форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Результаты опроса: Какой у вас по счету этот виноградарский сезон?
первый 20 2.29%
второй-четвертый 205 23.43%
пятый-седьмой 248 28.34%
восьмой-десятый 169 19.31%
одиннадцатый-пятнадцатый 103 11.77%
шестнадцатый-двадцатый 57 6.51%
двадцать первый - двадцать пятый 26 2.97%
двадцать шестой - тридцатый 17 1.94%
тридцать первый или больше 25 2.86%
пока виноград не выращивал(-а), присматриваюсь. 5 0.57%
Голосовавшие: 875. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.03.2018, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Весна 2018 г. - Зима 2018/2019 гг., зимние работы

Связанные темы:
- Тема из Клуба: Общая агротехника винограда;
- Нагрузка виноградного куста;
- Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ;
- Схемы и программы обработки виноградника;
- Защита винограда от заморозков;
- Последствия аномальных погодных условий для садовых культур. Отчёты о перезимовке..
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2018, 19:57   #2031
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 15363
По умолчанию Re: Осень 2018 г. Урожай. Результаты. Подготовка виноградника к зиме.

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
жечь - нет даже маленького клочка земли, где бы можно было бы распалить костер, не повредив соседние растения.
Металлическая бочка с минимальными переделками даст возможность и лозу спалить и шашлык пожарить не повредив соседних растений.
виталий вп на форуме   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.10.2018, 20:03   #2032
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28725
По умолчанию Re: Осень 2018 г. Урожай. Результаты. Подготовка виноградника к зиме.

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Металлическая бочка с минимальными переделками даст возможность и лозу спалить и шашлык пожарить не повредив соседних растений.
Но до бочки эту лозу нужно еще как то высушить! Сырая гореть не будет. Да и, если честно, противник я костров. Раньше лозы было мало, так как кусты маленькие были. Я никогда костры не полила, все эту лозу вдоль заборов раскладывала, но она со временем куда то исчезала. Значит все таки распадается. А теперь кусты большие и их 40 штук - лозы завал.

Не верю, что никто не компостирует. Я думаю есть такие любители органики, как и я. Может поделятся опытом.
Непрочитано 11.10.2018, 20:28   #2033
виталий вп
Старожил

Цитата:
Не верю, что никто не компостирует.
Компостируют, но измельчают. "Исследования НИВиВ «Магарач» показали, что разложение обрезков начинается с внутренней части виноградной лозы. В течение первого года после внесения обрезанной виноградной лозы она разлагается более чем на 40…50 %. Этот процесс зависит от влажности, аэрации и микробиологической активности почв, а также от измельчения обрезанной виноградной лозы. Измельченные лозы с размочаленными концами перегнивают в течение одного года. Это позволяет сохранять органические вещества в почве и не накапливать вредителей. Лозы с неразмочаленными концами перегнивают в течение двух и трёх лет, что приводит к накоплению болезнетворных грибков и вредителей." https://vinograd-vino.ru/utilizatsiy...ilizatsii.html
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2018, 20:37   #2034
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Лозы с неразмочаленными концами перегнивают в течение двух и трёх лет, что приводит к накоплению болезнетворных грибков и вредителей." https://vinograd-vino.ru/utilizatsiy...ilizatsii.html
2 -3 года - нормально, я не спешу За статью спасибо изучу. На счет накопления грибков и болезней, как по мне, вопрос спорный. Тем более я ничего не жгу, никакую ботву всех растений, что выращиваю - все компостирую. В компостной куче за несколько лет грибки с вредителями должны так же ликвидироваться. Может в свежем компосте они и сохранятся, конечно, в чуть большем количестве. А вылежалый коспост ничем от окружающего грунта (в котором так же хватает спор грибков и вредителей) не отличается. ИМХО
Непрочитано 11.10.2018, 20:42   #2035
виталий вп
Старожил

Цитата:
2 -3 года - нормально,
Там уточнение - при благоприятных условиях. У меня в компостной яме куски попавшей туда лозы за 2 года не превращаются в компост. Надо ухаживать, а на это надо время, которого не хватает.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2018, 21:00   #2036
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
У меня в компостной яме куски попавшей туда лозы за 2 года не превращаются в компост. Надо ухаживать, а на это надо время, которого не хватает.
Некоторые под "компостом" представляют себе землю, наподобие той, что покупается в магазинах для высадки рассады - однородная, пушистая масса. Понятно, что до такого состояние лозе нужно перерабатываться годы.

Если честно говоря, меня вполне устраивает вкрапление в компосте не перегнивших остатков, даже крупных кусков. Лишь бы хоть как то эти растения полу - распались, что бы их остатки можно было погружать в ведро и рассыпать под кусты, мульчировать посадки. А там уже черви и микроорганизмы доделают свое дело.

В вашей статье мне понравилась идея измельчить лозу и сразу рассыпать ее под кусты и по участку. С удовольствием воспользовалась бы этим вариантом, но измельчение это такой долгий и нудный и энергоемкий процесс, что как то не хочется им заниматься. Пусть в компостной куче пройдет этот процесс "измельчения".
Непрочитано 11.10.2018, 21:01   #2037
Alex73
Местный

Рейтинг: 2908

Цитата:
2 -3 года - нормально, я не спешу За статью спасибо изучу. На счет накопления грибков и болезней, как по мне, вопрос спорный. Тем более я ничего не жгу, никакую ботву всех растений, что выращиваю - все компостирую. В компостной куче за несколько лет грибки с вредителями должны так же ликвидироваться. Может в свежем компосте они и сохранятся, конечно, в чуть большем количестве. А вылежалый коспост ничем от окружающего грунта (в котором так же хватает спор грибков и вредителей) не отличается. ИМХО
Шредер(измельчитель веток) Вам в помощь.
Если только для лозы,хватит простого,а если и садовые ветки то желательно помощнее.
Опилки после измельчения использую как мульчу и как удобрение добавляя куриный помет.Перегнивает за лето без остатка.
Непрочитано 11.10.2018, 21:05   #2038
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от Alex73 Посмотреть сообщение
Шредер(измельчитель веток) Вам в помощь.
Если только для лозы,хватит простого,а если и садовые ветки то желательно помощнее.
Да есть у меня. На 3 квт. Но, вы же знаете какой долгий процесс измельчения. Тут одного электричества пойдет дофига, да и время терять не хочется. А в крупорушке я обрезанные ветки плодовых деревьев по весне измельчаю. Он ветки до 4 см " кушает". А вот мелкие плодовые веточки я бы тоже бросала в компост. Как то так.
Непрочитано 11.10.2018, 21:09   #2039
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 14447

Цитата:
Но до бочки эту лозу нужно еще как то высушить! Сырая гореть не будет. Да и, если честно, противник я костров. Раньше лозы было мало, так как кусты маленькие были. Я никогда костры не полила, все эту лозу вдоль заборов раскладывала, но она со временем куда то исчезала. Значит все таки распадается. А теперь кусты большие и их 40 штук - лозы завал.

Не верю, что никто не компостирует. Я думаю есть такие любители органики, как и я. Может поделятся опытом.
У меня участок уходит в бывшее(засыпанное)болото,но все равно садится почва за 3_года примерно.таскать тачками песок с противоположного конца участка слишком далеко и тяжело. Поэтому,где надо поднять грядки,в том месте скраю копаю траншею по пояс,этим поднимаю грядки а траншея заполняется лозой обрезанной с винограда,ежевики и малины,также бурьян туда идет,трамбую,за зиму все это хорошо садится,уплотняется,весной копаю рядом др.траншею,и засыпаю какраз первую и высаживаю овощи или клубнику,а вторая к осени уже будет полная с горой. Вобщем и поднимаю грядки и так сказать повышаю плодородие ,+ не лежат горы веток и проч.растительных остатков а уходят в землю. Лоза с винограда,и ежевики побеги (еще толще гораздо) в земле при хорошей влажности за 2 года полностью перегнивают,
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2018, 21:16   #2040
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
копаю траншею по пояс
Не спорю, что это эффективно, но слишком экстремально дня меня ( да и для кого бы то ни было еще). Даже не знаю как вы это делаете, вручную?
Ответ

Опции темы