форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2009, 17:13   #21
Шева
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 15009
По умолчанию Re: Сады по интенсивным технологиям

Цитата:
Вы будете смеяться, но побелка штамбов не имеет отношения ни к технологии интенсивных садов, ни к болезням, ни к камедетечению, ни к раннему пробуждению почек
Цитата:
Все обсуждения не связанные с технологией интенсивных садов передут в тему "Общие вопросы.Деревья"
Насчет камедетечения я просто спросил к слову, извините если я так сильно отошол от темы, а насчет раннего пробуждения почек - я бы небыл так уверен что это бесполезная операция, и недумаю что это выдумка Виктора Слободянника.
Цитата:
Интенсивные сады это в первую очередь новейшие химпрепараты.Их применение позволяет минимизировать обрезку, снижает стрессы растений, позволяет эффективно бороться с сорняками и вредителями. Эти сады опрыскивают не меньше 20-ти раз. Ваш кумир Виктор Слободяник тоже применяет эти препараты? Или суть интенсивных садов по-слободянику заключается только в подвое М9 ???
Насчет "мой кумир" "по-слободянику" - помоему громко сказано и как то грубовато ИМХО, но человек он образований и влюбленнй в свое дело. Опрыскивание он проводит около 10-15 раз, в основном в первой половине лета, подвои использует не только девятку, использует капельный полив, мульчированье,специальную формировку, шпалеры,уплотненную посадку (до 70 - 60 см между деревями) и тд. - немного я уже написал и ещо думаю напишим и обсудим все вместе.

Цитата:
По камедетечению.Это системное заболевание дерева.Причём тут побелка ?. Зимой вредители и болезни находятся в состоянии покоя .Зачем с ними бороться зимой ? Единственно в чём она помогает - это снижение вреда от мороза в солнечные дни. И то, намного ли ?
В рекомендациях побелка нужна для сохранения цветочных почек от мороза и все, остальное я сам придумал, точнее просто хотел посоветоваться.
-------------------------------

Последний раз редактировалось Шева; 21.10.2009 в 10:08. Причина: исправление ошибки
Шева вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 17:23   #22
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75151

Цитата:
Сообщение от Шева Посмотреть сообщение
Опрыскивание он проводит около 10-15 раз, в основном в первой половине лета, подвои использует не только девятку, использует капельный полив,
Уже потеплее, приятно читать конкретику.
Давайте подробнее по обработкам.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2009, 10:02   #23
Шева

Цитата:
Че_Хонте;85926]Давайте подробнее по обработкам.
Пожалуйста!
Для остановления и предупреждения второй волны роста ветвей в конце июля - начале августа проводят уменшение полива, отгибание веток в низ, прижигание молодых листьев раствором колоидной серы (сначала 0.5% раствор, через 10 дней - 1%, ещо через 10 дней - 1.5%) - в результате обработок верхушечные почки деферинциируются в генеративные и дадут на следующий год урожай.
Цитата:
Гораздо больший интерес представляет вопрос как из приобретаемого "мышиного хвоста" выростить нормальное дерево. На западе такого качества саженцы считаются одним из самых трудоемких. Более предпочтительным посадочным материалом считается однолетка с разветвленой кроной и еще лучше двухлетний книп баум. Книп баумы мне удалось купить только распространенных Айдареда и Ренета Симиренко, все остальное только мышиные хвосты. Во время вегетации листья на проводнике необходимо закручивать и обрывать верхушку получившийся трубки (обрываются только макушки верхних листьев). Это процедура провоцирует рост боковых побегов, дерево быстрее "крепнет" и раньше вступает в плодоношение.
Именно об этой процедуре я и писал, только забыл её название. А за каждую веточку на саджанце книп баум дополнительно к цене саджеца 1 гривна, вот такая арифметика. Але ж воно того варте!!! Вот только разные сорта по разному ветвяться, некоторые вобще никак.
Цитата:
... к автору темы - по сообщениям видно человек в садоводстве достаточно новый, у него есть вопросы и если у кого-то есть чем помочь - помогайте!
Вы правы, я не волшебник, я только учусь.
Цитата:
Ой забыл добавить об адаптации "голландской" технологии к нашим условиям. Как показало время, самые лучшие результаты получаются там, где меньше всего было "адаптаций". Только "тупое/прямое" следование предлагаемой технологии.
Я думаю здесь вы правы, но не на 100%, ведь как раз отклонения часто дают изобретение.

Цитата:
Таганрогская (русская) лодочка
Садовод-любитель из Таганрога Н. М. Скоробутов предложил конструкцию из двух сближенных рядов плодовых деревьев на слаборослых подвоях (двухстрочная посадка) и назвал ее таганрогской (русской) двухплоскостной пальметтой, или таганрогской лодочкой. Расстояние между рядами внутри строчки 70 см, между деревьями в ряду 120—150 см, в зависимости от силы роста сорта. Расстояние между парами сближенных рядов 3 м (рис. 12).
Вдоль каждого ряда, влево и вправо от центра строчки, устанавливают наклонную шпалерную опору из трех рядов проволоки. Угол наклона шпалеры 25—35° от вертикали.
Деревья высаживают вертикально или с малым наклоном к шпалере, чередуя их в рядах в шахматном порядке. Через год после посадки, когда укрепится корневая система, все дерево отклоняют на шпалеру. Такой способ размещения и наклоны деревьев в отличие от вертикальной пальметты обеспечивают хорошие условия освещения кроны, несмотря на более плотную посадку.
Крона каждого дерева состоит из центрального проводника и нескольких парных или непарных скелетных ветвей.
Плодоношение слаборослых деревьев яблони в виде таганрогской лодочки начинается на второй - третий год после посадки однолетних саженцев. В период полного плодоношения сада получают до 4—8 кг и более плодов с 1 м2 площади, или примерно в 1,5 раза больше, чем на пальметте.
По такой системе, кроме яблони, можно выращивать умеренно растущие деревья других пород— грушу на айве А и прочих типах айвы кленовой, вишню, персик, алычу, сливу, используя менее рослые сорта.
Интересное решение, у кого-то лично есть такая формировка деревьев в саду?
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2009, 10:56   #24
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Для остановления и предупреждения второй волны роста ветвей в конце июля - начале августа проводят уменшение полива, отгибание веток в низ, прижигание молодых листьев раствором колоидной серы (сначала 0.5% раствор,
Цитата:
Опрыскивание он проводит около 10-15 раз, в основном в первой половине лета
Про первую половину лета пожалуйста поподробнее..

---
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2009, 12:01   #25
Шева

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Про первую половину лета пожалуйста поподробнее..

---
очень подробно нераскажу, может кто-то более компетентный поправит (дополнит) но примерно так:
- обработка до цветения от болезней (Хорус)
- обработка после цветения от болезней и вредителей (Хорус, Сторби, Скор, Децис, Актара и тп.)
- повторные обработки от болезней и вредителей (Строби, Скор,Актара, Децис и тп.)- примерно через каждые 2-3 недели в зависимости от сорта и погодних условий где-то продолжая к середине лета. Далее производиться обработки при обнаружении очагов болезней или вредителей (что в таком саду редкость, правда меня достаёт тля - раз десять наверное иногда приходится опрыскивать молодые побеги)
- 1-2 обработок приствольных полос гербицидами (Раундап)(осенью допускаеться их легкое "забурьянение").
Возможно смешивание фунгицидов и пестицидов при обработке.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2009, 16:53   #26
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2951
Вопрос Re: Сады по интенсивным технологиям

Здравствуйте! Относительно изобретений - честно, кроме дополнительных затрат по постройке наклонной шпалеры отличий от классических рекоммендаций не вижу. В чем преимущество? Самый поздний сорт на моем участке - Пинк Леди набирает кондиций и при вертикальной шпалере. Освещенность в Таганроге думаю будет получше чем в моих условиях.
Относительно обработок тут опять же стоит обратиться к первоисточнику - сроки, препараты все есть. Препараты уже есть в продаже. Я в хороший год так обрабатываю: первая - железный или медный купорос по набухшим почкам; вторая - 1% бордоская жидкость по раскрывшимся почкам; третья - розовый бутон Хорус и инсектицид (Актеллик или Актара); четвертая - после цветения строби... Летом по состоянию - чередую строби и скор+топаз. 10 обратобок это много. У Борисенко (с. Лупарево) купил яблоню "Топаз" - вырос не он (получилась досадная пересортица), но листья в конце вегетации остались без малейших повреждений какими либо болезнями. Вкус плодов чем-то напомнил Снежный кальвиль. Не хотите часто обрабатывать - подбирайте соответствующие сорта. Да и обязательно ловушки (бутылки с квасом или компотом) от плодожорки.

Шева! Чтобы не иметь проблем с тлей определите её источник - это могут быть в первую очередь цветы, например розы. Выкинуть их радикальная мера, можно просто пересадить подальше. В любом случае установите что может быть её источником и обрабатывайте все за одну обработку.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Интенсивные сады это в первую очередь новейшие химпрепараты.Их применение позволяет минимизировать обрезку, снижает стрессы растений, позволяет эффективно бороться с сорняками и вредителями.
Уважаемый Че_Хонте, а можно поинтересоваться каким же образом новейшие хим. препараты позволяют минимизировать обрезку?
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2009, 18:47   #27
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24374

В Запорожской области, на волне моды, было заложено большое количество садов на слаборослых деревьях и применением интенсива. На сегодня, все, которые мне известны, выкорчеваны и засажены "нормальными" деревьями или перепрофилированы. Из разговора с одним из агрономов-садоводов стало известно, что все они себя не оправдали (по урожайности, в основном, и требовательности к орошению). Подробностей агротехники узнать не удалось... Мое личное впечатление - не хватило знаний агротехники маломерков...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 21.10.2009, 20:08   #28
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Мое личное впечатление - не хватило знаний агротехники маломерков...
Любой колхозный агроном (не пьяница) заткнёт за пояс не одного нашего форумчанина. Шпалерные карликовые сады начали описывать в литературе с 1968-года. Другое дело, что при развале колхозов не смогли нормально поделить сады, вот они и пришли в запустение. Интенсивный сад требует интенсивного капиталовложения. И в новых садах переход на сильноросную яблоню - утопия. Не верю, что сейчас пошли по этому пути.Пригласите Вашего знакомого агронома в Мелитополь. Наш НИИос содержит свои яблоневые шпалерные сады на блестящем уровне !!!

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Уважаемый Че_Хонте, а можно поинтересоваться каким же образом новейшие хим. препараты позволяют минимизировать обрезку?
Смотрите здесь http://lmgtfy.com/?q=%D1%80%D0%B5%D1...BD%D1%82%D1%8B
Непрочитано 21.10.2009, 20:43   #29
Ivann
Старожил

Рейтинг: 18643

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
В Запорожской области, на волне моды, было заложено большое количество садов на слаборослых деревьях и применением интенсива. На сегодня, все, которые мне известны, выкорчеваны и засажены "нормальными" деревьями или перепрофилированы. Из разговора с одним из агрономов-садоводов стало известно, что все они себя не оправдали (по урожайности, в основном, и требовательности к орошению). Подробностей агротехники узнать не удалось... Мое личное впечатление - не хватило знаний агротехники маломерков...
Добрый вечер.
Очень интересная и прогрессивная тема. Как всегда, все далеко неоднозначно.
Для меня лично вопрос сада по голландской технологии неактуален. Нет смысла городить это все на паре соток. Где-то год-два назад общался на эту тему со знакомым яблочником из Черновиц, у которого пару гектаров яблочного сада, и который, вобщем, живет с продажи яблок. Идею интенсивного сада он раскритиковал. Сказал что ряд его коллег попробовали (даже саженцы из Нидерландов завезли) да дело прогорело. Не пошел сад на М-9.
Еще я раньше в сети читал заметку, что где-то под Коломыей вымерзло пару гектаров свежепосаженного голландского сада.
Я это все пишу лишь потому, чтобы показать, что эта затея для очень серьезных профи, имеющих и нужные знания-опыт и возможность привлечь серьезные средства.
Для таких как я любителей лучше всего найти разумный компромисс между удобностью ухода-сбора урожая (карлики) и простотой в посадке в паре с финансовой доступностью ( обыкновенные деревья).
На форуме возможные варианты назывались. Решения , конечно каждый принимает сам.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 21.10.2009, 20:47   #30
Konsta

Рейтинг: 24374

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Любой колхозный агроном (не пьяница) заткнёт за пояс не одного нашего форумчанина...
... Наш НИИос содержит свои яблоневые шпалерные сады на блестящем уровне !!!
....Ну, на счет "любой" Вы очень погорячились. Помню вывозили нас школьниками в совхоз. Там был гл. агроном. Однажды, проезжая на его бричке мимо пустого поля спросили - а че так. Да, говорит, гербицидов в 10 раз больше бухнули, "та нехай". Ну мы, детвора, так его и прозвали И сколько я таких встречал...
....Ну еще бы НИИос и не держал уровень, хотя, по рассказам работников, там тоже разброд и шатание. Если вместо зарплаты говорят - "иди накопай саженцев"...
Хотя, в ЦИМЕЖе, думаю, не глупые люди были, но всех карликов давно под топор пустили.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы