форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.03.2011, 20:58   #1
Limoner
Старожил

Рейтинг: 14870
Малина Феномен

Феномен. Среднеспелый сорт украинской селекции (Краснокутская опытная станция, Институт садоводства УААН). Полученный в 1991 году в результате скрещивания сортов Столичная и Одарка. Куст высокий, побеги с небольшим количеством колючек. Ягоды средней массой 4,5 г, крупные до 9,0 г, конической формы, сладко-кислые с приятным ароматом. Урожай созревает дружно, ягоды пригодны для переработки и реализации в свежем виде. Сорт засухоустойчив, устойчив к грибковым заболеваниям. Зимостойкость высокая.
Это описание с Интернета.

Моё личное мнение о сорте Феномен:
Этот сорт - самый крупноплодный на моём участке.Приятно лопать такую крупную ягодку,хотя супер-вкусом он не блещет.
Расставаться с ним не собираюсь.Феномен000.jpg,Феномен0.jpg,Феномен3.jpg,
Феномен12.jpg,Феномен01111.jpg
Limoner вне форума   Ответить с цитированием
118 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.03.2011, 21:36   #2
VATRA
Старожил

Рейтинг: 1921
По умолчанию Re: Феномен

Есть этот сорт и у меня.Да крупноплодный и красивый но запах мне напоминает советское земляничное мыло.Бррр.Ещё недостаток-шипы(колючий)и на моей плодородной почве сильно разрастается-больше 1м.в диаметре.
Непрочитано 07.03.2011, 17:16   #3
Limoner
Старожил

Рейтинг: 14870

Цитата:
Сообщение от VATRA Посмотреть сообщение
Есть этот сорт и у меня.Да крупноплодный и красивый но запах мне напоминает советское земляничное мыло.Бррр.Ещё недостаток-шипы(колючий)и на моей плодородной почве сильно разрастается-больше 1м.в диаметре.
Возможно у меня не настолько развито обоняние,как у Вас ,но я никаких ,,мыльных,, запахов ягод Феномена не замечал - малина,как малина.Чё её нюхать,это ж не цветок лилия P8020019.jpg у которого действительно аромат на несколько метров.
Limoner вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.03.2011, 20:04   #4
юличка
Старожил

Рейтинг: 8363

Уменя этот сорт тоже есть и я ним довольна.потому что всегда зимует бесподобно ,также как и сорт Патриция.Всегда весной с ягодой.
Непрочитано 07.03.2011, 20:19   #5
Олежа Р
Освоившийся

Рейтинг: 905

Цитата:
Сообщение от Limoner Посмотреть сообщение
Феномен. Среднеспелый сорт украинской селекции (Краснокутская опытная станция, Институт садоводства УААН). Полученный в 1991 году в результате скрещивания сортов Столичная и Одарка. Куст высокий, побеги с небольшим количеством колючек. Ягоды средней массой 4,5 г, крупные до 9,0 г, конической формы, сладко-кислые с приятным ароматом. Урожай созревает дружно, ягоды пригодны для переработки и реализации в свежем виде. Сорт засухоустойчив, устойчив к грибковым заболеваниям. Зимостойкость высокая.
Это описание с Интернета.

Моё личное мнение о сорте Феномен:
Этот сорт - самый крупноплодный на моём участке.Приятно лопать такую крупную ягодку,хотя супер-вкусом он не блещет.
Расставаться с ним не собираюсь.Вложение 32330,Вложение 32331,Вложение 32332,
Вложение 32333,Вложение 32334
Огромное СПАСИБО! Я считаю это сообщение есть образец для всех, кто пытается открыть новую тему.
Прошу Вас, Игорь Владимирович, продолжить в том же духе.
Отдельная просьба - каталог, будьласка.
Непрочитано 08.03.2011, 11:23   #6
Гагина Юлия
Член клуба питомниководов

Рейтинг: 16194

Цитата:
Мы этим сортом очень довольны - и вкусом, и размером, и формой ягоды. Никакого мыла во вкусе нет. Определенные тона во вкусе во многом зависят от почвы и вносимых удобрений. Сужу по винограду: один и тот же сорт на разных участках (супесок и чернозем) незначительно, но все же отличается во вкусе и концистении мякоти.
Фото двухлетней давности и плохого качества, но размер и форма видны.
Изображения
Тип файла: jpg Феномен.jpg (56.1 Кб, 334 просмотров)
Гагина Юлия вне форума   Ответить с цитированием
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.03.2011, 14:48   #7
ligol
Местный

Рейтинг: 1170

Цитата:
Сообщение от Гагина Юлия Посмотреть сообщение
Мы этим сортом очень довольны - и вкусом, и размером, и формой ягоды. Никакого мыла во вкусе нет. Определенные тона во вкусе во многом зависят от почвы и вносимых удобрений. Сужу по винограду: один и тот же сорт на разных участках (супесок и чернозем) незначительно, но все же отличается во вкусе и концистении мякоти.
Фото двухлетней давности и плохого качества, но размер и форма видны.
Сорт чудо ! Многим новым сортам даст фору , единственное что неудобно куст ложиться с урожаем , нужна опора ,а сбор одно удовольствие .......
Изображения
Тип файла: jpg P6250048.jpg (96.0 Кб, 406 просмотров)
ligol вне форума   Ответить с цитированием
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.03.2011, 15:25   #8
Олежа Р
Освоившийся

Рейтинг: 905

Цитата:
Сообщение от юличка Посмотреть сообщение
Уменя этот сорт тоже есть и я ним довольна.потому что всегда зимует бесподобно ,также как и сорт Патриция.Всегда весной с ягодой.
Всегда весной с ягодой?????????????
Ну, это уж слишком! Не перегибайте, пожалуйста.
Я ведь потенциальный покупатель, садовод-любитель, что мне думать и как относится после такого сообщения к Феномену и к Вам в частности?
Непрочитано 08.03.2011, 18:16   #9
юличка
Старожил

Рейтинг: 8363

Цитата:
Сообщение от Олежа Р Посмотреть сообщение
Всегда весной с ягодой?????????????
Ну, это уж слишком! Не перегибайте, пожалуйста.
Я ведь потенциальный покупатель, садовод-любитель, что мне думать и как относится после такого сообщения к Феномену и к Вам в частности?
Добрий вечір.І чим я перегнула з сортом Феномен та сортом Патріція.,що дійсно зимують добре? Чи що весною з ягодою.?Так з початку червня починається плодоношення.Може неправильно висловилася ?Треба було написати з початку літа.?

----------

Цитата:
Сообщение от юличка Посмотреть сообщение
Добрий вечір.І чим я перегнула з сортом Феномен та сортом Патріція.,що дійсно зимують добре? Чи що весною з ягодою.?Так з початку червня починається плодоношення.Може неправильно висловилася ?Треба було написати з початку літа.?
А ремонтантні сорти у мене більшість починають плодоносити в середині липня та до морозів,а не в кінці серпня.А такі сорти як Бріліантова,Примара,якщо не зрізати восени віддають дуже ранній перший урожай в червні місяці,а другий урожай до глибокої осені.
Непрочитано 26.06.2011, 15:09   #10
miraa
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5338

Цитата:
Есть этот сорт и у меня.Да крупноплодный и красивый но запах мне напоминает советское земляничное мыло.Бррр.
У меня есть какой-то привкус, интересный, но точно бытовую химию не напоминает. Сорт вкусный.
miraa вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы