форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Абрикос. Вредители и болезни.

Эффективность фунгицидов и сроки проведения обработок абрикоса (рекомендации Калифорнийского университета).
Безкровна О. Моніліоз кісточкових
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2019, 08:44   #1491
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 6164
По умолчанию Re: Абрикос. Вредители и болезни.

Цитата:
Сообщение от ask-34 Посмотреть сообщение
Посмотрите если возможно на что привит Ваш абрикос, если какая то побежка из сливы. терна ... то поросль может быть уже поражена. Это заметно иногда на терне на брошенных дачах ... разводы, бублики на листьях. А ведь это один из вариантов подвоя для прививка и передержки новых сортов.

Удобнее всего о том что делать и садить на месте проблемных деревьев, всего поискать к интернете ... лучше всего на английских сайтах ... Это просто набираете переводчика переводите на английский свой вопрос и в гугле ищите, Яндекс более проблемный для поиска чего то на английском.

В принципе ничего наверно страшного что на этом месте будет расти виноград или яблоня наверно нет. Золы побольше, да корни что в метре от ствола удалите. Вопрос о переносе шарки хрущами и прочими грызущими корни проблемный, по аналогии с тлей ... это возможно, а как на самом деле ??
Все советы чисто любительские, без научного подкрепления и обоснования ... с этим может кто другой поможет.
Насколько я знаю устойчивых сортов к шарке нет . Есть толерантные . В том числе все абрикосы и персики. А страшна шарка тем что плоды становятся не пригодными для употребления, а сами деревья угнетаются и в тяжёлых случаях пропадают. Если плоды имеют хороший вкус и вид , а дерево хороший прирост и здоровый вид ,я бы не заморачивался.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.06.2019, 09:36   #1492
Сергей Крым
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2153

Осенью посадил Шалах. Саженец хорошо принялся, нормально развивался. Но в последний приезд на фазенду обнаружил на саженце вот такое (фото №1). На растущем рядом взрослом абрикосе наблюдалась аналогичная картина (фото №2). Это монилиоз?
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0908.jpg (105.4 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0909.jpg (129.2 Кб, 112 просмотров)
Непрочитано 20.06.2019, 15:44   #1493
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 3478

Цитата:
Сообщение от Сергей Крым Посмотреть сообщение
Осенью посадил Шалах. Саженец хорошо принялся, нормально развивался. Но в последний приезд на фазенду обнаружил на саженце вот такое (фото №1). На растущем рядом взрослом абрикосе наблюдалась аналогичная картина (фото №2). Это монилиоз?
На первом явный хлороз, а на втором — таже история что и у меня, на некоторых деревьях, пока не выяснил.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.06.2019, 17:22   #1494
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 2269

Цитата:
Это монилиоз?
у нас монилиоз если появляется, то быстро, в конце апреля уже заметен. заражение то в момент цветения. и молоденькие веточки вянут целиком, как инфекция внутрь ветки попала (через рыльце пестика) - капут. а тут молодые листочки с края отмирают, да еще и в июне. совсем другие симптомы.
А вот клястер на абрикосе - присутствует, весь плод в "точках"
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2019, 17:26   #1495
Nesnakomez
Старожил

Рейтинг: 1019

ну мне вот тоже диагностировали и монилиоз и клястер, хотя никаких проявлений болезней не было почти до середины июня.
Nesnakomez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2019, 17:39   #1496
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75361

Цитата:
Осенью посадил Шалах.
Что за жуткая ветка в правом верхнем углу фото?
Непрочитано 20.06.2019, 19:27   #1497
Сергей Крым
Старожил

Рейтинг: 2153

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Что за жуткая ветка в правом верхнем углу фото?
Жуткая ветка в правом верхнем углу 1-го фото - это полиэтиленовая труба для промывки капельных трубок раствором кислоты.
Так как же спасти молодой абрикос? ЖК под корень?

----------

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
На первом явный хлороз, а на втором — таже история что и у меня, на некоторых деревьях, пока не выяснил.
Симптомы на первом и на втором идентичны.
Непрочитано 20.06.2019, 19:30   #1498
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 18306

Цитата:
Что я хочу сказать вам и другим абрикосоводам,сильное дерево лучше борется с болезнями.Для начала думаю надо дерево хорошенько покормить,по листу хелатом железа,под корень нитроаммофоски в жидком виде.Затем по листу к примеру мастером 20.20.20 а под корень кальция.Похоже что деревья не могут нормально усваивать м.элементы.Даже если в результате окажется что деревья больны грибковыми болезнями,все равно ему легче с болячками бороться,когда оно накормлено.Притом уже можно будет исключить из версии,что дерево хлоросит например. Это Монастырский четыре года назад,ничего вычухался на подкормках,и сегодня с плодами.
Изображения
Тип файла: jpg сынок и садок 024.jpg (135.9 Кб, 37 просмотров)
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.06.2019, 19:33   #1499
kisja
Старожил

Рейтинг: 2347

Цитата:
Жуткая ветка в правом верхнем углу 1-го фото - это полиэтиленовая труба для промывки капельных трубок раствором кислоты.
Так как же спасти молодой абрикос? ЖК под корень?
Ветка не на первом, а на втором фото. Без листьев.
Думаю, что у Вас и на первом, и на втором фото--хлороз, на солнце такие листья быстро усыхают. Обычно я лечу такие деревья и кусты так:делаю два углубления возле растения. В один высыпаю 50г суперфосфата, во второй - 50 г ЖК и заливаю 1 ведром воды. Как правило, помогает с первого раза.
Непрочитано 20.06.2019, 19:39   #1500
Shurik75
Старожил

Рейтинг: 3627

Цитата:
Сообщение от GreenM Посмотреть сообщение
Подскажите, что это может быть - на косточках абрикос пятна с резко очерченными краями (фото). Сами плоды видимых изъянов не имеют, вкус нормальный.
Какой сорт у вас пострадал ? Когда дерево поражено шаркой плоды станоятся безвкусными т.е. в них с каждым годом становится меньше кислоты и сладости и в конце концов совсем становятся не вкусными и вы их есть не захотите сами , вам оно не повредит , но и пользы не даст . После того как плод потерял свой нормальный вкус деформируется сам плод т.е. становится уродливым и вы начинаете понимать , что дерево нужно удалять , у меня персики болели шаркой , а абрикосам ничего нет , наверное абрикосы более устойчивы к шарке .
Зная название сорта вы можете поис5кать описание этого сорта и узнать может он устойчив к шарке или не устойчив , у меня например саженец сорта Курезия пишут имунный к шарке и почти имунный к монилиозу , о сорте Наслаждение в этом отношении ничего не пишут , но он не болеет .
Shurik75 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы