форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2013, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Ежевика Ежевика

Дегустационная оценка сортов ежевики (нажать для просмотра)

Расшифровка с именами участников и их оценками во вложенном файле.
Дегустационная оценка ежевики.xlsx

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2014, 11:10   #1021
v__step
Старожил

Рейтинг: 2095
По умолчанию Re: Ежевика

Я ведь ориентируюсь не только на работу Гагиных, а и на американские сайты. Многие (не все) из предлагаемых новинок - успешные промышленные сорта, потеснившие тот же Торнфри прежде всего по потребительским качествам. И испытания, и дегустации, и серьезнейшие научные исследования, вообще говоря, уже проведены. Мне кажется, для нас сейчас главное - поскорее заполучить это чудо. Цена не столь высока!
Пока что выбор сортов совсем не большой, это не виноградный "рог изобилия", поэтому, осторожно предполагаю, что выиграет тот, кто раньше увидит результаты на собственной грядке. Предполагаю также, что результаты превзойдут ожидания
v__step вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2014, 12:00   #1022
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 13218

Цитата:
Сообщение от v__step Посмотреть сообщение
Я ведь ориентируюсь не только на работу Гагиных, а и на американские сайты. Многие (не все) из предлагаемых новинок - успешные промышленные сорта, потеснившие тот же Торнфри прежде всего по потребительским качествам. И испытания, и дегустации, и серьезнейшие научные исследования, вообще говоря, уже проведены. Мне кажется, для нас сейчас главное - поскорее заполучить это чудо. Цена не столь высока!
Пока что выбор сортов совсем не большой, это не виноградный "рог изобилия", поэтому, осторожно предполагаю, что выиграет тот, кто раньше увидит результаты на собственной грядке. Предполагаю также, что результаты превзойдут ожидания
А что на кону то, что за выигрыш ожидается?
Я вот тоже любопытствую на иностранных сайтах, но вот как-то об окончании исследований редко приходится встречать инфу.
Некоторые сорта побудут пару лет на опытной грядке, годик на патент ... и в путь. Существуют программы, в которых посадочный материал уже культивируемых сортов раздается для испытаний в разных условиях (например, в разных штатах США).
В некоторых странах, в той же Польше, проводятся исследования об эффективности тех или иных зарубежных сортов, их устойчивости...
Так где США, а где мы, где польские исследования, а где ...извиняюсь... украинские (последние, наверное и к большому сожалению, только на форуме в виде высказываний форумчан).
Никак не умоляю достоинств новейших сортов, а наоборот поддерживаю их приход в Украину, но у ряда более старых сортов есть свои преимущества.
А кому-то новое и не подходит. Ведь если посмотреть, среди новых сортов встречаются множество колючих (а ведь неудобно), с откровенно мелковатой или кисловатой ягодой. И ведь выращивают/или пробуют/ в пром.масштабах. Значит видят и в этом профит.
Так что выигрыш - это дело случайное, а прибыль (даже на домашнем столе )- это дело терпеливых и усердных.

П.с. Тут поищите, человек осенью участок с ежевикой и 2-метровыми бурьянами трактором на труху перегнал. Нетерпеливый однако был, небось за выигрышем гнался. А сил не рассчитал.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2014, 21:11   #1023
v__step
Старожил

Рейтинг: 2095

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Так что выигрыш - это дело случайное, а прибыль (даже на домашнем столе )- это дело терпеливых и усердных
С Вами нельзя не согласиться
В работе Гагиных рассматриваются совсем немного сортов. Десяток из них я высадил у себя на даче (прекрасное число). Действительно, теперь очередь за усердием
В том, что ежевика - чудо, не сомневаюсь (спасибо статьям Якимова на этом форуме и не только). Вы обратите внимание, я на других ветках форума сижу тихонько, хотя выращиваю в основном отнюдь не ежевику. А здесь вживую присутствует ЧУДО, достойное юношеской восторженности. Редкий случай - все совершенно очевидно, мне не нужны очки: здесь в каждом втором посте это просматривается вчистую. И я верю
Ни о каких гектарах речи нет. Не мне, дачнику, раздавать советы фермерам, я и не занимался этим. Но попробовать в небольших количествах обязательно надо
Я делюсь радостью и хочу развеять у коллег излишние сомнения
Друзья, берите пример с меня-дурака (вообще по жизни я невероятно сомневающийся тип)
v__step вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.10.2014, 06:01   #1024
Якимов
Старожил

Рейтинг: 19198

Цитата:
С Вами нельзя не согласиться
В работе Гагиных рассматриваются совсем немного сортов. Десяток из них я высадил у себя на даче (прекрасное число). Действительно, теперь очередь за усердием
В том, что ежевика - чудо, не сомневаюсь (спасибо статьям Якимова на этом форуме и не только). Вы обратите внимание, я на других ветках форума сижу тихонько, хотя выращиваю в основном отнюдь не ежевику. А здесь вживую присутствует ЧУДО, достойное юношеской восторженности. Редкий случай - все совершенно очевидно, мне не нужны очки: здесь в каждом втором посте это просматривается вчистую. И я верю
Ни о каких гектарах речи нет. Не мне, дачнику, раздавать советы фермерам, я и не занимался этим. Но попробовать в небольших количествах обязательно надо
Я делюсь радостью и хочу развеять у коллег излишние сомнения
Друзья, берите пример с меня-дурака (вообще по жизни я невероятно сомневающийся тип)
Восторженность присуща всем. Я разделяю высшие оценки множеству новых сортов. Здорово, и спасибо, что опрос проведён. Идея ценная и правильная. Результаты получились несколько странные, и это заметно.
Прекрасные промышленные сорта, которым работать и работать на рынок (неважно, розница или переработка) могут оказаться на свалке даже не удостоившись пробы.
Речь только об этом. Есть товарные сорта, удачные и востребованные, как производителями, так и потребителями. И есть эксклюзив, новый и интересный. Однако, новое быстро становится старым. Сегодняшний Восторг и новизна восприятия не должны влиять на оценку вкуса старого сорта. Его аромат никуда не делся, он просто другой, привычный, но он присутствует и плюсик по этому показателю ему должен быть обеспечен, также как плюсик по сахару.
Возьмём для примера сорт Карака Блэк.
Хороший сорт. Есть у него необычный аромат, но сахара явно не хватает. Если дать это оценить постороннему человеку, то он никогда не займёт верхние позиции рейтинга.
Но у сорта есть огромное преимущество, он значительно опережает по срокам другие пром. сорта и свою нишу на рынке всегда займёт.
У него нет конкурентов, ибо в это время другого просто нет.
Нет конкурентов на рынке. Однако, по вкусовым оценкам он не может стоять выше приевшейся классики. Но стоит. Недостаток сахара это очень серьёзный порок и если бы баллы складывались из суммы показателей это несомненно отразилось бы в рейтинге. Есть интересная удлинённая форма ягоды +, есть необычный аромат +, есть супер ранний срок +, недостаток сахара -,... .
В оценке вкуса существенны только 2 показателя аромат +, содержание сахара - . Что дают + и -, - это О. Откуда высокий рейтинг?
Ответ один. Это субъективная оценка основанная не на вкусе, а совсем на других предпочтениях, которые подспудно влияют на оценочный бал.
Якимов вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2014, 08:30   #1025
Пасічник
Старожил

Рейтинг: 11960

Цитата:
Сообщение от Якимов Посмотреть сообщение
Хороший сорт. Есть у него необычный аромат, но сахара явно не хватает
ПечалькаНевже Карака така кисла? А я подивився на рейтинги ...і посадив аж 10 саджанців )
Пасічник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014, 08:37   #1026
Светлана(харьков)
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 48162

Цитата:
Сообщение от Пасічник Посмотреть сообщение
ПечалькаНевже Карака така кисла? А я подивився на рейтинги ...і посадив аж 10 саджанців )
Я бы не сказала кислая. Вкус с кислинкой, но приятный освежающий. В моем регионе первые ягоды с 10 июня. Огромные красивые ягоды в этот период пользуются в это время огромным спросом и у покупателей и у меня . Пока ей конкурентов нет, разве что Чокта. Но у Чокты колючки поболее.
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2014, 08:44   #1027
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72521

Цитата:
Я ведь ориентируюсь не только на работу Гагиных, а и на американские сайты.
Кстати об американских и прочих зарубежных сайтах.
Я на них уже не ориентируюсь. Уже сколько раз сталкивался с самой противоречивой информацией. Это первое.
Второе. У них и у нас - это абсолютно разные вещи! Чаще всего у нас сорт ведет себя несколько по другому.
Поэтому верю, когда сам понадкусюю!
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2014, 08:47   #1028
Светлана(харьков)
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 48162

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Кстати об американских и прочих зарубежных сайтах.
Я на них уже не ориентируюсь. Уже сколько раз сталкивался с самой противоречивой информацией. Это первое.
Второе. У них и у нас - это абсолютно разные вещи! Чаще всего у нас сорт ведет себя несколько по другому.
Поэтому верю, когда сам понадкусюю!
Проверять нужно. Но и сайты их нужно почитывать, уж очень интересная есть информация.
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2014, 08:53   #1029
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72521

Цитата:
Сообщение от Светлана(харьков) Посмотреть сообщение
Проверять нужно. Но и сайты их нужно почитывать, уж очень интересная есть информация.
Света, я согласен!
Но читать одно, а воспринимать как истину в последней инстанции - совсем другое.
Пример - Полар, Гай. У поляков они позицианируются как ранние сорта. У нас начинают плодоносить ближе к средним.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2014, 09:08   #1030
васыль
Старожил

Рейтинг: 16578

У меня вкус Караки в этом году -заметно кислее, чем в прошлом году. Надеюсь в следующем году - наберёт сахару поболее.
васыль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы