форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта смородины

Сорта смородины Наш каталог сортов смородины.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.06.2013, 16:42   #1
арсенал
Старожил

Рейтинг: 5719
Смородина красная Чудесная

Описание данное питомником Брусвяна, где собственно и был куплен саженец:
Срок созревания средний. Начало плодоношения на 2-3 год.
Ягода светло-розовая с нежным сладко-кислым вкусом.
Урожайность: 5-7кг с куста.
Куст: среднерослый, компактный, слабораскидистый. Кисть до 5см.
Устойчив к грибковым заболеваниям.
Всё- чей сорт не знаю. Если залезть в интернет поглубже- сплошная вакханалия и ахинея. Каждый источник даёт своё, как правило диаметрально противоположное описание. Доходило даже до ягоды в 1.6г.
У меня первое плодоношение.Что могу сказать- очень понравилась. Плюс необычный цвет.Снежана послаже будет, но у нею нет такого приятного вкуса.Опять же на мой вкус, ну и моей семьи. Косточка правда по более, у Снежаны я её просто незамечаю.
Фото пару недель назад и сейчас.
арсенал вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2017, 13:46   #2
АББА
Любитель смородины.

Адрес: Луганская обл, Кременской р-н, пос.Старая Краснянка, ул. Железнодорожная, 18. Тел. 093-747-28-60
Рейтинг: 9688
По умолчанию Re: Чудесная

Выведен в Западной Европе из сеянцев вида смородина обыкновенная - Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz. Зимостойкий, устойчив к мучнистой росе, в средней степени поражается септориозом и антракнозом. Высокоурожайный 4-8 кг/куст.
Куст среднерослый, слабо раскидистый, компактный. Побеги длинные, эластичные, прямые, прочные. Листья светло-зеленые, небольшие. Кисти средние, 4-7 см, очень плотно размещены на побегах. Ягоды средние 0,4 - 0,6 г, светло-розового цвета, прозрачные. Созревают одновременно. Вкус десертный, сладко-кислый, нежный. Дегустационная оценка 4,6 балла. Доля семян от массы ягоды 5%, среднее число семян в ягоде – 5.
Необходимо помнить, что количество и вес семян меняются год от года. К примеру, у широко распространенного сорта Джонкер Ван Тетс примерно такие же показатели, а у Ранней сладкой ещё выше.

----------

Впервые об этом крупноплодном виде смородины обыкновенной (Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.) упоминают во Франции (1840 г.) как о форме, завезенной из Италии.
Ответ

Опции темы