форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.03.2008, 16:52   #1
Алексей
Гость

По умолчанию Черешня и вишня. Сорта.

Посадил года 3 назад два саженца черешни, один более-менее, за год на 20-30 см. подрастает, а один саженец просто не хочет расти, практически нулевой прирост, выпускает листья, осенью сбрасывает, вот и вся жизнедеятельность (винограда рядом нет, абрикосы, яблоки, груши, вишни растут отлично) Чем бы ему помочь?
Непрочитано 16.03.2008, 21:00   #2
савич
член клуба

Рейтинг: 15225

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Посадил года 3 назад два саженца черешни, один более-менее, за год на 20-30 см. подрастает, а один саженец просто не хочет расти, практически нулевой прирост, выпускает листья, осенью сбрасывает...
Черешня очень не любит на корнях свежего навоза. Не подкармливали Вы её им?
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.03.2008, 21:15   #3
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75151

Цитата:
Посадил года 3 назад два саженца черешни, один более-менее, за год на 20-30 см. подрастает, а один саженец просто не хочет расти, практически нулевой прирост, выпускает листья, осенью сбрасывает, вот и вся жизнедеятельность (винограда рядом нет, абрикосы, яблоки, груши, вишни растут отлично) Чем бы ему помочь?
Алексею и всем остальным. Реально - черешня растёт и полноценно плодоносит в Мелитополе и его окрестностях.Во всех остальных местах она мучается.Хотя я видел и узбекскую и кубанскую и молдавскую черешню.Очень капризная культура.Требует супесчаных почв.На чернозёмах и глине практически не растёт.Не переносит высоких грунтовых вод.Также отказывается расти на засоленных почвах.Когда-то удивлялся - заходил в колхозный сад а там песок ,как на пляже.И деревья со сказочным урожаем
Непрочитано 16.03.2008, 21:47   #4
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77948

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Алексею и всем остальным. Реально - черешня растёт и полноценно плодоносит в Мелитополе и его окрестностях.Во всех остальных местах она мучается.Хотя я видел и узбекскую и кубанскую и молдавскую черешню.Очень капризная культура.Требует супесчаных почв.На чернозёмах и глине практически не растёт.Не переносит высоких грунтовых вод.Также отказывается расти на засоленных почвах.Когда-то удивлялся - заходил в колхозный сад а там песок ,как на пляже.И деревья со сказочным урожаем
Как говорят в Одессе:
Да чтоб я так мучался...
Насчёт капризной культуры черешни. Многие выращивают черешню по принципу: посадил и забыл. И ничего. И растет. И плодоносит. И не опрыскивают. И не поливают. И не обрезают (правда вырастает голенастой).
В бытность (несколько лет назад). Участок в городе. Черешни на чернозёме. 300 км от Мелитополя. Рост более 4 метров (далее постоянная кастрация верхушки). Ежегодный прирост не менее 30 см. Два дерева были одного сорта, в одинаковых условиях. Одно погибло через лет 10, другое и ныне здравствует.
Прошлый год. Домик в деревне (8 км. от города). Черешня осенней посадки 2006 года (однолетка). Чернозём. Годовой прирост до метра (с остановкой роста в июле (жара), капельный полив из пластиковой колбы, прищипка точек роста, новая волна роста в начале августа. Внекорневые фосфор-калий заставили вызреть августовский прирост. Сегодня смотрел - явное наличие цветковых почек.

--И еще турки считают свою страну родиной черешни...
--Турция является родиной таких широко известных фруктов, как черешня, абрикос, миндаль и инжир...
--А вот дикие черешни можно встретить в лесах Европы, на Кавказе, в Крыму, в северных районах Ирана, Турции, Африки...
И ни одного намёка во всем Гугле, о Мелитополе, как о единственном возможном месте произрастания черешни.
Ну а то что, Мелитополь южнее некоторых других городов Украины... так это никто и не спорит.
63 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.03.2008, 22:02   #5
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Как говорят в Одессе:
Да чтоб я так мучался...
В принципе ,и в подмосковье виноград растёт.Вы пробовали его вкус ? Я уже представляю.А Ваша черешня ?Сорт хоть назовите. Со вкусом моей не хотите сравнить ?
Наройте в Гугле ,где есть промышленные сады высококачественных сортов черешни? В Донбассе их точно нет.
Вся литература по черешне у меня на даче.После выходных могу сканить и выкладывать аргументы.
Кстати ,в Москве кило черешни в начале июня уходит по 10 баксов.Одно дерево даёт 60-80 кг,или 600-800 долларов.На гектаре размещается 300 деревьев.Зачем лезть в шахту?
Непрочитано 16.03.2008, 22:14   #6
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:
Уважаемый, Алексей!Мой лично совет, бери этот нерастущий саженец выкапывай пока почка не тронулась, а дальше по программе -гетероауксин -сутки и обратно.Почка тронулась, дай пару раз антидепресанта. Была такая беда с грушами, брал саженцы посадил в плохом месте ( сам понимаешь кому лучшие ) на плохо освещаемом склоне.Ничего ожили.Главное не удобряй первое время ни чем в сезон, только в осень. Для дерева пока не плодоносит, особо удобрений то и не требуется.
С уважением Станислав Я.

Цитата:
В принципе ,и в подмосковье виноград растёт.Вы пробовали его вкус ? Я уже представляю.А Ваша черешня ? С моей не хотите сравнить ?
Наройте в Гугле ,где есть промышленные сады высококачественных сортов черешни? В Донбассе их точно нет.Вся литература по черешне у меня на даче.После выходных могу сканить и выкладывать.
Уважаемый, Сергей! Это из серии "у нас в Техасе все большое" Не знаю, приходилось ли Вам путешествовать на поравозике, есть замечательные маршруты типа "Новокузнецк -Кисловодск" Очень любопытно до Урала почти везде огроды, яблоня не везде, потом груша "появляется", а поближе к Самаре уже и вишня
За черешню и подмосковье не скажу, не видел.За Мелитополь то же не случалось, а вот за раннею адыгейскую, скажу лучше своей подождать, на богаре, а вкус можно поспорить.Персик мелкий, но какой, на мой вкус, волгоградский за деньги или турецкий за так лучше в карман за деньгами слазить
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.03.2008, 22:33   #7
АлексейТ

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...

Цитата:
А Ваша черешня ? С моей не хотите сравнить ?
Наройте в Гугле ,где есть промышленные сады высококачественных сортов черешни? В Донбассе их точно нет.Вся литература по черешне у меня на даче.После выходных могу сканить и выкладывать.
Кстати ,в Москве кило черешни в начале июня уходит по 10 баксов.Одно дерево даёт 60-80 кг,или 600-800 долларов.На гектаре размещается 300 деревьев.Зачем лезть в шахту?
Да кушал я Мелитопольскую базарную черешню. Мой вердикт - базарная черешня с Мелитополя годна только для того, чтобы сбить оскомину. Та же базарная черешня, выращенная "дедулей" с Алчевска и его окрестностей - позже, но вкуснее.
Утверждать не буду, вполне возможно, что это в следствие транспортировки..., но факт остаётся фактом.
Живую черешню с Мелитополя (с дерева) я не пробовал, имею опыт сравнения только с базарной.
По поводу Гугля: Селекцией надо заниматься именно в Донбассе, где чаще бывают и сильные морозы, и засухи. А значит, здесь можно выводить и морозостойкие, и засухостойкие сорта. Так, в прошлую зиму у нас морозы доходили до -39°С.Ряд наших сортов черешни хорошо плодоносили при температуре ниже т30°С
Вопрос. А есть ли сады высококачественной черешни в окрестностях Мариуполя: Если есть, то вот Вам и ответ на Ваш вопрос:
Цитата:
Наройте в Гугле ,где есть промышленные сады высококачественных сортов черешни? В Донбассе их точно нет.
Правильный ответ - есть.
А за что Вы, житель Мариуполя, открещиваетесь от своей малой родины - Донбасса? Мариуполь-это тоже Донбасс, и ни куда Вы от этого не денитесь.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.03.2008, 22:43   #8
past0r
Ушёл в вечность

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 17026

Дык,как и виноградной культуре,черешне тоже можно подобрать подвой в зависимости от почвы.Так в нашем регионе особой популярностью пользуются Gisela® 196/4 и Gi 7.
С советом от Станислав Я полностью согласен.
Непрочитано 16.03.2008, 22:55   #9
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А за что Вы, житель Мариуполя, открещиваетесь от своей малой родины - [b]Донбасса[/B
Мариуполь и Мелитополь - это две большие разницы.
По поводу морозостойкости - черешня довольно морозоустойчивая культура.Укрывать на зиму её не надо.Возвратные заморозки-да ,губят её.Но всё равно не так ,как абрикос,например.
По поводу вкуса.Моя черешня теряет его ,даже если я её привезу домой ,через 20 минут.О,как !
Кстати ,не все знают ,что цветки черешни являются фжтц.Спасибо пчёлам и ветру.

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Дык,как и виноградной культуре,черешне тоже можно подобрать подвой в зависимости от почвы.
Совершенно верно ,у нас используется три вида подвоя для разных типов почв.
Денис ,очень интересно услышать о заокеанской черешне .Опишите ,хоть кратко её.
Очень интересно !!!
Непрочитано 16.03.2008, 22:57   #10
АлексейТ

Цитата:
Мариуполь и Мелитополь - это две большие разницы.
По поводу вкуса.Моя черешня теряет его ,даже если я её привезу домой, через 20 минут.О,как !
Извиняюсь, это у меня из серии смотрю в книгу-вижу грушу.
Не пробовал я Мелитопольской черешни. К нам возят из Мариуполя (наверное).
Но для меня всегда была самая вкусная черешня - прямо с дерева, немытая, даже надкусанная скворцами (в моем детстве о птичьем гриппе никто ничего не знал).
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
вишня, черешня

Опции темы