форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2009, 09:37   #11
Елена Михайловна
Заблокирован

Рейтинг: 3941
По умолчанию Re: Сады по интенсивным технологиям

Поддерживаю название темы "интенсивные сады",а то что яблоня есть самое востребованное растение в такой технологии,так это не повод умолчать о набирающих обороты интенсивных садах груш ,персиков и черешен.Ведь интенсивное садоводство-это скороплодность,отсутствие периодичности плодоношения,уменьшение размеров кроны,улучшение товарных качеств плодов,экономия земли-а какими методами это достигается-карликовые подвои,агротехника,тип обрезки-прищипки мы наверное и будем обсуждать.К вопросу о голландской технологии-думаю не совсем корректно называть интенсивные сады на подвое М9(отобран в 1914г. на Ист-Моллинской опытной станции,Англия,от сюда буква М в названии подвоя)и другие знаменитые подвои выведены в Англии,приложили руку и французы,и немцы,и русские,а голланцы пожинают лавры.В любом случае-технология хороша тем,что не пускает садоводство на самотек,предъявляет высокие требования и хозяину,и к саду-но поработать прийдеться !
Елена Михайловна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 09:43   #12
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63978

Цитата:
Сообщение от елена Михайловна Посмотреть сообщение
Поддерживаю название темы "интенсивные сады",а то что яблоня есть самое востребованное растение в такой технологии,так это не повод умолчать о набирающих обороты интенсивных садах груш ,персиков и черешен.Ведь интенсивное садоводство-это скороплодность,отсутствие периодичности плодоношения,уменьшение размеров кроны,улучшение товарных качеств плодов,экономия земли-а какими методами это достигается-карликовые подвои,агротехника,тип обрезки-прищипки мы наверное и будем обсуждать.К вопросу о голландской технологии-думаю не совсем корректно называть интенсивные сады на подвое М9(отобран в 1914г. на Ист-Моллинской опытной станции,Англия,от сюда буква М в названии подвоя)и другие знаменитые подвои выведены в Англии,приложили руку и французы,и немцы,и русские,а голланцы пожинают лавры.В любом случае-технология хороша тем,что не пускает садоводство на самотек,предъявляет высокие требования и хозяину,и к саду-но поработать прийдеться !
Вот-вот! А чего только стОит "русская (таганрогская) лодочка"! Но срабатывает принцип - нет пророков в своем отечестве.
sanserg на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2009, 10:03   #13
Шева

Рейтинг: 15009

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Вот-вот! А чего только стОит "русская (таганрогская) лодочка"! Но срабатывает принцип - нет пророков в своем отечестве.
А поподробней?
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Да, конечно, это и есть самая важная составляющая голландской технологии интенсивных садов.
Только знают ли сами голландцы о зимней побелке деревьев ?
Ну думаю, небольше чем о "нашем" голландском сыре. Наверное это просто адаптация ихней технологии к нашим условиям, хотя кто его знает... Ещо я хочу когда буду белить добавить в известь медний купорос - для профилактики заболеваний, вот только беспокоюсь - небудет ли ожогов? Или лутше добавить фунгицид какой-то, типа Хоруса? А то-я эту побелку тоже к персикам,черешням применить хочу, заодно и подлечить от камедетечения и тд.

Последний раз редактировалось Шева; 20.10.2009 в 10:35. Причина: ошибка
Шева вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2009, 11:45   #14
КонстАл

Рейтинг: 14186

Цитата:
Ещо я хочу когда буду белить добавить в известь медний купорос - для профилактики заболеваний, вот только беспокоюсь - небудет ли ожогов? Или лутше добавить фунгицид какой-то, типа Хоруса? А то-я эту побелку тоже к персикам,черешням применить хочу, заодно и подлечить от камедетечения и тд.
Вот рецепт, правда украинский
4-5 л воды, 2 кг- извести пушонки, 300-400 гр медного купороса или 400-500 железного, 50-100 гр натертого хоз. мыла, можно с литр молока. Довести до консистенции дешевой сметаны глиной. Белить в конце ноября. Весной повторить добавив еще коровяка 1-2 кг и пару столовых ложек растворимых микроэлементов типа миком, реаком.
Извести и купорос разводить с водой отдельно, затем вливать раствор купороса в раствор извести интенсивно помешивая, добавить остальные комоненты.
КонстАл вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.10.2009, 11:51   #15
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39221

Цитата:
Сообщение от КонстАл Посмотреть сообщение
4-5 л воды, 2 кг- извести пушонки, 300-400 гр медного купороса или 400-500 железного,
чего-то с пропорциями нестыковка. не много ли купороса на 5 литров воды ?
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2009, 11:59   #16
КонстАл

Рейтинг: 14186

Цитата:
чего-то с пропорциями нестыковка. не много ли купороса на 5 литров воды ?
Общий объем полученной смеси (раствора) 9-10 л. Считают не на воду, а на раствор. Молоко разве не жидкость? Если не добавляете его, то воды вместо.
КонстАл вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2009, 12:04   #17
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63978

Цитата:
Сообщение от Шева Посмотреть сообщение
А поподробней?
Подробно пока не могу и к своему стыду, не помню автора этого прекрасного творения (русской лодочки). Подробно когда попаду домой.
Кратко - это V-образная шпалера для плодовых на карликовом подвое. Сейчас особенно актуальна под капельный полив.
sanserg на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 12:15   #18
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75154

Цитата:
Ну думаю, небольше чем о "нашем" голландском сыре. Наверное это просто адаптация ихней технологии к нашим условиям, хотя кто его знает... Ещо я хочу когда буду белить добавить в известь медний купорос - для профилактики заболеваний, вот только беспокоюсь - небудет ли ожогов? Или лутше добавить фунгицид какой-то, типа Хоруса? А то-я эту побелку тоже к персикам,черешням применить хочу, заодно и подлечить от камедетечения и тд.
Вы будете смеяться, но побелка штамбов не имеет отношения ни к технологии интенсивных садов, ни к болезням, ни к камедетечению, ни к раннему пробуждению почек. Разложу по полочкам.
Интенсивные сады это в первую очередь новейшие химпрепараты.Их применение позволяет минимизировать обрезку, снижает стрессы растений, позволяет эффективно бороться с сорняками и вредителями. Эти сады опрыскивают не меньше 20-ти раз. Ваш кумир Виктор Слободяник тоже применяет эти препараты? Или суть интенсивных садов по-слободянику заключается только в подвое М9 ??? По камедетечению.Это системное заболевание дерева.Причём тут побелка ?. Зимой вредители и болезни находятся в состоянии покоя .Зачем с ними бороться зимой ? Единственно в чём она помогает - это снижение вреда от мороза в солнечные дни. И то, намного ли ?

-------------------------------

Все обсуждения не связанные с технологией интенсивных садов передут в тему "Общие вопросы.Деревья"
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2009, 12:36   #19
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2951

Здравствуйте! Как-то тема мелко копается... ИМХО, развитие дискусии зарулило куда-то ни туда... Относительно обработок - у меня сад орабатывается не чаще чем обычный... По сорнякам - у моего знакомого междурядья залужены также как и на винограднике у Сергея Сидоряки. Из сорняков нежелательными для М9 является пырей и одуванчик. Давайте говорить об агротехнике. Можем поговорить о формировке деревьев на М9, можем вспомнить о грушах. Потом каким-то дивным образом переключимся на интенсивную голландскую технологию выращивания клубники на гидропонике. А что очень интересная тема!!!! Уважаемые форумчане, пжлст проявите уважение к автору темы - по сообщениям видно человек в садоводстве достаточно новый, у него есть вопросы и если у кого-то есть чем помочь - помогайте!

Относительно подвоев - да действительно есть огромное количество новых подвоев, но почему-то самые распространнеными оказались клоны М9... Между прочим в Украине основной подвой М9 клон Т 337. Посмотрите в инете - подавляющее большинство предлагаемого посадочного материала именно на этом подвое. Можем конечно поговорить и о других подвоях.

Гораздо больший интерес представляет вопрос как из приобретаемого "мышиного хвоста" выростить нормальное дерево. На западе такого качества саженцы считаются одним из самых трудоемких. Более предпочтительным посадочным материалом считается однолетка с разветвленой кроной и еще лучше двухлетний книп баум. Книп баумы мне удалось купить только распространенных Айдареда и Ренета Симиренко, все остальное только мышиные хвосты. Во время вегетации листья на проводнике необходимо закручивать и обрывать верхушку получившийся трубки (обрываются только макушки верхних листьев). Это процедура провоцирует рост боковых побегов, дерево быстрее "крепнет" и раньше вступает в плодоношение.

Ой забыл добавить об адаптации "голландской" технологии к нашим условиям. Как показало время, самые лучшие результаты получаются там, где меньше всего было "адаптаций". Только "тупое/прямое" следование предлагаемой технологии.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2009, 14:05   #20
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77951

Цитата:
А поподробней?
Таганрогская (русская) лодочка

Садовод-любитель из Таганрога Н. М. Скоробутов предложил конструкцию из двух сближенных рядов плодовых деревьев на слаборослых подвоях (двухстрочная посадка) и назвал ее таганрогской (русской) двухплоскостной пальметтой, или таганрогской лодочкой. Расстояние между рядами внутри строчки 70 см, между деревьями в ряду 120—150 см, в зависимости от силы роста сорта. Расстояние между парами сближенных рядов 3 м (рис. 12).
Вдоль каждого ряда, влево и вправо от центра строчки, устанавливают наклонную шпалерную опору из трех рядов проволоки. Угол наклона шпалеры 25—35° от вертикали.
Деревья высаживают вертикально или с малым наклоном к шпалере, чередуя их в рядах в шахматном порядке. Через год после посадки, когда укрепится корневая система, все дерево отклоняют на шпалеру. Такой способ размещения и наклоны деревьев в отличие от вертикальной пальметты обеспечивают хорошие условия освещения кроны, несмотря на более плотную посадку.
Крона каждого дерева состоит из центрального проводника и нескольких парных или непарных скелетных ветвей.
Плодоношение слаборослых деревьев яблони в виде таганрогской лодочки начинается на второй - третий год после посадки однолетних саженцев. В период полного плодоношения сада получают до 4—8 кг и более плодов с 1 м2 площади, или примерно в 1,5 раза больше, чем на пальметте.
По такой системе, кроме яблони, можно выращивать умеренно растущие деревья других пород— грушу на айве А и прочих типах айвы кленовой, вишню, персик, алычу, сливу, используя менее рослые сорта.

47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы