форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.02.2016, 22:53   #21
Само Сад
Старожил

Адрес: Дніпропетровська обл Новомосковський р-н с. Знаменівка
Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2914
По умолчанию Re: Обрезка, формировка крон деревьев

Цитата:
Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
Так я же вроде как за советом пришел. Фото прикрепил... Боюсь книжки я в этом году до того как нужно будет обрезать не начитаю...
Мне все равно какя там крона по типу будет, хочу небольшое дерево(до 3м в высоту), просто жалко пол дерева отрезать, но если результат требует жертв... Для более рослого дерева Вы предлагаете верхний ярус удалить и формировать чашу?
хочу небольшое дерево(до 3м в высоту), просто жалко пол дерева отрезать Так чашу легше тримати нижчою, Чим більше провідників буде тим слабшим буде кожен з них. В лідерних крон (розріджено-ярусна, веретено..) один провідник, в чаші - від трьох рівнозначних гілок. Хочете невелике дерево - практикуйте і літню обрізку, у випадку з абрикосом можна й дві.
Непрочитано 24.02.2016, 18:37   #22
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 6034

Цитата:
Так я же вроде как за советом пришел. Фото прикрепил... Боюсь книжки я в этом году до того как нужно будет обрезать не начитаю...
Мне все равно какя там крона по типу будет, хочу небольшое дерево(до 3м в высоту), просто жалко пол дерева отрезать, но если результат требует жертв... Для более рослого дерева Вы предлагаете верхний ярус удалить и формировать чашу?
Ни чего не зная ,и не понимая что зачем и для чего, с абрикосом вы не справитесь .Будет монстр ,как у всех.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2016, 20:04   #23
Nesnakomez
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1016

Цитата:
Сообщение от простоСергей Посмотреть сообщение
Ни чего не зная ,и не понимая что зачем и для чего, с абрикосом вы не справитесь .Будет монстр ,как у всех.
"Как у всех" - обнадеживает..
На первых порах можно и совета спросить у опытных садоводов, а со временем и сам постараюсь разобраться. Не скажу же я уже растущим деревьям: "подождите, пока я поднаберусь опыта..." А за спрос надеюсь в лоб не получу

----------

Цитата:
Сообщение от Само Сад Посмотреть сообщение
Почитайте Курдюмова по обрізці
Формирование вместо обрезки? Или не эту?
Nesnakomez вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2016, 20:59   #24
Владимир Космин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 40123

Цитата:
"Как у всех" - обнадеживает..
На первых порах можно и совета спросить у опытных садоводов, а со временем и сам постараюсь разобраться. Не скажу же я уже растущим деревьям: "подождите, пока я поднаберусь опыта..." А за спрос надеюсь в лоб не получу
"Как у всех",это когда здорова.
У Вас часто проскакивает слово "жалко",ну послушайте,такого не должно быть,как же тогда заниматься обрезкой. Есть одно правило у садоводов,если не знаешь как и что резать,лучше оставь секатор в стороне и дай дереву самому сформироваться.
Я бы Вам рекомендовал прислушаться к советам Назара(само сад)-образование и практика в одном лице.
Владимир Космин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2016, 21:13   #25
status KVO
Местный

Рейтинг: 743

Час вже настав для весняної обрізки? Один дід-садівник підсказав, що персик потрібно обрізати в саму сотанню чергу, - буквально перед цвітінням. Тоді він буде менше хворіти. Так це чи ні?
status KVO вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2016, 21:23   #26
Владимир Космин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 40123

Цитата:
Сообщение от status KVO Посмотреть сообщение
Час вже настав для весняної обрізки? Один дід-садівник підсказав, що персик потрібно обрізати в саму сотанню чергу, - буквально перед цвітінням. Тоді він буде менше хворіти. Так це чи ні?
Так настав.А мені другий дід казав зовсім інше,так хто з двох дідів правий?

Если у Вас крепкие нервы и во время обрезки персика в цвету не будет рядом родственников и соседей,то можно.Но к болезням такая обрезка не имеет ни какого отношения.Если уже дерево хватануло курчавость,то обрезай его когда хочешь,курчавость все равно останется.Лучше заняться лечением дерева и проводить профилактическую обработку.
Владимир Космин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2016, 18:03   #27
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 6034

Цитата:
Сообщение от status KVO Посмотреть сообщение
У меня с персиком всё сложно, поэтому режу после цветения. Если оно было , заодно нормирую ,или наоборот ,если мало завязи, стараюсь максимально сохранить. Если нету вообще, режу сильно чтобы держать
его в нужных габаритах.

----------

Цитата:
----------

Формирование вместо обрезки? Или не эту?
Для общего понимания -эту.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.02.2016, 10:11   #28
Nesnakomez
Старожил

Опять за рыбу грОши...
Ниже имеющихся побегов почки спят, попросыпались почки только на боковых побегах и в в верхней части проводников на обоих деревцах. Так как тогда выбрать почки на закладку скелетных веток если формировать заново крону? Если я обрежу боковые побеги на кольцо, проводник обрезать из расчета на спящие почки? Выше точки разветвления имеющихся сейчас побегов - почки на более рослом деревце все спят, а на втором деревце думаю не лучшая идея закладывать скелетные ветки на том побеге, который я в прошлом году сделал проводником... А если я сейчас не обрежу коротко проводник и там и там, спящие почки же не проснутся?
IMG_20160225_122019.jpg
IMG_20160225_121813.jpg
И еще: по поводу расстояния между скелетными ветками. Допустим буду делать чашу. На первом фото совсем мало расстояния между ними? Со временем, с ростом дерева это расстояние увеличится? Или нужно все таки изначально больше заложить расстояние друг от друга?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 26.02.2016, 13:47   #29
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 17423

Цитата:
Опять за рыбу грОши...
Ниже имеющихся побегов почки спят, попросыпались почки только на боковых побегах и в в верхней части проводников на обоих деревцах. Так как тогда выбрать почки на закладку скелетных веток если формировать заново крону? Если я обрежу боковые побеги на кольцо, проводник обрезать из расчета на спящие почки? Выше точки разветвления имеющихся сейчас побегов - почки на более рослом деревце все спят, а на втором деревце думаю не лучшая идея закладывать скелетные ветки на том побеге, который я в прошлом году сделал проводником... А если я сейчас не обрежу коротко проводник и там и там, спящие почки же не проснутся?
Вложение 246098
Вложение 246099
И еще: по поводу расстояния между скелетными ветками. Допустим буду делать чашу. На первом фото совсем мало расстояния между ними? Со временем, с ростом дерева это расстояние увеличится? Или нужно все таки изначально больше заложить расстояние друг от друга?
Абрикос на верхнем фото мне нравится,а вот на нижнем не очень.Что я хочу вам поведать.Если на дереве остается хоть одна ветка,то спящие почки практически не просыпаются,у меня на абрикосах так точно.Дерево включает инстинкт самосохранения,только когда нет других шансов.Советую,нижнее дерево обрезать на обратный рост,на высоту штамба.А верхнее,все три ветки обрезать,сделать одной длинны,к примеру 30 см.Обрезать на боковую почку.Весной у вас должно из них появиться по две ветки второго порядка.Когда они подрастут до 30см прищипните их.В следующем году они зацветут.А центральный проводник обрежьте на 40см,вдруг там все таки проснуться спящие почки,тогда из них бутете формировать дальше дерево.Ежели не появятся росточки на проводнике,то обрежете его в начале лета,и будет у вас чаша с трех скелетных веток.
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.02.2016, 13:56   #30
Nesnakomez
Старожил

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Советую,нижнее дерево обрезать на обратный рост,на высоту штамба.
Ну с этим у меня просто других вариантов уже нет. Так и планирую.
Цитата:
Абрикос на верхнем фото мне нравится
Так вот я и пытаюсь добиться ответа: не слишком ли близко боковые побеги друг от друга?
Цитата:
А центральный проводник обрежьте на 40см
Так говорят же - для небольшого размера дерева - лучше чашу делать... Я уже воде как и настроился...
И еще:
Если относительно проводника побеги сейчас не симметричны, стоит ли делать оттяжки что то типа этого:
побеги.jpg
Ответ

Опции темы