форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.01.2009, 18:25   #11
Юрий Анатольевич Саратов
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Юрий Анатольевич Саратов

Рейтинг: 8192
По умолчанию Re: садовый грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Энвер, а как обстоят дела с ядром?
Давно уже не интересовался грецкими орехами, но из читаного десяток-полтора лет назад помню, что содержание ядра (% соотношения ядра к общему весу ореха) составляет у хороших промышленных сортов примерно 50-55%. В то же время существуют т.н. "сорта-бомбы", у которых очень большие плоды, но содержание ядра составляет %25-30, и оно более щуплое и не такое жирное, %50-60, в то время как у хороших сортов - 65 и более, до 72.
Что скажете? И какова урожайность дерева вообще? Это ведь не менее важно, чем вкус и масличность.
Уважаемый Олег Борисович! Я не выращиваю орех - нет дополнительного места на участке, но практически все соседи выращивают орехи определенного сорта (не знаю какого). Орехи весьма хорошего размера, с тонкой коркой, содержание ядра, на мой взгляд, 60%-70%, вкус великолепный, раскалываются легко руками. Орехи разносятся птицами и приживаются на участке ежегодно 1-2 штуки. Все желающие получают от меня саженцы. Плодоношение вроде-бы начинается на 4-5 год после посадки. В нашем регионе весьма успешно растет "Саратовский идеал", распространением и популяризацией которого весьма активно занимается маэстро Эванжелиста. Но сорт, о котором я говорю, весьма отличается от Саратовского идеала. Сможете ли Вы определить сорт этого ореха, какие данные и материалы мне подготовить для этого?
Малоземов Ю.А.
Юрий Анатольевич Саратов вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 24.01.2009, 08:35   #12
tralov
Освоившийся

Рейтинг: 439

по новым сортам ореха сюда http://www.mezhenskyjv.narod.ru/ukr_page_3.htm
tralov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 09:41   #13
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Саратов Посмотреть сообщение
Уважаемый Олег Борисович! Я не выращиваю орех - нет дополнительного места на участке, но практически все соседи выращивают орехи определенного сорта (не знаю какого). Орехи весьма хорошего размера, с тонкой коркой, содержание ядра, на мой взгляд, 60%-70%, вкус великолепный, раскалываются легко руками. Орехи разносятся птицами и приживаются на участке ежегодно 1-2 штуки. Все желающие получают от меня саженцы. Плодоношение вроде-бы начинается на 4-5 год после посадки. В нашем регионе весьма успешно растет "Саратовский идеал", распространением и популяризацией которого весьма активно занимается маэстро Эванжелиста. Но сорт, о котором я говорю, весьма отличается от Саратовского идеала. Сможете ли Вы определить сорт этого ореха, какие данные и материалы мне подготовить для этого?
Малоземов Ю.А.
Нет, не смогу, конечно же, извините. Я не выращиваю грецких орехов - покупаю на рынке или у соседей, могущих себе позволить держать на участке 15-20-метровые деревья
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2009, 21:25   #14
Круглик
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 2338
По умолчанию Re: Садовый грецкий орех

Посадил лет 20 назад отец в селе пять орехов,земли много 80соток,орехи брались с одного ореха крупные тонкошкурые,но когда выросли и заплодили трое из них оказались средними и толстошкурыми,а двое повторили своих родителей.
Непрочитано 10.05.2009, 07:27   #15
Борис12
*

Рейтинг: 61193

у меня 2 ореха скороплодных из тульского питомника Евгения Васина http://oreh.nm.ru/index.html
- 1,5м и один из ореха вырастил-3м в высоту-уже раскрывают листики-но пока не цвели-бум ждать!
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2009, 14:54   #16
Ammo
Прибывший

Рейтинг: 167

Люди подскажите что можно посадить под орехом грецким , он высотой 12-15м растет с северной стороны , так что тень падает на дорогу , однако под ним хоть с солнцем все равно не очень растет даже пырей. Жалко 0.3 сотки и нечего не посадиш . Беседки и всякии тех .площадки не подходят . Им там не место.
Ammo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 10.05.2009, 17:02   #17
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Под грецким орехом ничего путнего не растет вообще, по-моему.
И беседками не оьбольщайтесь - даже находиться долго под грецким орехом не рекомендуется, а спать вообще вредно... (:
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2009, 17:31   #18
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34401

Цитата:
Сообщение от Ammo Посмотреть сообщение
Люди подскажите что можно посадить под орехом грецким , он высотой 12-15м растет с северной стороны , так что тень падает на дорогу , однако под ним хоть с солнцем все равно не очень растет даже пырей.
Листья ореха выделяют эфирные масла, которые смываются влагой на землю и угнетают рост всего, что оказывается под орехом.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2009, 18:50   #19
Борис12
*

Рейтинг: 61193

надо попробывать сныть обработать настоем листьев-может раундап заменит))
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.05.2009, 06:48   #20
BECHA
.

Рейтинг: 42623

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Под грецким орехом ничего путнего не растет вообще, по-моему.
И беседками не оьбольщайтесь - даже находиться долго под грецким орехом не рекомендуется, а спать вообще вредно... (:
То же самое говорят про березу, только веником этой "вредной" вообще-то парятся. Так что токсичность грцкого для человека - это из разряда рыбацких баек
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
грецкий, сорта фундука, фундук

Опции темы