форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2018, 22:30   #11851
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5159
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
А как же ранневесенние прививки? А как же позднеосенние Шпака? То есть, при температуре ниже 15-ти.
Делайте, это ваше право и ваше мнение. Лично я - не буду. У меня не получается.
kitekat на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.12.2018, 22:48   #11852
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 24911
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
Делайте, это ваше право и ваше мнение. Лично я - не буду. У меня не получается.
Я делал и результаты тут демонстрировал, как и Шпак в своих видеороликах.
20-25 и выше это температура для ч/з, з/з.
mekena на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2018, 08:24   #11853
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34810

Цитата:
Я считаю, что прививки "в черное" нужно делать при температуре +20 и выше.
Я робив у зимовий період, засипав землею. Потім зрозумів, що треба було спочатку одягнути ПЕТ-пляшку, а потім вкрити землею, щоб грунт не "мазав" місце щеплення, особливо під час весняного розморожування. Але дещо з тих щеплень зараз живе і нормально плодоносить. Зі свого досвіду зробив висновок, що в період зростання потрібна температура не нижче +(23...25), інакше прищепа прокидається і навіть починає вегетацію, а потім не з"яіляється каллюс і з настанням холодів прищпа "відстрілюється". В наших умовах, якщо літо не дуже тепле , то місце щеплення потрібно додатково захищати не для того, щоб не висохла прищепа, а щоб підняти температуру для появи каллюсу.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.12.2018, 09:06   #11854
ТиС
Старожил

Рейтинг: 8110

Цитата:
Сообщение от vonjul Посмотреть сообщение
Согласен,самые ранние прививки начинаем делать при активном сокодвижении,а это зачастую температура ниже 20 градусов.
Я в прошлом году делал перед активным сокодвижением и все получилось. Главное наверное чтобы влажность была достаточной, а температура что она прямо во время прививания что ли необходима, поднимается и она со временем.
ТиС вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2018, 09:07   #11855
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 47607

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Потім зрозумів, що треба було спочатку одягнути ПЕТ-пляшку, а потім вкрити землею, щоб грунт не "мазав" місце щеплення, особливо під час весняного розморожування.
А главное агробактерию Бактериального Рака через почву не подсадить в место прививки.Для защиты спайки я использую опилки обработанные фунгицидом и Казумином. Вместо Казумина можно взять любой антибиотик. Весной фото сделаю. А за каллус - правда. У каждого свои условия. У меня только в начале мая прогревается суглинок так чтобы средняя приземного воздуха была около +20. Приходится и черной пленкой оборачивать место прививки.
Иван Плющ вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2018, 09:30   #11856
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 18212

Цитата:
Я считаю, что прививки "в черное" нужно делать при температуре +20 и выше.
Доброе утро!
Думаю Вы правы, но я поступаю проще: не ориентируюсь на суммарные температуры, не ориентируюсь на сроки. Все это, как по мне, в достаточной степени приблизительно. Я выбрал для себя критерием времени прививки толщину зеленого побега. А она понятно обусловлена температурным режимом. Как только зеленый побег стал нужной мне толщины (грубо в районе сантиметра в диаметре) - прививаю. Последние три года все не плохо.
Непрочитано 29.12.2018, 09:40   #11857
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5159

Цитата:
Сообщение от игорь цыба Посмотреть сообщение
Я выбрал для себя критерием времени прививки толщину зеленого побега.
Это правильно, но я говорил о прививке в "ЧЁРНОЕ".
kitekat на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2019, 19:52   #11858
Пуня
Старожил

Рейтинг: 1299

Есть двухглазковый черенок дорогой формы , хранится в подвале в пищевой пленке . Сегодня проверял черенки и хорошо присмотревшись( в очках) увидел, что верхний глазок выглядит на много хуже чем нижний .Думал размножить форму путем выращивания саженца.Сейчас такой вариант отпадает.Если весной отрезать нижний хороший глазок на прививку( в разщеп , окулировка), то верхний надо выкинуть. Хочу сделать так-нижний хороший глазок вырезать и сделать прививку глазком( черное в зеленое) , остается хорошая лоза и чахлый глазок.Посадить лозу с верхним глазком в школку с обработкой нижнего среза клонекс гелем.Гель даст стимуляцию роста корням , а хорошие корни помогут развиваться основному глазку или замещающему. Вот берут сомнения ( не встречал на форуме такой информации), смогут ли пойти в рост корни с узла в которого отрезали глазок , так бы сказать с травмированного узла.
Непрочитано 03.01.2019, 21:57   #11859
САНЯ2016
Местный

Адрес: Центр Полтавської 49° 19′ 23″ пн.ш, 34° 40′ 39″ сх.д
Рейтинг: 1205

Цитата:
Сообщение от Пуня Посмотреть сообщение
смогут ли пойти в рост корни с узла в которого отрезали глазок , так бы сказать с травмированного узла.
The only source of knowledge is experience.
(А. Ейнштейн)
САНЯ2016 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2019, 22:01   #11860
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 37921

Цитата:
Сообщение от Пуня Посмотреть сообщение
...Вот берут сомнения ( не встречал на форуме такой информации), смогут ли пойти в рост корни с узла в которого отрезали глазок , так бы сказать с травмированного узла.
Конечно смогут. Аддитивные корни на чубуках и появляются из раневой ткани. На обычных черенках перед кильчеванием часто ослепляют нижний глазок, т.е. удаляют его с нижнего узла черенка. Из раневой ткани на узле получаются корни после появления каллюса.

Ответ

Метки
прививка, размножение

Опции темы