форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.01.2010, 18:02   #1
Михаил
Старожил

Рейтинг: 4144
По умолчанию Авторские права оригинаторов. Отношения: виноградарь - оригинатор.

Эта тема, может быть, поможет в будущем продавцам и покупателям саженцев. С какими проблемами сталкиваются продавцы и покупатели при продаже, покупке саженцев? Как предотвратить конфликт? Часто ли бывает форс-мажор? Как правильно выйти из сложившейся ситуации, где обе стороны считают себя правыми?
На форуме давно существует ветка о недобросовестности продавцов посадочного материала.
Случаи недобросовестности со стороны продавцов саженцев винограда
Модератор.
Непрочитано 24.01.2010, 23:03   #2
Приходько Роман
Освоившийся

Рейтинг: 4743
По умолчанию Re: Торговля саженцами винограда. Отношения: покупатель-продавец, соблюдение правил торгового этикета

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Эта тема, может быть, поможет в будущем продавцам и покупателям саженцев. С какими проблемами сталкиваются продавцы и покупатели при продаже, покупке саженцев? Как предотвратить конфликт? Часто ли бывает форс-мажор? Как правильно выйти из сложившейся ситуации, где обе стороны считают себя правыми?
Вы знаете Михаил тема действительно важная потому что не очень хочется растить лелеять и надеяться на одно а получать в итоге совсем другое. Я сам бывал в таких неприятных ситуациях и считаю что дело в обычной элементарной человеческой порядочности и совести после такого опыта иногда опускаются руки и сто раз задаешь вопрос почему человек тебя просто "кинул". Считаю по меньшей мере одна сторона должна извениться если так произошло и конечно хоть чем то компенсировать другой стороне ущерб. Хотя время и силы потраченые ни чем не заменишь
На форуме давно существует ветка о недобросовестности продавцов посадочного материала.
Модератор.
Приходько Роман вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.01.2010, 00:11   #3
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 78165
По умолчанию Re: Торговля саженцами винограда. Отношения: покупатель-продавец, соблюдение правил торгового этикета

В этой теме Михаилом было предложено освещать вопросы: "Торговля саженцами винограда. Отношения: покупатель-продавец, соблюдение правил торгового этикета".
Обманы, недобросовестность и т.д. в этом русле - здесь:
Непрочитано 25.01.2010, 12:18   #4
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 24415

Ну, тогда, позвольте по сути. Мне кажется, что уважающий себя и клиентов продавец, не только должен, предложить консультацию, но и приложить к каждому проданному сорту инструкцию с параметрами сорта и рекомендациями по его выращиванию. Благо, в наше время это не сложно и не накладно. Да и спрос должно заметно повышать, не говоря уже об отсутствии объективного разачарования.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2010, 19:11   #5
Михаил
Старожил

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
В этой теме Михаилом было предложено освещать вопросы: "Торговля саженцами винограда. Отношения: покупатель-продавец, соблюдение правил торгового этикета".
Обманы, недобросовестность и т.д. в этом русле - здесь:
Я предложил в этой теме отношения продавец-покупатель. Здесь не только о недобросовестности продавца. Бывает и наоборот. Очень часто к продавцу предъявляются необоснованные обвинения: "саженец не прижился.." на поверку саженец посажен в загоне, где пятьдесят уток! "он же огорожен (саженец)!" говорит покупатель. Двумя волнами из шифера и вокруг болото из птичьего г...а. И таких или похожих случаев много.
Я прежде чем открыть эту тему, спросил разрешения у администратора. Если уважаемые модераторы считают, что тема не актуальна, или повторяется - удалите её.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.01.2010, 19:32   #6
Евгений. Чернигов
Слава Україні!

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10141

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Я предложил в этой теме отношения продавец-покупатель. Здесь не только о недобросовестности продавца. Бывает и наоборот. Очень часто к продавцу предъявляются необоснованные обвинения: "саженец не прижился.." на поверку саженец посажен в загоне, где пятьдесят уток! "он же огорожен (саженец)!" говорит покупатель. Двумя волнами из шифера и вокруг болото из птичьего г...а. И таких или похожих случаев много.
Я прежде чем открыть эту тему, спросил разрешения у администратора. Если уважаемые модераторы считают, что тема не актуальна, или повторяется - удалите её.
Я поддерживаю Михаила, и думаю, что тема даже очень актуальная. Конечно, здесь нужно говорить не о честности или порядочности продавца или покупателя, а имено о двустороннем отношении продавца и покупателя, как порядочных людях. Ведь продающий и покупающий очень часто коллеги, особено форумчане.
С уважением.
Евгений. Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2010, 19:47   #7
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Рейтинг: 78165

Почему же, тема вполне актуальна, пусть живет.
Непрочитано 25.01.2010, 20:07   #8
Евгений. Чернигов
Слава Україні!

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10141

Позавчера впервые заказывал саженцы у Шпака Владимира Аполлинарьевича. Приятный человек,хороший собеседник, а самое главное у него терпение харошего продавца - три раза я ему перезванивал, дописывал, добавлял, распрашивал. Он все обьяснил, дал характеристику заказываемых мною сортов,посоветовал. Жду саженцы. Сервис заказа мне нравиться. Таким отношениям должно быть.
Спасибо Владимир Аполинарьевич!
Евгений. Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.01.2010, 10:45   #9
Михаил
Старожил

Я реализую свои саженцы, на месте. Сортов 10-13, объёмы небольшие. Как то приезжает мой знакомый и говорит, что у него начал плодоносить саженец винограда, который он покупал у меня, но сорт(речь о Восторге) не тот который он брал. Поехали к нему. Грозди крупные, розового цвета, мякоть течёт, вкус простой, сахара маловато, начало сентября. У меня ни когда не было ничего похожего! Я не стал долго спорить, дал ему Восторг. Посоветовал ему,не выбрасывать бирочку с названием сорта. А если покупает саженец без них, то записывать где что сажает.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2010, 16:31   #10
Доренский
Старожил

Рейтинг: 5664
По умолчанию Re: Ливия

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
Сегодня планомерно закончилась подготовка документов для заявки в Госсортреестр формы Ливия. В начале следующей недели форма Ливия передается в Госсортреестр и после утверждения становится сортом.
Приятно за оригинатора, дай Бог первая форма и не последняя становится сортом на законном основании. Теперь посмотрим на честность виноградарей по отношению оплаты роялти автору, я имею ввиду кто массово занимаеться продажей лозы, и тех кто будет делать закладки плантаций на ягоду. Хотелось бы, что бы было все по чести.
Доренский вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
законы, продажа, саженцы

Опции темы