форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2019, 15:17   #12531
Vlad2012
Старожил

Рейтинг: 2920
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Планирую в конце октября, начале ноября, сделать осеннюю прививку в штамб, ниже уровня земли. Осенью никогда не делал прививки, терзают сомнения и отсутствие опыта таких осенних прививок.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.08.2019, 16:16   #12532
VladimirKornienko
Освоившийся

Рейтинг: 490
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от Vlad2012 Посмотреть сообщение
Планирую в конце октября, начале ноября, сделать осеннюю прививку в штамб, ниже уровня земли. Осенью никогда не делал прививки, терзают сомнения и отсутствие опыта таких осенних прививок.
Я тоже в шейку раньше никогда не делал - пугало . что нет весеннего видио про дальнейшую вегитацию этой осенней прививки.Но посмотрев видио решился и сделал 3\11\2018 и потом весной 18\04\2019 --абсолютно все прижились и дали хороший прирост + пасынковый урожай.Весеннюю делал чубуками заготовленными с осени и срезал так же сразу с куста ---все вегитирует!
https://youtu.be/wuItzbLjV8o Вот это видио.Моего фото нет --если надо сделаю (плохо владею компом-но сын поможет).Вам удачи...
VladimirKornienko вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.08.2019, 23:31   #12533
1963
Прибывший

Рейтинг: 147

Цитата:
Сообщение от Vlad2012 Посмотреть сообщение
Глаза боятся а руки делают.Делал такую прививку лет шесть назад.Это у меня была первая прививка на винограде(не считая пару штук на плодовых). Такой метод прививки был описан в книге нашего земляка М.М.Тёмного. Прививал на древний куст уже порядком надоевшей Изабелы.Привой Кеша(на то время лучшего под рукой не было).Черенки были без вымочки,с куста срезал и сразу привил.Проблема была в покрученом с короткими междуузлиями щтамбе.Расщеп делал большим кухонным ножом и молотком.Что бы вставить черенки, расщеп раздвигал масивной отверткой.В два расщепа вставил четыре двухглазковых черенка.Ни чем не обматывал.Черенки так сдавило,что были опасения,что их раздавит.Сверху в отверстия между вставленными черенками положил кусочки древесины и замазал садовым варом.Яму засыпал землёй,черенки накрыл пятилитровой канистрой без дна.Пробкой весной регулировал температуру.Когда днём тепло снимал ночью закручивал.Прививки пошли в рост вначале июля.Тогда и снял бутылку.Все четыре черенка прижились.Как говорят новичкам везёт.Но сейчас так бы не делал.В яме не удобно работать.Проще в зеленый побег.
1963 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.08.2019, 09:19   #12534
irina7250
Прибывший

Рейтинг: 20

вот и я так хочу попробовать осенью, но на Лидию..Говорят не стоит, но... Когда то дали чубуки, укоренила дома, посадила 5кустов вообще не знала ничего о винограде.Растет, что бурьян теперь)В основном делала вина, было некуда девать. Сейчас хочу обновить, все. Появился интерес в виноградном деле.Как говорят, всему свое время))
irina7250 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2019, 12:33   #12535
влад73
Старожил

Записей в дневнике: 11
Рейтинг: 3414

Цитата:
Сообщение от irina7250 Посмотреть сообщение
вот и я так хочу попробовать осенью, но на Лидию..Говорят не стоит, но... Когда то дали чубуки, укоренила дома, посадила 5кустов вообще не знала ничего о винограде.Растет, что бурьян теперь)В основном делала вина, было некуда девать. Сейчас хочу обновить, все. Появился интерес в виноградном деле.Как говорят, всему свое время))
зачем ждать осень, можно и сделать окулировку без пробуждения, до зимы приживеться,а весной сразу в рост - выиграете один год
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.08.2019, 12:37   #12536
Николай_4444
Местный

Рейтинг: 875

Цитата:
Сообщение от irina7250 Посмотреть сообщение
Здраствуйте на лидию я лично прививал - все прививается и бананас и еверест так что смело прививайте только лучше весной осенью может несозреть прививка и пропадет.
Непрочитано 19.08.2019, 13:47   #12537
irina7250
Прибывший

Рейтинг: 20

Цитата:
Сообщение от влад73 Посмотреть сообщение
Sorry, this is impossible in your browser.
Пока нет материала.. Скоро буду заказывать. если выиграю во времени, то попробую, хотя навыков в этом мало) Но кто хочет, тот учится. Спасибо за совет))

----------

ещё растет Изабелла. Тоже было вместе с Лидией..Правда не придумала что на него привить. Но для начала нужно правильно сформировать, а то все года обрезка была не совсем по правилам, теперь нужно исправлять неуправляемые кусты))
irina7250 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2019, 08:51   #12538
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 3184

Позавчера сделал 4 прививки почкой, надеюсь, без пробуждения. 3 на саженцах в школке, как у нас тут называют, калифорнийской Лидии и один на отросток Молдовы.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.08.2019, 17:44   #12539
receptar
Освоившийся

Рейтинг: 313

Весной этого года привил в корень Шасля две почк кишмиша Юпитер (США) результат можно увидеть(прижилась одна, проснулись сразу две замещающие почки). Сам не ожидал такрго буйного роста. На 20 августа лоза уже начала вызревать, около 1 метра побурела.Всего длина прироста двух побегов более 5 метров.
Изображения
Тип файла: jpg Папа - Юпитер 4-44.jpg (191.3 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg Юпитер-прививка в корень.jpg (99.3 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg Юпитер на 11,07,19 г .jpg (132.9 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg Юпитер в корень 27.07.19.jpg (188.1 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg 20190724_182048.jpg (139.5 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg 20190724_182130.jpg (138.1 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg 20190724_182123.jpg (124.2 Кб, 38 просмотров)
Непрочитано 22.08.2019, 12:09   #12540
Виталич
Освоившийся

Рейтинг: 175

Тоже назрела проблема и вот почему: в зеленое прививать можно при наличии мощного подвоя из подземной части штамба, на худой конец из головы. Предварительно не мешает максимально разгрузить куст (с осени).
Но вот незадача, порядком поднадоевший Плевен, несмотря на сумасшедшую силу роста побегов, подвойную поросль давать не желает. Придется по осени сделать ему харакири.
Просмотрел кучу роликов, в том числе буржуйских, и решил штамб не колоть, а сделать вертикальные пропилы, дабы минимизировать доступ воздуха к месту прививки. Смазка, обмотка, противогрибковая обработка - тут ничего нового. Далее думаю сделать тепло- и гидроизоляцию, а именно, одеть на всю "конструкцию" баклажку с обрезанным дном, насыпать в нее сухой золы, закрыть крышечку и всё это дело засыпать землёй.
Критика проекта охотно принимается.))
Виталич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
прививка, размножение

Опции темы