темы данное мной ,как автором темы - "Северное промышленное виноградарство от Семыкина Е.А. (теория)", заранее спасибо. "[/quote]... В очередной раз убедительно прошу вернуть оригинальное авторское название темы. Вынужден временно законсервировать мои сообщения о дальнейших улучшениях для "КС", которые уже мною освоены и применены в "КС" на моем участке в текущем году.

Защита от Милдью - "... Совет! Некоторые виноградари, чтобы на виноград не так сильно страдал от дождей, и как следствие на нём активно не развивался милдью, делают над кустами специальный козырек или навес. Но стоит понимать, что утром всё равно будет накапливаться роса, а также будет отчасти застаиваться воздух под самим козырьком..." , "...Главная причина возникновения милдью на винограде — это высокая влажность (от 85%) и температура воздуха от +8 до +30 градусов (весенние дожди)..." (https://countryhouse.pro/mildyu-vino...hem-obrabotat/).......... Мой метод борьбы с Милдью на Севере (особенно на Севере) и на Юге : накрыть перекладину "Каркаса Семыкина" стационарным укрытием из СПК или АП (создать постоянный навес над виноградом шириной 150см и длиной во весь ряд) и по возможности ориентировать ряды поперек господствующего направления ветров (но в идеале все же лучше направлять ряд "Север-Юг"). Будет защита от града, появится микроклимат под таким навесом с повышенной температурой , сухим воздухом и сухой поверхностью почвы под виноградом. Сажать виноград следует на гряде - быстрее будет просыхать поверхность почвы (с гряды вода быстрее скатывается и гряда лучше продувается). Так как поверхность гряды всегда сухая и имеет более высокую температуру , чем окружающая земля , будет меньше выпадать утренней росы. И будет счастье!

Защита от Милдью - замульчировать гряду известняковой щебенкой (несколько раскислится почва, летом обеспечится дополнительный прогрев земли под виноградом и в результате - более сухая почва, а осенью за счет более сильного охлаждения земли обеспечится более раннее начало вызревания лозы). Формировать куст винограда на вертикальном штамбе - лучшее продувание и освещение Солнцем и результате более сухая почва - дополнительная защита от Милдью.

Вчера (18 сентября 2019 года) собрал урожай винограда в "КС" (после трех вегетаций). Из четырех кустов один без урожая - "Благодать" (еще молодой - две вегетации) - за этот год дал три мощные лозы по 3м (удивлен ,так как сначала ,по весне, слабо развивался). "Амурский Роман" (самый мощный куст в "КС" ) - занял все отведенное ему место в "КС", гроздей было много - по 2-3 на плодовый побег (длина грозди в среднем по 20-22см с крылом), но они оказались очень слабо опыленными - ягоды очень сладкие с лисьим привкусом (как мне показалось) , сильно разрежены ("АР" опылялся самым первым, а опылителей в это время еще не было ни одного). "Амурский дикий ВС" - молодец - и опылился как следует и дал урожай 5-6кг сладких ягод примерно по 10-12мм в диаметре каждая ,без какого-либо привкуса. Кисти в среднем по 50-90гр, по 2-3 грозди на побег. Я ДОВОЛЕН им - сегодня пущу их под пресс и буду изготавливать вино!!! Со "Спутника" вчера собрал 4кг очень сладких ягод диаметром 15мм и весом грозди примерно 100гр.С учетом того,что щипали ягоды с этого куста в течении 1,5 месяца общий урожай с него думаю 5-6кг. Так что, перезимовавшие 4 куста винограда не ослабли за зиму, хотя зимовали на шпалере без снега, а отлично развивались летом! Кстати, два контрольных куста винограда ("Спутник" и "Амурский дикий ВС"), зимовавшие на шпалере в ОГ, намного меньше дали урожай (в 2-3 раза меньше). Не знаю причину в этом. Одно объяснение - кустам в "КС" помогла защита от иссушающего зимнего ветра ,от перепадов температуры и от морозобоен.

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
В Среднем Поволжье Маркетт вымерзает без укрытия.Об этом писали многие кто его пытался выращивать без укрытия.
То, что Маркетт вымерзает в Поволжье, виноват иссушающий зимний ветер, ледяные дожди, резкий перепад температуры,.. Именно для купирования этих "убийц" винограда на Севере я и предлагаю зимнюю защиту морозостойкому винограду, типа Маркетт и Амурцев , других сортов винограда с морозостойкостью ниже -30гр. - "КС", укрытый на зиму Дорнитом. Он не защитит от мороза, но морозостойкому винограду такая защита и не нужна ,а защитит от иссушающего зимнего ветра ! Для сортов винограда с морозостойкостью ниже -25гр. "КС" предусматривает не только укрытие, но и утепление листами ВП и рулонами Дорнита.
Евгений-Москва вне форума  
Непрочитано 08.11.2019, 18:33   #632
Евгений-Москва
Заблокирован

По умолчанию Re: Теория северного виноградарства от Семыкина Е.А.

В эту зиму я на шпалере оставил зимовать весь свой виноградник ,за исключением одного из двух кустов Лиепаяс Дзинтерс. Это сорта и ГФ - Амурский Роман, Амурский дикий ВС, Маркетт, Мукузани, П-26, Спутник, Таежный ,Благодать, Хасанский сладкий, Канадис ,Аметистовый, Мускат северный, плюс сеянцы Аметистового, Мариновского. То есть весь виноград ,посаженный три года назад в ОГ и в "Каркасе Семыкина". Будет проведен "чистый эксперимент" - как перезимуют 4 сорта в "КС" на шпалере неукрытые ничем, по сравнению с прошлогодней зимовкой в "КC" на шпалере ,но укрытые ветрогидрозащитной пленкой. Правда 4 куста в "КС" стали уже на год старше.
Непрочитано 18.11.2019, 18:43   #633
Евгений-Москва
Заблокирован

Амурцы - самые лечебные растения ,поэтому они нам - человеку необходимы для здоровья, как воздух. Наша беда в том, что в России нет той научной базы, какая есть в США, где даже из смеси средних по ценности видов винограда сумели сделать такие конфетки!!! Честь им и хвала. И мы немножко воспользуемся их достижениями. А наши "ученые умы" (Институты) все ,что можно прос.... и толку от них нет и не будет. А ведь на базе амурцев такие великолепные сорта можно сделать!!!! А.И. Потапенко создал ряд ГФ , но его наработки научный потенциал не поддержал. Так же, как и он, но самоучки с Дальнего востока тоже в меру своих сил и средств работали с амурцами, но их тоже никто не поддержал. И Ю.М. Чугуева никто не поддержал. И все - работа ,с их смертью ,захлебнулась. И мы имеем то ,что имеем - сажаем американцев.
Непрочитано 18.11.2019, 20:19   #634
Олег А
Прибывший

Рейтинг: 153

Евгений, есть у меня амурец - Экспресс Ранний, г-н Акованцев рекламировал его гораздо более Вашего восторженными словами, так вот через четыре года ухода за ним скажу, что кроме раннего и очень душистого цветения у этого сорта достоинств нет. На вкус - может кому и понравится, поскольку созревает один из первых, но на мой взгляд там вообще нет ничего от винограда.
Есть и американец - Маркетт. Моё мнение - виноградные семечки выращивать не стоит. Сам дурак,но на этот вывод мне понабилось пять лет.
Олег А вне форума  
Непрочитано 19.11.2019, 06:45   #635
Евгений-Москва
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Олег А Посмотреть сообщение
Сам дурак,но на этот вывод мне понабилось пять лет.
И какой же вывод Вы сделали? Что будете сажать на вино?
Непрочитано 21.11.2019, 13:31   #636
void
Местный

Рейтинг: 730

Цитата:
Сообщение от Олег А Посмотреть сообщение
Евгений, есть у меня амурец - Экспресс Ранний, г-н Акованцев рекламировал его гораздо более Вашего восторженными словами, так вот через четыре года ухода за ним скажу, что кроме раннего и очень душистого цветения у этого сорта достоинств нет. На вкус - может кому и понравится, поскольку созревает один из первых, но на мой взгляд там вообще нет ничего от винограда.
Есть и американец - Маркетт. Моё мнение - виноградные семечки выращивать не стоит. Сам дурак,но на этот вывод мне понабилось пять лет.
Вы вино пробывали делать или у вас это на поесть?
void вне форума  
Непрочитано 10.12.2019, 11:09   #637
Евгений-Москва
Заблокирован

Солнечную радиацию (СР) можно выражать в единицах любого вида энергии, например в тепловых .Примем за единицу - "кал/см2. мин" . CР зависит от высоты Солнца и длины светового дня. Но в итоге СР очень мало зависит от широты местности и высоты Солнца. Примеры - Бухта Тикси =1,43 кал/см2. мин , Москва =1.48, Тбилиси = 1,51,на Экваторе = 1,58. Видимый свет составляет 46% СР, инфракрасное излучение = 47% СР. Сильно поглощает инфракрасное излучение углекислый газ и пар. Полученная растением энергия зависит и от отражающей способности почвы (альбедо) - сильнее всего от сухого песка (до 40%) и меньше всего от влажного чернозема (5%). Что для нас северян важно , что от длины светового дня напрямую зависит и количество энергии полученной поверхностью земли, а мощность СР везде примерно одинаковая! Отсюда следует, что те сроки созревания винограда , выдаваемые селекционерами (в основном южанами с коротким в их местности летним световым днем) следует корректировать в связи с более длинным световым днем на Севере ( на 10-20%). То есть сроки созревания винограда на Севере короче на 10-20% из-за более длинного светового дня ,чем сроки созревания тех же сортов винограда на Юге!!! И СР виноград на Севере получит не меньше чем на Юге!!! См. текст и рисунок №4 .(http://abratsev.ru/atmosphere/sunrad.html).На Севере можно выращивать и сорта со средним сроком созревания, а не только ультраранние и ранние сорта винограда. Что радует.
Непрочитано 10.12.2019, 11:53   #638
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 58
Рейтинг: 11582

Цитата:
Сообщение от Евгений-Москва Посмотреть сообщение
Солнечную радиацию (СР) можно выражать в единицах любого вида энергии, например в тепловых .Примем за единицу - "кал/см2. мин" . CР зависит от высоты Солнца и длины светового дня. Но в итоге СР очень мало зависит от широты местности и высоты Солнца. Примеры - Бухта Тикси =1,43 кал/см2. мин , Москва =1.48, Тбилиси = 1,51,на Экваторе = 1,58..
Евгений, это даже не смешно.
Вы источник сами то читали?
То что Вы называете примерами кол-ва Солнечной радиации, на самом деле - Максимальные значения интенсивности прямой радиации.
Переведу. Это значения измеренное в одну ту самую счастливую секунду во всем году, когда солнце в данном регионе стояло на максимальной высоте и атмосфера была максимально прозрачна.

А нас интересует суммарная радиация.
Картинка с годовой суммарной радиацией, в Вашем же источнике есть.
Но я нашел картинку по доходчевей:
BlackKnight вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2019, 12:30   #639
Евгений-Москва
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
А нас интересует суммарная радиация.
Нас не интересует СУММАРНАЯ за ГОД радиация. Нас интересует суммарная радиация за три летних месяца (за период активной вегетации винограда), именно за те месяцы , когда световой день на Севере на 10-20% длиннее ,чем на Юге и при одинаковой мощности радиации (см мой пост выше) Север получает примерно столько же тепла, что и Юг (с учетом более высокого положения на Юге Солнца, хотя и более короткого светового дня).
Непрочитано 10.12.2019, 12:39   #640
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 40508

Цитата:
Сообщение от Евгений-Москва Посмотреть сообщение
Север получает примерно столько же тепла, что и Юг (с учетом более высокого положения на Юге Солнца, хотя и более короткого светового дня).
На Севере Солнце слишком долго висит над горизонтом под малым углом к поверхности, в это время оно не согревает поверхность почвы (воздух греется от поверхности), поэтому САТ на Юге больше чем на Севере. Это легко проверить. Света на Севере винограду хватает, что подтверждается успешным выращивание винограда в теплицах.
Vlad-212 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки
северное

Опции темы