форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.03.2018, 09:30   #881
kyssill58
Местный

Рейтинг: 1345
По умолчанию Re: Не повторяйте мои ошибки

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
Полностью уничтожают муравьев в радиусе своего обитания банальные домашние куры. Три десятка кур в состоянии стерилизовать от муравьев виноградник в 10 соток. А как бонусы Вам будет еще и полное отсутствие плодожорки на яблонях прекрасные домашние яйца и диетическое мясо и плюс плюсом удобрение. Удивляюсь как людям тяжело дойти до таких простых вещей.
Ни Актара, ни антихрущ, ни любые другие интектициды не уничтожают семью муравьев полностью. Они просто переходят в другое место и пошло по новой.
Так человек же и попросил помочь решить проблему с муравейником в корнях куста винограда. Что ему, для этого специально кур разводить?
kyssill58 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2018, 09:52   #882
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 23944

Я капитулировал перед муравьями.
Бороться с ними бессмысленно.Если где то они мешают - разворошу и они переберутся в другое место.
Если же я их в этом месте чем то уничтожу - всё равно придут другие новые муравьи от соседей и поселятся на освобождённой жилплощади.

Если подумать то не такой уж и большой вред от муравьёв.
Но не стоит забывать что от муравьёв есть и польза.

Так что пусть живут квартиросъёмщики.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2018, 10:02   #883
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 47565

Цитата:
Сообщение от kyssill58 Посмотреть сообщение
Так человек же и попросил помочь решить проблему с муравейником в корнях куста винограда. Что ему, для этого специально кур разводить?
А почему бы и нет? Заодно и пчел жля хорошего опыления.

----------

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
Бороться с ними бессмысленно.Если где то они мешают - разворошу и они переберутся в другое место.
Если же я их в этом месте чем то уничтожу - всё равно придут другие новые муравьи от соседей и поселятся на освобождённой жилплощади.

Ну не знаю, какая польза от садовых ( не лесных) муравьев?
Непрочитано 13.03.2018, 10:17   #884
К.О.М.
Местный

Рейтинг: 1466

Цитата:

Самый большой вред муравьи наносят -тем,что разносят тлю по саду и не дают божьим коровкам ее уничтожать.Если убрать с участка муравьев,тля пропадает сама собой.
К.О.М. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 10:18   #885
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Україна, Нікополь, Дніпропетровска обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 24420

Цитата:
Бороться с ними бессмысленно....
Листя на деревах, кущах, овочах, навіть на бур'янах, були покручені від тлі, яку розмножували мурашки. Зараз їх майже нема...
Нічого складного немає. Одного разу мені показали, і з того часу мурашки на моїй ділянці більше не шкодять.
Просто купую в магазині гель в тюбику, яким знищують тараканів і мурашок в будинку. Коли бачу муравейник, видавлюю кілька капель прямо на вхідну норку, і через пару днів вони ....зникають.
Складним здається тільки на перший погляд. За два роки повністтю вивів мурашок на своїй ділянці. Коли працюю на городі, побачивши мурашник, відразу обробляю. Інколи навмисно проходжу по всій ділянці, і обробляю все, що знайду.
На цей час (уже років з десять) мурашки на ділянці не шкодять... Хіба що від сусідів забігають, але то вже не страшно.
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 13.03.2018, 10:28   #886
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 23944

Цитата:
Сообщение от шып Посмотреть сообщение
Самый большой вред муравьи наносят -тем,что разносят тлю по саду и не дают божьим коровкам ее уничтожать.Если убрать с участка муравьев,тля пропадает сама собой.
Да разносят.
Но они не разносят же гусениц и прочих вредителей.
Так мы и обрабатываем от листогрызущих всё равно не зависимо от того есть тля или нет. А раз обработали от других значит и тля подохнет. Кстати и обрабатывать её проще всего. Она всегда находится исключительно на самых кончиках молодых побегов.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2018, 11:05   #887
Надежда Nadezhda
Старожил

Рейтинг: 4540

На моем участке развелись полчища муравьев -босой ногой (а я люблю босиком) не стать .Боролась разными экологическими средствами -не люблю химию употреблять без особой необходимости. А их все больше.Купила специальный порошок от муравьев и применила по инструкции -на много лет забыла о муравьях. Сейчас снова стали появляться.Думаю что пакетик средства решит мои проблемы. А с тлей -подкормка растений золой ей не нравится.
Непрочитано 13.03.2018, 11:08   #888
Батайчанин
Старожил

Рейтинг: 3334

Цитата:
Это вам уже минус. Ягдтерьеры очень хорошо дрессируются. у меня и фокс и эрдель кур не трогают, наоборот когда коршун нападает, отбивают кур. Зато с каждой тушки получают свежую голову и шею. Стоят в очереди.

Тут я с Вами не согласен. Ягды дрессируются очень трудно. Эрделя и Фокса у меня не было, но лайки, овчарка и ротвейлер, которые у меня были, по сравнению с ягдом просто образец послушания. Да кому интересно - может отзывы о ягдах в интернете посмотреть. Собака очень умная, но упрямая до крайности и довольно обидчивая, а я, к сожалению, не профи в дрессуре. Впрочем, собаку брал не я, а сын. Ротвейлер наш пару лет назад умер, вот сын и взял это чудо. Я бы так опять бы ротвейлера взял, но все домашние захотели собаку поменьше.
Непрочитано 13.03.2018, 11:51   #889
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 11540

Цитата:
Ну не знаю, какая польза от садовых ( не лесных) муравьев?
известно какая тлю разводят и ягоды с фруктами едят.

----------

Цитата:
Так мы и обрабатываем от листогрызущих всё равно не зависимо от того есть тля или нет. А раз обработали от других значит и тля подохнет. Кстати и обрабатывать её проще всего. Она всегда находится исключительно на самых кончиках молодых побегов.
с тлёй куда сложнее бороться чем с листо-и плодогрызущими тварями.первую обработку надо проводить сразу после распускания почек.в это время гусениц и в планах нет.

----------

Цитата:
Сообщение от Надежда Nadezhda Посмотреть сообщение
.Думаю что пакетик средства решит мои проблемы. А с тлей -подкормка растений золой ей не нравится.

----------

Цитата:
Сообщение от Батайчанин Посмотреть сообщение
Ягды дрессируются очень трудно.
у них взрывной тип темперамента и дрессируются они труднее многих пород собак.сделайте вольер сажайте попеременно в него то кур то ягда.один гуляет вторые в вольере отдыхают.

----------

Цитата:
Полностью уничтожают муравьев в радиусе своего обитания банальные домашние куры.
куры дельный совет они сделают пустыню. не будет ни насекомых,ни сорняков.главное ягоды повыше понять.с этим справиться пергола.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2018, 12:48   #890
pgf
Старожил

Рейтинг: 905

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Листя на деревах, кущах, овочах, навіть на бур'янах, були покручені від тлі, яку розмножували мурашки. Зараз їх майже нема...
Нічого складного немає. Одного разу мені показали, і з того часу мурашки на моїй ділянці більше не шкодять.
Просто купую в магазині гель в тюбику, яким знищують тараканів і мурашок в будинку. Коли бачу муравейник, видавлюю кілька капель прямо на вхідну норку, і через пару днів вони ....зникають.
Складним здається тільки на перший погляд. За два роки повністтю вивів мурашок на своїй ділянці. Коли працюю на городі, побачивши мурашник, відразу обробляю. Інколи навмисно проходжу по всій ділянці, і обробляю все, що знайду.
На цей час (уже років з десять) мурашки на ділянці не шкодять... Хіба що від сусідів забігають, але то вже не страшно.
Іще варіант :

"Пшеном по...муравьям!
Мне от бабушки досталась в наследство тетрадь с огородными советами. Долгое время она пылилась в шкафу, но вдруг на участке завелись муравьи. Все перепробовала: и Муравьед, и горьким перцем посыпала — результата никакого.
Решила воспользоваться бабушкиным советом: посыпать муравейник пшеном.

Крупа, как оказалось, попадая внутрь «жилища», забивала все ходы насекомых. Муравьи собирают зерна и тащат их в гнездо, подменяя кладку яиц. Сами же личинки остаются брошенными на съедение птицам.
Таким не обычным способом количество муравьев можно сократить до минимума.
ж-л садовод-огородник №16(284)2011"
Ответ

Метки
новичку, ошибки

Опции темы