форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Пассифлора, страстоцвет (Passiflora)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2019, 17:08   #191
Степан Михайлович
Старожил

Рейтинг: 3531
По умолчанию Re: Пассифлора, страстоцвет (Passiflora)

19.08.2019. "Маракуйя Северная".
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 5907.jpg (158.9 Кб, 55 просмотров)
Степан Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2019, 22:01   #192
vitt13
Старожил

Рейтинг: 2406

Один сеянец Индиго пропал после перевалки в торфянной стаканчик.
Растут, кто-то быстрее, кто-то почти незаметно. Всего осталось 9 сеянцев (на двух фото один сеянец дважды). К зиме, я думаю, не подготовятся, будут зимовать в горшках в укрытии.
DSC08068_ - Copy.jpg DSC08069_ - Copy.jpg DSC08070_ - Copy.jpg DSC08071_ - Copy.jpg
vitt13 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.09.2019, 22:09   #193
vitt13
Старожил

Все попытки самоопыления пассифлоры со стимуляцией пыльцой белой лилии прошли без успеха. 2 сентября, наконец, распустился первый цветок на втором из трех сеянцевых экземпляров пассифлоры голубой, и я в обед того дня сделал работу за пчел.
Пчелы, ранее не замеченные в каком-либо интересе к пассифлоре, внезапно роились по всем цветкам и я не нашел нисколечки пыльцы на пыльниках многочисленных цветков первой пассифлоры, чтобы перекрестно опылить единственный цветок второго экземпляра. Только ненасытные пчелы, обследовавшие цветки по нескольку раз, выдали себя желтыми уликами на лапках. При этом пыльца на рыльцах отсутствовала! Будто они знают, что самоопылять ее бесполезно, и лучше утащить все? ;D К счастью, этот единственный цветок был скрыт лианой, и пчелы до него еще не добрались. Его пыльников мне хватило чтобы опылить около 20 цветков. Что ж, посмотрим что из этого выйдет.
А сам цветок с второго экземпляра я опылил заготовленной пыльцой с первого, хранившейся в холодильнике.
---
Сегодня, 4 сентября, как-будто есть первые видимые изменения: размер завязей.

DSC08208 - Copy - Copy.JPG DSC08211 - Copy - Copy.JPG
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.09.2019, 23:30   #194
ник Сова
Старожил

Рейтинг: 2223

А я вот размышляю:из высаженных в начале лета трёх крошечных корневых саженцев стрельнуло 4 шт.корневой поросли уже вполне приличных растюх. Сколько же их может стрельнуть взрослый куст? Если они ещё и перезимуют в ОГ при наших тёплых зимах,то не исключено,что с ними придётся бороться. У меня в низинке упорная борьба с болотной растительностью,а может ведь и эта растюха заполонить весь участок и к соседям перебраться. Не исключено,что последние и с дубинками ко мне "в гости" пожалуют.
ник Сова вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.09.2019, 22:11   #195
vitt13
Старожил

Пока растут сеянцы Индиго и Маракока (кстати, два сеянца уж сильно отстают по каким-то причинам, как карлики), я довольствуюсь наблюдением за плодами П. голубой.
Вторая пассифлора цветет очень слабо и редко, через день-два, хотя бутонов много. Утром на потенциальный бутон-донор пыльцы надеваю нейлоновый пакетик, чтобы в обед собрать пыльники и опылить первую П. вручную.
DSC08312 - Copy - Copy.JPG DSC08306 - Copy - Copy.JPG
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
субтропические, южные плодовые

Опции темы