форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.03.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Шелковица, кудрания, тутовые (Mulberry)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2009, 18:58   #11
ВлМеж
Прибывший

Рейтинг: 265
По умолчанию Редкие плодовые и ягодные культуры

Цитата:
Сообщение от Оксана Киевская Посмотреть сообщение
Спасибо, уже кое-что! Введу в гугле еще и по латыни, может повезет больше. Я понимаю, что "турецкая" - это условное, а не официально закрепленное название, но думала, что оно более распространено и народ, особенно с юга, поймет о чем речь. Во всяком случае, продавцы на той выставке (в разных местах) оперировали именно этим названием довольно бодро, как общеизвестным.
Оксана, если вы купили Morus nigra - шелковицу черную, примите мои соболезнования ‎‎(ввиду ее низкой зимостойкогсти). Если – Morus alba, то бишь шелковицу белую (имеет ‎белые или черные плоды плоды), то зря спокусились на название Турецкая. Хорошие ‎сорта можно приобрести по всей Украине, включая Киев. Продавцов-бодрячков, как Вы ‎их называете, с хорошо подвешенным языком на всех базарах и выставках предостаточно. ‎По мне, уже то, что они предлагали шелковицу "турецкую" должно было насторожить. Не ‎печальтесь. Сто грн. для садовода-любителя не потеря, а урок. А за все, в том числе за ‎науку, надо платить и не только платить, но и расплачиваться.‎
Про шелковицу смотрите http://www.mezhenskyjv.narod.ru/rus_page_2.htm‎
ВлМеж вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2009, 19:05   #12
ВлМеж
Прибывший

Цитата:
Сообщение от олег нощенко Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Недавно открыл для себя новое растение Годжи.С горяча вставил сообщение в тему Абрикос.Судя по информации очень ценное пищевое и лекарственное растение.У кого есть информация(практическая),а не из интернета???Годжи судя по описанию можно выращивать в нашем климате без проблем,что делает его еще более ценным.
С Уважением,Олег.
Олег, насколько мне известно, в Украине Годжи еще не испытывали. Осенью мне ‎привезли его из Европы, утверждая, что Германии зимует без проблем. Я, тем не менее, ‎сомневаюсь в его достаточной зимостойкости, поэтому хранил зимой в подвале и в мае ‎перенесу в открытый грунт. Там будет видно. ‎
Непрочитано 15.04.2009, 19:35   #13
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Рейтинг: 3184

Цитата:
Сообщение от ВлМеж Посмотреть сообщение
Оксана, если вы купили Morus nigra - шелковицу черную, примите мои соболезнования ‎‎(ввиду ее низкой зимостойкогсти). Если – Morus alba, то бишь шелковицу белую (имеет ‎белые или черные плоды плоды), то зря спокусились на название Турецкая. Хорошие ‎сорта можно приобрести по всей Украине, включая Киев. Продавцов-бодрячков, как Вы ‎их называете, с хорошо подвешенным языком на всех базарах и выставках предостаточно. ‎По мне, уже то, что они предлагали шелковицу "турецкую" должно было насторожить. Не ‎печальтесь. Сто грн. для садовода-любителя не потеря, а урок. А за все, в том числе за ‎науку, надо платить и не только платить, но и расплачиваться.‎
Про шелковицу смотрите http://www.mezhenskyjv.narod.ru/rus_page_2.htm‎
Очень хочу посмотреть, но такой страницы, говорит мой комп, не существует! Дайте ссылку еще раз!
Не 100 грн жалко - очень полюбляют эту ягоду мои детки; кроме того, недвавно обнаружила для нее применение - заморозку для компотов в смеси с другими ягодами того же срока созревания (смородина-малина всякая), они в большинстве кисловатые в это время, а добавка шелковицы - то, что надо.
А на эту красавицу позарилась из-за особо крупных ягод, предполагаю, что с зимовкой может быть не очень просто, потому и хочу разузнать поподробнее.
Оксана Киевская вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.04.2009, 19:52   #14
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75161

Цитата:
Очень хочу посмотреть, но такой страницы, говорит мой комп, не существует!

http://www.mezhenskyjv.narod.ru/

Или так: http://www.lmgtfy.com/?q=%D0%BC%D0%B...BA%D0%B8%D0%B9
Че_Хонте на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2009, 21:15   #15
Татьяна Лужки
Старожил

Адрес: Москва дача в южном подмосковье 54*51'28" N 37*33'42" E
Рейтинг: 6727

ЦИтата Soffi: "Извините конечно,что вмешиваюсь но разве
Цитата:
В Крыму встречается Константинопольская (Цареградская) шелковица

не "Турецкая" шелковица ?"

Ну так я ж, на то и намекаю: Константинополь(Стамбул) находится в Турции, Константинопольская = Турецкая шелковица
Татьяна Лужки вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2009, 08:59   #16
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Рейтинг: 3184

[quote=Че_Хонте;55134]http://www.mezhenskyjv.narod.ru/

Или так: http://www.lmgtfy.com/?q=%D0%BC%D0%B...BA%D0%B8%D0%B9[/QUOTE)
Cпасибо, ссылка очень полезная, хотя интересующих меня подробностей по особенностям выращивания, зимовки пока нет, но продвигаться с дальнейшим поиском будет легче.
Кстати, там есть фото некоей бессеи, - возможно это один из "претендентов" на должность нашей оливы, Светланка,посмотри!
Оксана Киевская вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2009, 20:03   #17
ВлМеж
Прибывший

Цитата:
Очень хочу посмотреть, но такой страницы, говорит мой комп, не существует! Дайте ссылку еще раз!
Не 100 грн жалко - очень полюбляют эту ягоду мои детки; кроме того, недвавно обнаружила для нее применение - заморозку для компотов в смеси с другими ягодами того же срока созревания (смородина-малина всякая), они в большинстве кисловатые в это время, а добавка шелковицы - то, что надо.
А на эту красавицу позарилась из-за особо крупных ягод, предполагаю, что с зимовкой может быть не очень просто, потому и хочу разузнать поподробнее.
Зайдите на http://www.mezhenskyjv.narod.ru/‎, а там походите по страницам сайта найдете интересного по редким растениям.
Сейчас перепроверил в Сети и не могу понять почему не срабатывает ссылка http://www.mezhenskyjv.narod.ru/rus_page_2.htm , при переходе с заглавной страницен проблем нет никаких.
Непрочитано 07.05.2009, 19:10   #18
hatman
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 9125

Цитата:
В этой теме можно задать вопрос о т. наз. Турецкой шелковице? Не знаю, достаточно ли она редкая вообще, но в Киеве да. Меня интересует прежде всего точное ботаническое название растения, чтобы можно было о нем что-нибудь где-нибудь поискать, причем побыстрее, а то у меня в прихожей стоит саженец с голыми корнями...
Знаю, что это гениально - сначала купить, потом спрашивать; поддалась искушению на садовой выставке. А вдруг дерево бесценное, а потом начитаешься, захочешь, а нигде уже не достать?
Спасибо добрым людям заранее!
Я с семьей отдыхаем уже несколько лет у одих хозяев в Черноморске (Крым). У них растет вот такая шелковица, сажанец которой им привезли из Турции. Форма кустовая. Вкусная-абалдеть. Взял зеленный черенок, чтобы укоренить - не получилось. Хозяева предупреждали, что её никто размножить себе не сумел. Может это такая же как Ваша? Если да, то она стоит того, чтобы возле неё поплясать с бубном
Изображения
Тип файла: jpg CIMG0415w.jpg (58.8 Кб, 305 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG0418w.jpg (52.6 Кб, 341 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG0419w.jpg (53.3 Кб, 341 просмотров)
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.06.2009, 23:45   #19
Виктория Юрьевна
Местный

Рейтинг: 2289

Оксана Киевская
А вы не заходили в Бот.сад? Мама там купила шелковицу. Правда забыла название. Это просто супер! Она растет за забором - народ видит, и все приходят спрашивают где купили. Ягоды очень крупные, черные. Абсолютно сладкие, не для любителей кисленького. Листья огромные, как крышка от 2хлитровой кастрюли. Просто красавица!
Виктория Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.06.2009, 17:51   #20
Алла
Старожил

Рейтинг: 9773

Цитата:
Сообщение от Виктория Юрьевна Посмотреть сообщение
Оксана Киевская
А вы не заходили в Бот.сад? Мама там купила шелковицу. Правда забыла название. Это просто супер! Она растет за забором - народ видит, и все приходят спрашивают где купили. Ягоды очень крупные, черные. Абсолютно сладкие, не для любителей кисленького. Листья огромные, как крышка от 2хлитровой кастрюли. Просто красавица!
Вам просто повезло з таким екземпляром! Я от 4-ре роки приглядаюся до свого: ягоди якісь рихлі, напівпусті, та й мало зовсім їх. Думала, молоденьке деревце, тому і ягідки поганенькі. Однак, щось якість і урожайність не поліпшуються. Чи то не гаяти часу і відразу на вогнище? Як думаєте, друзі? Чи буде толк з цього дерева? Росте так добре, якби так хоч одна яблунька виросла!
Ответ

Опции темы