форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2019, 18:48   #15281
svirsk2
Местный

Рейтинг: 1397
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

На велесе вот такая бяка. Антракноз? Вроде пятна не очень похожи. Ещё три дня назад было чисто. После дождя сразу вся гроздочка. Никакого налёта,пушка нет. Просто пятна под шкуркой. В ветке по экспресс диагностике ответа не нашла. Да,в нижней части лозы появились продольные коричневые полосы. Обработала полирамом. Что же это. Виноград для меня культура новая-не могу определить сама болезнь. Поэтому Прошу Вашего совета
.
Такие вот штрихи на лозе.

svirsk2 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.07.2019, 19:05   #15282
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 30110

Цитата:
Сообщение от svirsk2 Посмотреть сообщение

На велесе вот такая бяка. Антракноз? Вроде пятна не очень похожи. Ещё три дня назад было чисто. После дождя сразу вся гроздочка. Никакого налёта,пушка нет. Просто пятна под шкуркой. В ветке по экспресс диагностике ответа не нашла. Да,в нижней части лозы появились продольные коричневые полосы. Обработала полирамом. Что же это. Виноград для меня культура новая-не могу определить сама болезнь. Поэтому Прошу Вашего совета
.
Такие вот штрихи на лозе.
По всей вероятности и на лозе и на ягоде Оидиум. Можно обработать системником Топаз или серными препаратами Тиовит джет. Удачи вам.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2019, 19:38   #15283
legioner
Старожил

Рейтинг: 23032

А это не чёрная пятнистость? Вылезает после дождей. Недавно интересовался этой пакостью. Фото на сайте было представлено С.И. Красохиной. С уважением,легионер.
Не стал обрабатывать ридомилом так как не наблюдал ни разу заражения на сортах: технические - леон мийо,зилга,платовский,солярис,ливадийский чёрный, из универсалов: муромец, мускат блау, из столовых: мускат новош-й, аркадию,красотку,зарю несветая, лиепаяс дзинтарс,аюту,приму,аметист новочер-й,веронику,чарли,юлиан (на испытании: атос и ромбик), из кишмишей: запорожский, эльф, рилайн пинк сидлис, чёрный султан,342, венус, аксайский, находку, кэлину. Может, что и пропустил. Вообще, согласен, что излишне поливать фунгицидами не стоит, особенно технические сорта. Но профилактику делать надо,конечно.
legioner вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2019, 20:11   #15284
svirsk2
Местный

Оидиум вряд ли. У нас пока его нет. А в нашем городе я одна с такими причудами огородными.

----------

Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
А это не чёрная пятнистость? Вылезает после дождей. Недавно интересовался этой пакостью. Фото было представлено С.И. Красохиной. С уважением,легионер.
В прошлом году было несколько таких ягодок. Убрали и всё. Обрабатывала медьсодержащими препаратами. А в этот год разом вся кисть? Убрала их от греха подальше.

----------

Кстати,Алёшенькин рядом чистый пока. Грозди у Велеса убрала и обработала полирамом. Есть ещё строби. Куст молодой.

16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.07.2019, 00:39   #15285
Allex13
Старожил

Рейтинг: 13043

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
И такое при обработках? - и не помогло?
Анатолий, я всегда делаю профилактику, поэтому ничего не болеет. От бчз не могу избавиться- ему нет замены на более устойчивый сорт. Вино от него очень хорошее.
Вчера забыл еще указать откуда произошло это название ,,сигнальная ракета,,. Вчера на 5 мин.заехал к Василию( ты знаешь к кому), пробыл минут 5, хлынул дождь. Он нашел и у себя мильдью, не делал проф.обработок, он и обьяснил у меня есть три ,,сингальные ракеты,, это БЧЗ, Алешенькин и Тасон ( у меня тоже эти сорта есть и если я тоже не делаю обработки первыми заболевают), как только у него они заболевают, значит это сигнал для обработки всех сортов.
Allex13 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.07.2019, 02:29   #15286
svirsk2
Местный

Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
А это не чёрная пятнистость? Вылезает после дождей.
Прочитала всю ветку про чёрную пятнистость. Вроде пятна не такие как на моём фото. Или она по разному проявляется? У моего виноградя ягоды портятся как бы изнутри под кожицей. Предположили,что это может быть какой-то бактериоз. Вобщем мне всё пока не очень понятно.

13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.07.2019, 04:56   #15287
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 48277

Цитата:
Сообщение от Allex13 Посмотреть сообщение
как только у него они заболевают, значит это сигнал для обработки всех сортов.
Не правильный подход. Некоторые думают, что первые пятна милдью появляются на листьях в начале заражения. Это ошибка. Пятна на листьях появляются тогда, когда всё растение уже поражено грибницей.Поэтому от милдбю очень важно обрабатывать заранее т.е. профилактически.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.07.2019, 05:48   #15288
Allex13
Старожил

Рейтинг: 13043

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Не правильный подход. Некоторые думают, что первые пятна милдью появляются на листьях в начале заражения. Это ошибка. Пятна на листьях появляются тогда, когда всё растение уже поражено грибницей.Поэтому от милдбю очень важно обрабатывать заранее т.е. профилактически.
Виктор Васильевич, я тоже об этом не раз ему твердил- бесполезно. Вот у него появилась- начал обработку. Я же не сторонник такой идеи. На сегодня вторую обработку сделал. Первая- после цветения, вторая 4 дня назад и у меня ни одного поражения или листа нет! Нужно работать разными препаратами.

----------

Цитата:
Сообщение от svirsk2 Посмотреть сообщение
Прочитала всю ветку про чёрную пятнистость. Вроде пятна не такие как на моём фото. Или она по разному проявляется? У моего виноградя ягоды портятся как бы изнутри под кожицей
Фото не совсем четкое, вот фото,на котором побеги повреждены оидиумом, только позже на этих побегах - на гроздях он проявит себя растрескиванием ягод( фото прошлых лет,не у меня).

Ну а вот на этом фото,начинающийся мильдью,впоследствии поразит всю гребненожку. Можно посмотреть на сообщения выше, я выкладывал- там гребень практически полностью поражен.
Allex13 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.07.2019, 06:18   #15289
legioner
Старожил

Рейтинг: 23032

При оидиуме ягоды действительно трескаются, обнажая семена. К тому же он появляется в условиях суши, а у нас дожди. На листьях серый налёт и, как убеждался не раз (хотя в моих условиях оидиум бывает не часто и преимущественно на соловьёва 58), попахивает от них рыбкой. А здесь пятна,судя по фото, хоть и продольные, правда, коричневые, а не чёрные. Действительно, наверно, как пишут на ветке о болезнях, какой-то бактериоз. Если так, то думаю надо куст просто убрать,так как он уже повторяется вновь и как с ним бороться сложно сказать. Наверно, системник надо попробовать, но против бактериоза (тем более, что неизвестного происхождения), как мне кажется, и он не поможет. У меня был куст первозванного. Каждый год исправно плодоносил. Но рост куста был карликовым. Листья мелкие, нездоровые, с желтизной. Кисти мелкие,ягоды также, порой почему-то бессемянные. Несмотря на все подкормки, лечение фунгицидами и т.д. таким и оставался несколько лет. Ягоды сахар набирали, но вкус был какой-то странный, травянистый. Наверно также какой-то бактериоз с посадочным материалом. Убрал я его: что толку, если ягоды винограда есть по меньшей мере неприятно. С уважением, легионер.
legioner вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2019, 06:19   #15290
svirsk2
Местный

Фото всего куста.Прошлым летом были две грозди огромные.Я их хорошо уменьшила.Был очень вкусным,сладким.Но было несколько таких же ягод.Убрала,обработала ХОМом.Всё было в норме.Так и не поняла что это.Может и правда бактериоз.Посмотрю ещё сезон.

Ответ

Метки
кому

Опции темы