форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.06.2019, 23:01   #2251
Malina
Прибывший

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 35
По умолчанию Re: Горизонтальный кордон (по Беликовой)

Доброго времени суток! Я новичок) В выращивании винограда ничегошеньки не понимаю Виноград растет второй год, 4 куста, первый год как пытаюсь сделать формировку. Читаю тему, но остаются вопросы. 1. Допустим сформированы 2 плеча, их как-то можно ограничить в росте? Что делать с плечом которое уже переросло длину шпалеры? 2. На плечах сформированы рукава ( 1год) их тоже на зиму обрезать до 1-го побега замещения? Или пусть зимуют?
Виноград не укрываем, зимы практически нет.
Заранее благодарю за ответы на мои глупые вопросы. Просто очень хочется понять как сделать правильно и не ошибиться )
Malina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2019, 05:53   #2252
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 3559

Цитата:
Сообщение от Malina Посмотреть сообщение
///1. Допустим сформированы 2 плеча, их как-то можно ограничить в росте? Что делать с плечом которое уже переросло длину шпалеры? 2. На плечах сформированы рукава ( 1год) их тоже на зиму обрезать до 1-го побега замещения? Или пусть зимуют?
Виноград не укрываем, зимы практически нет.
/// ...
1. Пусть растёт, потом обрежете, а из крайней почки или пасынка сделаете рукав.
2. Как хотите — это не принципиально, я на зиму всё обрезаю с небольшим запасом.
Изображения
Тип файла: jpg КБ.jpg (189.6 Кб, 195 просмотров)

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2019, 09:39   #2253
Malina
Прибывший

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 35

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
1. Пусть растёт, потом обрежете, а из крайней почки или пасынка сделаете рукав.
2. Как хотите — это не принципиально, я на зиму всё обрезаю с небольшим запасом.
Благодарю за ответ!
Malina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 10.06.2019, 11:47   #2254
e-alein
Допитливий аматор

Цитата:
Сообщение от Malina Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ!

Непрочитано 14.06.2019, 08:27   #2255
МВС
Прибывший

Рейтинг: 29

Здравствуйте, форумчане! Вот, какое-то время не заходил, а тут мне уже отвечали. Из сообщений Doctor-KKZ, Vlad-212 и vas извлёк пользу. Всем спасибо. У меня как раз куст Гленоры кое-что иллюстрирует. Побеги слаборослые, и грозди обсыпались наполовину (я так понимаю, это и есть "растрёпа"), хотя они и не на каждом побеге, да я их (грозди) ещё и немного общипывал. Зато Мукузани и Кристалл прут крепко, особенно первый. Блестящий тоже неплох. Надо ещё почитать сортоописания более вдумчиво. В общем, процесс творческий.
МВС вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2019, 05:54   #2256
Bars
Прибывший

Рейтинг: 11

Здравствуйте Евгений Анатольевич. Хочу у Вас спросить. Я начинающий виноградарь. Проживаю в Крыму. У меня не большой участок, поэтому кустиков высажено мало. Но хочется эффективно использовать место и пространство для получения большего в последствии урожая. Хочу сформировать двухплечевой двухрукавный кордон. Подскажите пожалуйста из вашего опыта выращивания винограда на каком расстоянии от земли расположить первое плечо и второе?, чтобы растению было хорошо и комфортно, чтобы плодовая стрелка нижнего плеча меньше мешала развиваться плодовым стрелкам верхнего плеча (для сорта Кишмиш Лучистый и Кишмиш Столетие). Ведь у этих сортов бывают очень крупные грозди. По вашим обсуждениям на форуме по формировке шпалер я понял что у Вас есть опыт выращивания винограда в двух ярусах (если можно так назвать). Нигде никто не пишет о формировке плечей в два яруса, я хочу сделать так из-за недостатка места. Вверх я могу шпалеру сделать до трёх метров. А вот расстояние от земли до первого и второго плеча для меня очень большой вопрос??? Помогите в этом разобраться. У меня есть Viber, можно там разговаривать, +79788259895. Я еще на такие же шпалеры посадил два технических сорта Бастардо и Эким-Кара (Черный Доктор).
Bars вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2019, 18:11   #2257
Bars
Прибывший

Рейтинг: 11

Здравствуйте Евгений Анатольевич. Хочу у Вас спросить. Я начинающий виноградарь. Проживаю в Крыму. У меня не большой участок, поэтому кустиков высажено мало. Но хочется эффективно использовать место и пространство для получения большего в последствии урожая. Хочу сформировать на шпалере два яруса. Подскажите пожалуйста из вашего опыта выращивания винограда на каком расстоянии от земли расположить первое плечо и второе?, чтобы растению было хорошо и комфортно, чтобы плодовая стрелка нижнего плеча меньше мешала развиваться плодовым стрелкам верхнего плеча (для сорта Кишмиш Лучистый и Кишмиш Столетие). Ведь у этих сортов бывают очень крупные грозди. По вашим обсуждениям на форуме по формировке шпалер я понял что у Вас есть опыт выращивания винограда в двух ярусах (если можно так назвать). Нигде никто не пишет о формировке плечей в два яруса, я хочу сделать так из-за недостатка места. Вверх я могу шпалеру сделать до трёх метров. А вот расстояние от земли до первого и второго плеча для меня очень большой вопрос??? Помогите в этом разобраться. У меня есть Viber, можно там разговаривать, +79788259895. Я еще на такие же шпалеры посадил два технических сорта Бастардо и Эким-Кара (Черный Доктор).
Bars вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 17:30   #2258
Дамин
Прибывший

Рейтинг: 50

Здравствуйте. Решил тоже идти по пути формирования горизонтального одностороннего кордона. Места хватает. Между кустами 3,5 метра. Один ряд из 9 -ти кустов. Понравилось как сделал Женя. Рукава длинные и хорошо ложатся. Если между первой и второй проволокой сделать 30 см, то угол наклона рукава получается ровно 30 градусов и длина рукава будет 60 см до соприкосновения со второй проволокой.
Только не буду торопиться. Первый год все внимание плечу и только на второй год выведу три рукава.(может быть 4).
Дамин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2019, 20:30   #2259
Дамин
Прибывший

Рейтинг: 50

Всем привет! Был я недавно в своем саду и обнаружил, что за полтора года с момента посадки (весной 2018) мои 9 кустов не особо преуспели в развитии. Правда, лозы есть хорошо вызревшие, но не длиннее одного метра и их многовато, так как я на момент посадки не имел представления о формировке и с чем ее едят.
Сварил часть шпалеры. Для начала этого достаточно. Вторую плоскость буду делать позже. И вот сейчас стоит вопрос как мне сделать обрезку, чтобы весной 2020 начать все с нуля? Прочитал, что надо обрезать на обратный рост. Но как это осуществить? Ведь сейчас мои виноградные кусты состоят из старой лозы (2018 года) и новой лозы, которая выросла в этом году. В каком месте мне надо сделать обрезку? Оставить одну-две почки на побегах 2019 года или обрезать коротко старую древесину и ждать когда весной проснутся спящие запасные почки? Будьте добры, растолкуйте мне этот момент. Буду весьма и весьма благодарен за ликбез.
Дамин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.09.2019, 07:28   #2260
e-alein
Допитливий аматор

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Всем привет! Был я недавно в своем саду и обнаружил, что за полтора года с момента посадки (весной 2018) мои 9 кустов не особо преуспели в развитии. Правда, лозы есть хорошо вызревшие, но не длиннее одного метра и их многовато, так как я на момент посадки не имел представления о формировке и с чем ее едят.
Сварил часть шпалеры. Для начала этого достаточно. Вторую плоскость буду делать позже. И вот сейчас стоит вопрос как мне сделать обрезку, чтобы весной 2020 начать все с нуля? Прочитал, что надо обрезать на обратный рост. Но как это осуществить? Ведь сейчас мои виноградные кусты состоят из старой лозы (2018 года) и новой лозы, которая выросла в этом году. В каком месте мне надо сделать обрезку? Оставить одну-две почки на побегах 2019 года или обрезать коротко старую древесину и ждать когда весной проснутся спящие запасные почки? Будьте добры, растолкуйте мне этот момент. Буду весьма и весьма благодарен за ликбез.
Если Вы пишите в этиой теме, значит Вы уже выбрали тип формировки. Изучите её сначала. Потом посмОтрите на свои кусты и сделаете вывод, что оставить, а что обрезать, т.к. наверняка, что-то уже подходит для кордона из имеющегося.

Ответ

Метки
мастер-класс, формировка

Опции темы