форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2019, 19:45   #3571
Roman-Kuban
Местный

Рейтинг: 302
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Валерий рф Посмотреть сообщение
Качественную,довольно вкусную ягоду ,а главное много))) дает химбо топ,джоан джей правда последняя сильно печется желательна сетка.А что не так с керолайн и амирой?вроде хвалят.
Я не садил их на ягоду поэтому не могу дать объективную оценку этим сортам. Для посадки на ягоду меня интересуют беспроблемные сорта. Полька и Поляна у меня показали себя сразу в первый же год посадки. Выбрал Польку. А Кэролайн и Амира 3 года растут правда без должного ухода. По мне так Кэролайн сорт не промышленный,сильно требует подвязки больше ничего добавить не могу.
Roman-Kuban вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.08.2019, 20:24   #3572
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 13983

Цитата:
Качественную,довольно вкусную ягоду ,а главное много))) дает химбо топ,джоан джей правда последняя сильно печется желательна сетка.А что не так с керолайн и амирой?вроде хвалят.
Да согласен,химботоп и дж.джей реально много ягод,сетка любому сорту нужна,тогда реально ягоды много качественной и товарной и гораздо крупнее. Хотя химботоп из под сетки убрал(в му хватает сер.гниль,росы и влажность),растет между двумя рядами ежевики,и притеняют ее и больше света и проветривания,в итоге и ей прекрасно и сер.гнили нет и не печется. Амира,я уже писал ,без сетки труп или полутруп,под сеткой или теплице очень хорошо. С такой жарой как последние годы,то уже страшно чтото высаживать без сетки,а много новых сортов так вобще в поле не посадишь,только теплица.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2019, 20:55   #3573
Христина
Галина я

Рейтинг: 4861

Цитата:
Здравствуйте.кто "обкатал"рубифол,натахала,отем бест,кералайн,марастар,амира-подскажите можно ли закладывать промпосадки на юге России?
Хотелось приобрести поздний рем, остановилась на Нантахала. Первые ягоды были неделю назад.
По поводу Нантахалы - выращиваю первый год, ягода огромная, латералы не большие, так что для пром. подойдет.
Побеги средней высоты и высокие. Вкусная.
Растет без притенения, не горит, не печется. Белых пятен на ягодах нет, по сравнению с другими сортами.
Брала саженцы с открытой корневой, отлично пережили зиму после посадки.
Одно печально, хоть с питомника, но половина с израстанием.
Непрочитано 19.08.2019, 20:58   #3574
антон изюм
Старожил

У меня только брусвяна на протяжении нескольких лет росла без сетки и был ею абсолютно доволен в отличии от др. Единственное это у нее тугой отрыв ягод,в этом как плюс(при любой погоде ниче ей не было,хорошо висит,не осыпается и выглядит прекрасно),так и минус,пожалуй этот один(часто ягода срывается с веточкой,вместе с парой зеленых ягод,вобщем сбор усложняется,надо одной рукой придерживать плодушку,а др.рвать,причем слегка недоспелую вобще трудно оторвать),думаю изза этого именно она не высаживается массово в поля. А так отличный сорт,я приспособился,прижимаю(сдавливаю)ягоду и потом снимаю с плодоножки одной рукой,ягода плотная,поэтому ниче ей не будет,не течет. Осенью хочу добавить марастар(понравилась ) ,маравиллу и еще чтонибудь,пока не решил что,сравниваю,анализирую что лучше. Но только под сетку
Непрочитано 19.08.2019, 21:10   #3575
Христина
Галина я

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Осенью хочу добавить марастар(понравилась ) ,маравиллу и еще чтонибудь,пока не решил что,сравниваю,анализирую что лучше. Но только под сетку
Теневку приобрела, но так и не накрыла. Нужен хороший каркас. Подготовлю на следующий год.
А пока, спасибо тебе Антон за подсказку использования занавесок, накрыла, чем только можно. И, конечно же, ягода это оценила.
Раньше обижалась на тень от соседких орехов двухэтажной высоты, а сейчас так рада этой тени. Малина, попавшая в это притенение радует своим размером.
Непрочитано 19.08.2019, 21:23   #3576
антон изюм
Старожил

Цитата:
Сообщение от Христина Посмотреть сообщение
Теневку приобрела, но так и не накрыла. Нужен хороший каркас. Подготовлю на следующий год.
А пока, спасибо тебе Антон за подсказку использования занавесок, накрыла, чем только можно. И, конечно же, ягода это оценила.
Раньше обижалась на тень от соседких орехов двухэтажной высоты, а сейчас так рада этой тени. Малина, попавшая в это притенение радует своим размером.
Да,сетку не так проблематично купить,как сделать каркас,но ниче,было б здоровье,сделаем. Сетку уже еще прикупил на 100кв м и чуть позже еще на 100 возьму,ну и с дровами и столбики приедут. На след год хочу побольше накрыть ,сразу не получается,слишком круто выходит,но малину с ежевикой всю накрою ,оно того стоит.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.08.2019, 22:11   #3577
Христина
Галина я

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Да,сетку не так проблематично купить,как сделать каркас,но ниче,было б здоровье,сделаем. Сетку уже еще прикупил на 100кв м и чуть позже еще на 100 возьму,ну и с дровами и столбики приедут. На след год хочу побольше накрыть ,сразу не получается,слишком круто выходит,но малину с ежевикой всю накрою ,оно того стоит.
А какую лучше использовать - узкую по 3 м шириной или же 8-ми метровую?
Непрочитано 20.08.2019, 05:31   #3578
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 5319

Цитата:
Лучше выбрать ту ширину,которая вам подходит.На один участок брал ширину 8 метров,на другой 10 метров.Лучше брать цельным полотном,возьни меньше.
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.08.2019, 09:03   #3579
антон изюм
Старожил

Цитата:
Богдан правильно сказал,ту которая подходит вам!у меня и 3м и 6м. Если много рядов и они друг за другом идут то лучше пошире 6м(8м у нас такой нет),если у вас 8м есть то ее еще лучше. А если 1-2 ряда,потом в др.месте 2-3 ряда,то конечно выгодней брать поуже. Все зависит от посадок и их количества.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.08.2019, 20:52   #3580
антон изюм
Старожил

По умолчанию Re: Сорта ремонтантной малины. Обсуждаем, сравниваем. (Отзывы по отдельным сортам размещаем в каталоге)

Брусвяна
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190820_191421.jpg (55.1 Кб, 73 просмотров)
Ответ

Опции темы