форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2013, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Ежевика Ежевика

Дегустационная оценка сортов ежевики (нажать для просмотра)

Расшифровка с именами участников и их оценками во вложенном файле.
Дегустационная оценка ежевики.xlsx

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2019, 16:04   #6581
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 13235
По умолчанию Re: Ежевика

Цитата:
Сообщение от Богдан Демирский Посмотреть сообщение
Я провожу следственный эксперимент.
Только не забывайте, що результат любого эксперимента подтверждается сравнительными данными (стартовые, промежуточные, итоговые, по контрольным образцам для сравнения).
Где-то были данные зарубежного исследования, где использовались 3 вида мульчи (если не ошибаюсь, агроволкно, опилки и солома). Вроде и писал об этом, но найти сходу не могу. Если надыбаю, дам знать. Возможно пригодится в эксперименте.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2019, 18:32   #6582
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 5636

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Только не забывайте, що результат любого эксперимента подтверждается сравнительными данными (стартовые, промежуточные, итоговые, по контрольным образцам для сравнения).
Где-то были данные зарубежного исследования, где использовались 3 вида мульчи (если не ошибаюсь, агроволкно, опилки и солома). Вроде и писал об этом, но найти сходу не могу. Если надыбаю, дам знать. Возможно пригодится в эксперименте.
Результатом будет количество собранной ягоды.Опилки я использовал лет 5 назад.Мои первые грабли.Правда они были свежие.После этого свежие не использую,а прелых пока нет.На голубику завёз 10 прицепов,но она годовалая.
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.01.2019, 21:58   #6583
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 14637

Всем привет,вообщем пообщавшись с многими ,взвесив все за и против,решился высадить всетаки такие сорта как бжезина,оаучита(вошито),вон. Люди разные,мнения тоже,но в любом случае спасибо всем,как на этом форуме ,так и за его пределами. Рассматривал и др.сорта но мнения както сильно разнятся,особенно по сорту гай,примерно 50на50(его рассматривал посадить в первых рядах),также почти и с честером. Так же неоднозначные мнения по поводу джамбо и небесам,но тут в принципе изза того что мало у кого есть или только год,два как посажены. Но по небесам(вобще не рассматривал)довольно таки больше приятных отзывов,чем был удивлен. Больше както др.сорта вобще не рассматривал,т.к.уже или есть или не интересны,цель-рынок. Некоторые будут не согласны с таким выбором,но в принципе подстраиваюсь к своим условиям и рынку.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.01.2019, 11:00   #6584
Эдуард Эдуард
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 184

16-го прикопал стеблевые черенки с набухшими почками. Сегодня уже наблюдается выход ростков. Блэк сатин и Оаушито. скоро нарезка и пересадка в ёмкости по отдельности.
Эдуард Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2019, 13:13   #6585
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 5269

Цитата:
Сообщение от Эдуард Эдуард Посмотреть сообщение
16-го прикопал стеблевые черенки с набухшими почками. Сегодня уже наблюдается выход ростков. Блэк сатин и Оаушито. скоро нарезка и пересадка в ёмкости по отдельности.
Добрый день! Блек сатин не очень хороший сорт. При спелости течет, плесень его атакует. Ну и самое главное кислый, вкус не ахти. Оушито вкусный, правда я пока не смог с него большой урожай получить. На этот год надеюсь. Пз вроде наросли.
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2019, 14:07   #6586
Иван Тишин
Старожил

Цитата:
Сообщение от Эдуард Эдуард Посмотреть сообщение
Скоро ещё Небеса заложу немного. Честер уже растёт и Лох-тея посажу. Ну и торнфри куст. А Сатин можно на винишко. Попробуй лошадиную дозу удобрений как савейко, может и получишь большой урожай. Он выращивает тоннами, и всё это потом едят люди
Я вино не делаю, поэтому блэк сатин удалил. Заменил Торнлесс Эвергрин. И внешний вид хороший и вкус приемлемый. По мне он лучше блек сатина.
Непрочитано 19.01.2019, 14:19   #6587
Анна Д
Старожил

Рейтинг: 2015

У меня Блэк Сатин не кислый.
Анна Д вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2019, 14:27   #6588
Иван Тишин
Старожил

Цитата:
Сообщение от Анна Д Посмотреть сообщение
У меня Блэк Сатин не кислый.
Когда совсем спелый, может и не кислый, но ягода как каша и плесень. 2 года наблюдал. Есть лучше сорта.
Непрочитано 19.01.2019, 14:37   #6589
Анна Д
Старожил

Рейтинг: 2015

Я и не сомневаюсь, что есть сорта и лучше. И даже сама их имею, есть с чем сравнить.Но говорить, что БМ кислый,без оговорок - ну это, мягко говоря, лукавство.Да, вкус надо ловить, да, надо ловить момент, когда и вкус уже появился и ягода ещё не потекла, да, это создаёт определённые трудности при сборе.Не каждый этим будет заниматься, но и на такой сорт найдётся свой хозяин.И много ли сортов, которые при недозреве не кислые?
Анна Д вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2019, 15:05   #6590
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 26081

Цитата:
Сообщение от Анна Д Посмотреть сообщение
Я и не сомневаюсь, что есть сорта и лучше. И даже сама их имею, есть с чем сравнить.Но говорить, что БМ кислый,без оговорок - ну это, мягко говоря, лукавство.Да, вкус надо ловить, да, надо ловить момент, когда и вкус уже появился и ягода ещё не потекла, да, это создаёт определённые трудности при сборе.Не каждый этим будет заниматься, но и на такой сорт найдётся свой хозяин.И много ли сортов, которые при недозреве не кислые?
Приветствую всех!
Не много таких сортов, но они есть, например Джамбо, Астерина, Осейж..
Не думаю, что при массовых сборах ягод кто-то будет ждать пока ягода наберёт сахар(тем более если это ягода Блек Сатин, я так поняла, что речь о нём, потому как аббревиатура БМ -это скорее Блек Меджик (Чёрная магия), а у неё со вкусом порядок..))
Думаю, что Иван Владимирович не лукавит - нет смысла, он всегда рассказывает то что видит на своих кустах..
Саженцами он не занимается, поэтому ему не зачем заниматься рекламой или антирекламой сорта..
Я занимаюсь саженцами, но к сортам отношусь объективно, потому что занимаясь саженцами ежевики невозможно не заниматься ягодой, а содержать кусты на которых ягода, даже в условиях южных регионов сахар не набирает, нет смысла..
Нет смысла и размножать, то что сама выращивать на ягоду не хочу..
Думаю, что со временем Вы тоже измените своё мнение о сортах, когда есть менее проблематичные сорта...и ладно бы проблемой была бы колючка, а вот если вкус и сахаронакопление, то это точно для самых терпеливых людей..
Фото Блек Сатина в прошлых сезонах, когда он ещё рос на нашем участке.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4118.jpg (146.2 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4116.jpg (126.6 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3900.jpg (160.0 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3899.jpg (170.9 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4114.jpg (155.7 Кб, 25 просмотров)
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы