форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Каштан съедобный (Sweet chestnut)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 07:44   #11
АлександрК
Прибывший

Рейтинг: 260
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Вопрос к форумчанам . Кто нибудь знает , каштан самоплодный или нужен опылитель , т.е. второе дерево ? Заранее спасибо .
Я видел в городе Хадыженск Краснодарского края одиночное дерево в саду, то вполне нормально плодоносило.
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 31.01.2011, 09:31   #12
IFS
Прибывший

Рейтинг: 103

В Киевском ботсаду выращивается сьедобный каштан. За это время подмерзал (или вымерзал) 3 раза. Плодоносит.
IFS вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.01.2011, 09:53   #13
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21245

Цитата:
Сообщение от IFS Посмотреть сообщение
В Киевском ботсаду выращивается сьедобный каштан. За это время подмерзал (или вымерзал) 3 раза. Плодоносит.
За это - это за какое?

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.01.2011, 12:38   #14
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 47025

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
За это - это за какое?
Если хорошенько вдуматься - то можно вспомнить 3 суровых зимы за последнее время - 1998, 2006 и 2010 гг.
Вот очень хорошая статья для желающих выращивать съедобный каштан: http://superdom.in.ua/cat/4-66/view/894
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.01.2011, 12:46   #15
IFS
Прибывший

Рейтинг: 103

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
За это - это за какое?
Не помню точно, на экскурсии было слишком много информации. Да и давно это было. Или 150 лет или с 40-х годов ХХ века.

У меня растет почти 2 года. На даче под снегом прошлую зиму пережил нормально. Прирост 10-15 см в год. Растет в полутени от сарая.
IFS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 15:32   #16
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14664

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Вот очень хорошая статья для желающих выращивать съедобный каштан: http://superdom.in.ua/cat/4-66/view/894
На второй фотографии в статье - каштан конский(несъедобный). Видимо не нашлось у авторов подходящей фотографии, либо они эти два вида путают.
Вот хорошие фото с соседней темы http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=129

Последний раз редактировалось Дмитрий Эдуардович; 31.01.2011 в 15:38. Причина: дополнение.
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 22:22   #17
argo
Прибывший

Рейтинг: 299

Кажется Закарпатье севернее Краснодарского края !Так вот, там в горах естественным образом растут съедобные каштаны.
Самолично их собирал. Деревья огромные; так что подумайте перед посадкой впишутся ли они в Ваши участки !
argo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.02.2011, 07:13   #18
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от argo Посмотреть сообщение
Закарпатье севернее Краснодарского края !Так вот, там в горах естественным образом растут съедобные каштаны.
В том-то и дело, что в горах.
На большей части Кубани климат засушливый. Температуры более +40 летом и до -30 зимой, а также почвенная засуха для каштана никак не гожи.
А что в Закарпатье? Осадков - достаточно, 700-800 мм, причём - летом, когда надо как раз. Лето - не жаркое, зима - без экстрима.
Вот и всё. Растёт.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 10:19   #19
Ольга
Старожил

Адрес: х.Воскресенский, Анапского района. (до 2012г. - Нальчик)
Рейтинг: 5498
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Петренко Посмотреть сообщение
Всходят каштаны хорошо. У меня на второй год пропали все.Причин по моему мнению может быть три:
- вымерзание (каштаны держат до -18,-20С);
- состав почвы (у меня глина, может им нужна более проницаемая?);
- отсутствие подходящей микоризы(корневых грибов), насколько я понял, каштаны нуждаются в них.
У меня тоже очень глина, микориза вряд ли сохранилась при перевозке саженца отнюдь не бережной, морозов ниже 20С за эти годы не было, но говорят, что иногда случаются и ниже. Да и не сеянец-малыш я получила, а чуть постарше.
Вот и выбирайте исходя из этого, что же погубило Ваших малышей.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Петренко Посмотреть сообщение
Вот хорошие фото с соседней темы http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=129
Спасибо, Вы меня засмущали. Увы, я даже не знаю, корневая ли у меня поросль или сеянец-падалица. Однозначно, что не привитой. По рассказу дарителя саженца (я не сама его и его собратьев нашла), там, недалеко под Нальчиком, когда-то были высажены съедобные каштаны, завезенные из Франции. Вроде бы как теперь они бесхозные. Меня обещали осенью свозить туда, откуда привезен саженец, но так и не срослось. Надеюсь весной там все-таки побывать.
К сожалению, полноценных плодов я не увидела. Хоть и решилась, наконец, заснять с осени валявшиеся «непоймичто»

То, что выросло (а они такие выросли все 5 плюсок по 3-4орешка): следствие ли семенного размножения, то ли по молодости лет, то ли без перекрестного опыления - "погорошились" … За год, до этого случились лишь мужские одиночные (рядом, но не собранные в соцветия) цветочки на основном стволике. Они меня поразили тем, что уже среди лета (в середине июня) на стволе появились как бы точки «каллюса» - один в один, а через несколько дней из них зонтиком вылезли сияющие на фоне темной коры тычинки. Признаюсь, разглядывали мы их в обалдевшем состоянии – ничего подобного раньше не видели.
PS. Наверное нужно или то сообщение с фотографиями сюда, или нам туда, или всем вместе в орехоплодные перебираться.
Непрочитано 01.02.2011, 11:28   #20
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

...нужно или то сообщение с фотографиями сюда, или нам туда, или всем вместе в орехоплодные перебираться...

Таки да... каштан, конечно, южное растение, но к истинно субтропическим сложно отнести. Лучше это обсуждать в более близкой теме по орехоплодным.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы