форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2019, 06:46   #721
Ю.О.Сад
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 387
По умолчанию Re: Технология выращивания саженцев деревьев, питомники, стандарты

Цитата:
Сообщение от Billi Bons Посмотреть сообщение
Культиватором и сапкой.
Угу, и сапа должна быть каменая
Ю.О.Сад вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2019, 12:43   #722
Олег_М
Старожил

Записей в дневнике: 31
Рейтинг: 3717

Цитата:
Сообщение от Oleksandr_BorySAD Посмотреть сообщение
Які бірки для позначення сорту використовуєте і чим прив'язуєте до дерева?
Метки Разноцветной водоэмульсионной краской. Для каждого сорта свой цвет или набор и запись в блокнот.
Есть один недостаток для реализаторов саженцев, если зависнет какой то сорт перебирковать сложно.

----------

Цитата:
Сообщение от Ю.О.Сад Посмотреть сообщение
М-да, перспектива не радужная,ищу хим препараты от бурьянов в школке.Видил часный розсадник который реализует подвои, так там в рядах и междурядье нет не соринки.На вопрос чем обрабатывают, увёльнули от ответа.
Весной попробуй Стомп.
Олег_М вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.08.2019, 07:13   #723
Billi Bons
Местный

Рейтинг: 339

Цитата:
Сообщение от Олег_М Посмотреть сообщение
Метки Разноцветной водоэмульсионной краской. Для каждого сорта свой цвет или набор и запись в блокнот.
Есть один недостаток для реализаторов саженцев, если зависнет какой то сорт перебирковать сложно.

----------

Весной попробуй Стомп.
А этот Стомп чисто довсходовый гербицид ?
Или можно применять с экраном ?
Поделитесь,пожалуйста, опытом применения.
Billi Bons вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 06.09.2019, 15:20   #724
Salvador
Прибывший

Рейтинг: 19

Добрый день.
Нужен совет практиков. При выращивании подвоев косточковых (жердель и алыча) не проводил подрезку центрального корня. Понял, что с последующей выкопкой саженцев будут проблемы, когда удалял пару сильно поврежденных подвоев - центральный корень просто так не сдается. Сейчас подвои успешно заокулировны. Есть ли смысл подрезать центральный корень подвоя после прививки растений, если да - то когда это лучше сделать (сейчас, весной, сроки)?
Salvador вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2019, 13:18   #725
Иван
Старожил

Рейтинг: 14704

Хочу поделится мнением о питомниках,в которых брал саженци.Черный и белый список мне как бы не нравится,поэтому пишу здесь.Прошлой осенью брал 4 персика по 150-180 грн у Ковальчука.Зимовали в прикопе.Весной распустился один и вскорее зачах.Остальные пустили ниточки от корней,которые вскорости тоже начали пропадать.Вскрытие корней показало живыми лишь2-3 корешка верхнего яруса.Но это было позже, а в марте я заказал в Агросаде абрикосы 2шт.и сливу Анжелино.К ним претензий никаких.В Кривовяза весной взял 2 Фиделии 3 сорта за треть цены.Он даже запаковал их просто в пластиковый мешок.Ростут нормально.Осенью начал с Мелитопольских интернет- магазинов."Листик" прислал мне 2 нектарина с высохшей болтушкой (шли сутки)и черными на срезе корнями.Сфоткал,отправил по вайберу...согласились принять назад саженци и вернуть деньги.С"БаТаня" прислали 2 Алибланка.Один нормальный,другой корневая подсушеная-приживаемость под вопроссом.Ошарашил "Садим.ком.уей"Прислали две Леди свит по 230см длиной и обьемом в 80 об.кг и весом 4,5кг!.За доставку заплатил дороже чем за саженци-186грн.
усе так гарно, чисто, незрадливо,
усе як є – дорога, явори,
усе моє, все зветься – Україна.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2019, 14:40   #726
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 21924

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Хочу поделится мнением о питомниках,в которых брал саженци.Черный и белый список мне как бы не нравится,поэтому пишу здесь.Прошлой осенью брал 4 персика по 150-180 грн у Ковальчука.Зимовали в прикопе.Весной распустился один и вскорее зачах.Остальные пустили ниточки от корней,которые вскорости тоже начали пропадать.Вскрытие корней показало живыми лишь2-3 корешка верхнего яруса.Но это было позже, а в марте я заказал в Агросаде абрикосы 2шт.и сливу Анжелино.К ним претензий никаких.В Кривовяза весной взял 2 Фиделии 3 сорта за треть цены.Он даже запаковал их просто в пластиковый мешок.Ростут нормально.Осенью начал с Мелитопольских интернет- магазинов."Листик" прислал мне 2 нектарина с высохшей болтушкой (шли сутки)и черными на срезе корнями.Сфоткал,отправил по вайберу...согласились принять назад саженци и вернуть деньги.С"БаТаня" прислали 2 Алибланка.Один нормальный,другой корневая подсушеная-приживаемость под вопроссом.Ошарашил "Садим.ком.уей"Прислали две Леди свит по 230см длиной и обьемом в 80 об.кг и весом 4,5кг!.За доставку заплатил дороже чем за саженци-186грн.
Ваня,а помните я вам говорил в Макси сад обратиться к Кривовязу,или к Манько в Персиковый сад. А вы мне,заеду в Агросад,он от меня не далеко. Я честно говоря тоже туда нырнул осенью,но не за персиками,персики я беру только у этих ребят,что сказал выше.Я к нему за грушами обратился.Напрастно я это сделал.Я одновременно брал груши в трех питомниках,Сортоман,Ковальсад и Агросад,так я вам скажу,первые два питомника даже можно рекомендовать,а третий забраковать однозначно.
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2019, 14:52   #727
Иван
Старожил

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
помните я вам говорил в Макси сад обратиться к Кривовязу,или к Манько в Персиковый сад. А вы мне,заеду в Агросад,он от меня не далеко.
Да не хочет он чтобы заезжали...
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.10.2019, 18:29   #728
Клим'юк Роман
Старожил

Рейтинг: 5958

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Хочу поделится мнением о питомниках,в которых брал саженци.Черный и белый список мне как бы не нравится,поэтому пишу здесь.Прошлой осенью брал 4 персика по 150-180 грн у Ковальчука.Зимовали в прикопе.Весной распустился один и вскорее зачах.
Коли саджанці продають сотнями, а то й тисячами- про якість говорити дуже важко. Колись купував саджанці по всіх інтернет магазинах- або пересорт, або пересушене, або покоцане - толку з них як з цапа молока. Інші саджанці брав в місцевому питомніку( за 10 км від мене в мого доброго знайомого). Ті прекрасно родять.Але вибір був мізерний- по 5-10 сортів кожної культури. Тоді дав знайомому координати Кривовяза- і тут пішла жара. Практично максі сад -2.
ТЕпер по персиках.
1) найкращий результат - посадка весною з викопкою з грунту в питомнику- через рік з врожаєм( копаю сам - через 1 год він вже посаджений в підготовлену яму)
2) Середній результат- посадка весною, але садженець з осіннього прикопу( оскільки саджанців дуже багато- то знайомий пучками їх прикопує). Так вони зимою частинно підсушаться, підмерзнуть. Частина нормальні , частина- мучаться.
3) Найгірший результат- осіння посадка( а саме більшість реалізується саме осінню)- В кращому разі- відбиває новий пагін вище місця прищеплення( втрачається рік- хоч деколи корінь виганяє практично дворічку), в гіршому - загинається. Це при тому що морозу більше -20-25 не було останні 3 зими.
Знаю є прихильники осінньої посадки. Але для себе переконався- найкраще кінець зими- початок весни- практично з останнім снігом. Тоді ніякого програшу в розвитку не бачив. Ясно якщо посадити з базару саджанець який возили місяць на сонці і з бутилки прискали та ще й в середині травня-то саджанець мрець ще до посадки
Висновок практично не реально купити щось нормальне - де продають тисячами- принаймні за останні роки я такого не бачив- якщо не магазин то нова пошта добє
Найкраще брати в близькому питомніку з самовивозом і свіжим викопом, або самому щепити( але це довше, плюс треба мати підщепу, плюс черенки також можуть прийти пересортні або підсушені.
Тобто в любому випадку лотерея, а гроші то даємо нормальні.
Виходить за свої гроші потрібно ще й нає ...сь
Клим'юк Роман вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.10.2019, 20:50   #729
Иван
Старожил

Пане Романе, в питаннях термінів висаджування наче вже поставили крапку.
Це залежить від зонування.В моїх умовах осіння посадка завжди краща.
Непрочитано 24.10.2019, 17:54   #730
mekena
Старожил

Адрес: Бахмут, Донецкая обл., Украина, 48° 36' с.ш., 37° 59' в.д.; 123 м
Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 28890
По умолчанию Re: Персики и нектарины. Сорта, общая агротехника

Получил саженцы, подвои - алыча и миндаль. Корневая на фото. Мне показалась не фонтан. Особенно средний. Что скажете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 84
Размер:    355.4 Кб
ID:    399270  
mekena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы