форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.02.2016, 08:45   #11
avega
Освоившийся

Рейтинг: 472
По умолчанию Re: Персики в северных широтах. Сорта, агротехника, укрытие.

Если сеять осенью,весной всхожесть хорошая. Если конечно плоды были вызревшие. Часть косточек всходит на второй год. В чём проблема? Положите на стратификацию сейчас. Ещё времени достаточно.
avega вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2016, 09:44   #12
Павло7
Старожил

Адрес: п. Мурмино, Рязанская область, САТ ~2350, Почва песчаная.
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1268

шо имею на сегодня в комнатных условиях, остальные дремят в сугробе -> http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=1131
Изображения
Тип файла: jpg Фото1140.jpg (74.3 Кб, 115 просмотров)
Непрочитано 04.02.2016, 10:45   #13
Andrey_VLD
Старожил

Рейтинг: 1446

Цитата:
Сообщение от Павло7 Посмотреть сообщение
шо имею на сегодня в комнатных условиях, остальные дремят в сугробе -> http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=1131
Когда пророс? Что-то листочки поникли, в таких горшках очень быстро высыхает почва и глубина почвы маленькая-отказался от них- перешел на коробки из под молока-кефира литровые(узкие и высокие), внизу отверстия и дренаж на дне. А в целом-большое уже растение, у меня меньше гораздо. см фото.(но я считаю, что пусть растет помедленнее, а то места на подоконнике -дефицит). Второй смовсем маленький- только тронулся в рост.
Изображения
Тип файла: jpg P_20160204_113952.jpg (69.9 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: jpg P_20160204_113945.jpg (56.0 Кб, 72 просмотров)
Andrey_VLD вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2016, 15:59   #14
Павло7
Старожил

Адрес: п. Мурмино, Рязанская область, САТ ~2350, Почва песчаная.
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1268

Цитата:
Сообщение от Andrey_VLD Посмотреть сообщение
Когда пророс? Что-то листочки поникли, в таких горшках очень быстро высыхает почва и глубина почвы маленькая-отказался от них- перешел на коробки из под молока-кефира литровые(узкие и высокие), внизу отверстия и дренаж на дне. А в целом-большое уже растение, у меня меньше гораздо. см фото.(но я считаю, что пусть растет помедленнее, а то места на подоконнике -дефицит). Второй смовсем маленький- только тронулся в рост.
пророс когда точно не помню, но быстро, где то недели через 2, сажал 17 ноября. То, шо листочки поникли, так окна на северо-западной стороне, солнца в окна тем более сейчас совсем децл попадает, лампу никак не куплю для досвечивания. До присыла по почте мне косточек, у Юрия после съедания плодов косточка хранилась в холодильнике, так шо худо бедно стратификация прошла). Торфяной горшок дышащий, поэтому в дренаже нет нужды, поливы по мере высыхания почвы, несколько раз проливал Эпином и то потаму шо остался лишний, как у нас в Рязани говорят - ну не выбрасывать жэ
Кстати, друзья никто не богат косточками маньчжурского персика? Писали шо на вкус неплохой..
Непрочитано 04.02.2016, 16:53   #15
Александр Шевгун
Старожил

Рейтинг: 4107
По умолчанию Re: Персики, сливы, абрикос из косточки ... от дичка до нового сорта

Есть у меня два персика, выкопал у товарища,взошли из косточки. Посадил под домом на клубе и забыл о них на 6лет. Так только подражал и все... В прошлом году удивили урожаем !!! Сочные вкусные персики . не поражались курчавостью и прочими болячками.созрели примерно в конце августа. На даче тоже посадил саженцы из этой серии с целью переправить. А вот сейчас думаю стоит ли.

----------

*подрезал
Александр Шевгун вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2016, 19:01   #16
Andrey_VLD
Старожил

Рейтинг: 1446
По умолчанию Re: Персики, сливы, абрикос из косточки ... от дичка до нового сорта

Цитата:
Сообщение от Александр Шевгун Посмотреть сообщение
Посадил под домом на клубе и забыл о них на 6лет
Александр, как персики пережили февраль 2012, температура ниже -28 была? А по поводу прививки - так хороший продукт может и сохранить, тем более корнесобственный.
Andrey_VLD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2016, 19:41   #17
Александр Шевгун
Старожил

Рейтинг: 4107

Цитата:
Сообщение от Andrey_VLD Посмотреть сообщение
Александр, как персики пережили февраль 2012, температура ниже -28 была? А по поводу прививки - так хороший продукт может и сохранить, тем более корнесобственный.
Пережили хорошо, за 6 лет ни разу не подмерзали, может из-за того что вокруг дома . Правда первое плодоношение за такой период времени считаю долгим . Я их посадил не большими - примерно 30 см высотой и толщиной как две списки
Александр Шевгун вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2016, 00:00   #18
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 40474

Я вот тоже привез много косточек с Украины в сентябре 2013-го, посеял под зиму, часть в первый год взошла, часть на второй. Не удивлюсь, если и на третий год что-то появится.
Очень уж загадочная штука - природа.

Плодов пока не было, т.к. малюпусенькие ж деревца были. Но если перезимуем, то есть надежда, что что-то зацветет, т.к. на второгодках ветчки 3-4 порядка я таки сформировал за прошлый год. Сейчас все спят под тоннельными укрытиями, но были "черные" морозы, до -27 гр.С доходили. Надеюсь, что наклонная пересадка с укрытием вкупе этот катаклизм смягчат, и дадут возможность порадовать внучку хотя бы парой плодиков. Для начала.
У нас сейчас тепло, верх укрытий уже оттаял, но поверх укрытий я еще картон накидывал, так что вряд ли раньше времени стартанут.

Не поверите, как хочется добиться стабильно плодящих персиков пусть даже не таких как украинские.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 08:35   #19
Status quo
Селекціонер-аматор

Рейтинг: 2050

Доречі у абрикоса схожість гарна, навіть у сортового, а от у персика дуже погана. Без стратифікації узагалі сходів немає.
Status quo вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2016, 13:17   #20
Любитель виноградной лозы
Местный

Рейтинг: 1137

По наблюдениям И.В. Мичурина, плодовые, выросшие из семян посеянных на грядку под зиму, вступают в плодоношение позже. Но вырастают более устойчивыми к неблагоприятным факторам окружающей среды и по вкусовым качествам превосходят аналоги полученные с помощью стратификации в зимнем хранилище. Я садил косточки местных жерделей летом, сразу как только были съедены плоды. На четвертый год благодаря формировке они заплодоносили. По вкусу были очень вкусные. Кто пробовал плоды брали себе косточки на развод. Полученное от них потомство с помощью зимней стратификации в подвале, без обрезки вступило в плодоношение на 3 год и по вкусу уступало родителям.
Любитель виноградной лозы вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы