форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.05.2012, 19:47   #21
Mikula
Освоившийся

Рейтинг: 913
По умолчанию Re: Полезные насекомые

Просматривая подшивку журнала "Приусадебное хозяйство" нашел маленькую статью об осмиях. Заинтересовался, решил попробывать завести их у себя. Информации в интернете очень мало, нашел статью "Зачем и как разводить пчел - осмий", автор Комиссар А.Д. Руководствуясь этой статьей приступил к делу. В феврале пошел на речку, нарезал тростника, порезал его на трубочки длиной двадцать сантиметров. Перемычку, которая есть на тростнике надо располагать посредине, тогда из каждой трубочки получается по два гнезда:

В этой статье автор называет осмий "пчелками". Ну и я подумал, что они маленькие, чуть больше булавочной головки. А оказалось, что это "пчелище" раза в два больше обычной медоносной пчелы. И в некоторые трубочки они не смогли попасть, я сделал их малого диаметра.

И я, наверное, вывесил гнезда поздновато, уже отцветали абрикосы, поэтому остались незаселенными некоторые трубочки.

Узнал, спасибо Татьяне Андреевне, из сообщениия в этой теме, что они живут короткую жизнь - только ранней весной. Если кто то занимается осмиями подскажите, что делать с гнездами, куда убирать их на зиму?
С уважением Михаил.
Mikula вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.05.2012, 23:08   #22
master
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 7823

Цитата:
Сообщение от Mikula Посмотреть сообщение
Если кто то занимается осмиями подскажите, что делать с гнездами, куда убирать их на зиму?
С уважением Михаил.
Я также имею это чудное насекомое! Уже забиты гнезда,еще кое где работают осмии.Но жить им осталось считанные дни....Можно часами любоваться их работой,с осторожностью проходить возле их жилища,когда у них приходит период спаривания...

Михаил,их домик из камыша необходимо размещать так,чтобы в знойный день их не палило солнце,обязательно на домик не должны попадать осадки.Лучше подвесить с восточной или западной стороны здания.Мне советовали ,если соблюдать все выше перечисленные условия,то зимуют осмии без проблем.В осенне зимний период на домик не должна попадать влага и холодный ветер...У себя на участке подвесил 8 домиков.Два из них под козырьком дома,2 с восточной,2 с западной и 2 с северной стороны.Все забиты полностью. Весной понаблюдаю,за их развитием.....

----------

На Вашем фото гнездо,что на заборе,размещено неудачно.Попробуйте его после завершения работы пчел переставить.А сейчас сделайте из фанеры над ним крышу.
master вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2012, 07:03   #23
ruslan17
Старожил

Рейтинг: 4219

Цитата:
Сообщение от master Посмотреть сообщение
Я также имею это чудное насекомое! Уже забиты гнезда,еще кое где работают осмии.Но жить им осталось считанные дни
Как так? Они что, до цветения винограда не доживут? Так вроде писали о том, что они виноград опыляют.
ruslan17 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2012, 21:02   #24
Mikula
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от master Посмотреть сообщение
Я также имею это чудное насекомое! Уже забиты гнезда,еще кое где работают осмии.Но жить им осталось считанные дни....Можно часами любоваться их работой,с осторожностью проходить возле их жилища,когда у них приходит период спаривания...

Михаил,их домик из камыша необходимо размещать так,чтобы в знойный день их не палило солнце,обязательно на домик не должны попадать осадки.Лучше подвесить с восточной или западной стороны здания.Мне советовали ,если соблюдать все выше перечисленные условия,то зимуют осмии без проблем.В осенне зимний период на домик не должна попадать влага и холодный ветер...У себя на участке подвесил 8 домиков.Два из них под козырьком дома,2 с восточной,2 с западной и 2 с северной стороны.Все забиты полностью. Весной понаблюдаю,за их развитием.....

----------

На Вашем фото гнездо,что на заборе,размещено неудачно.Попробуйте его после завершения работы пчел переставить.А сейчас сделайте из фанеры над ним крышу.
Олег Анатольевич спасибо за советы! Но дело в том, что у меня уже осмии не летают. Они закончили свою работу неделю назад. И их больше нет. Я думал, что они живут все лето. Летом это гнездо заплетает клематис и там постоянная тень. А на следующий год я гнезда, с учетом маленького своего опыта, развешу по другому. А можно ли гнезда на зиму , допустим, убрать в холодный сарай?
Михаил.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2012, 22:52   #25
master
Старожил

[quote=Mikula;452483] А можно ли гнезда на зиму , допустим, убрать в холодный сарай?

Спрашивал у знакомого.Говорит,что в принципе можно убрать в неотапливаемое помещение,но нужно особо следить,чтобы небыло мышей.....
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.05.2012, 16:49   #26
furika
Сортоиспытатель

Рейтинг: 5177

Цитата:
Они закончили свою работу неделю назад. И их больше нет. Я думал, что они живут все лето.
Я думаю что они просто сменили место жительства. Если подвесить новое жилище и они его заселят наверняка. Летом они точно есть - видела. Обсадила как-то огород по периметру подсолнухом, когда зацвел(июль) ходила смотреть летают на него пчелы или нет. Так вот пчел на нем не было, наверное выделяло что-то получше, а вот осмии работали вовсю. А однажды обнаружила гнездо в луковой стрелке. Когда обрывала стрелки - осталось вверху отверстие, так в стрелку и заселились.
Непрочитано 13.05.2012, 22:26   #27
Mikula
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от furika Посмотреть сообщение
Я думаю что они просто сменили место жительства. Если подвесить новое жилище и они его заселят наверняка. Летом они точно есть - видела. Обсадила как-то огород по периметру подсолнухом, когда зацвел(июль) ходила смотреть летают на него пчелы или нет. Так вот пчел на нем не было, наверное выделяло что-то получше, а вот осмии работали вовсю. А однажды обнаружила гнездо в луковой стрелке. Когда обрывала стрелки - осталось вверху отверстие, так в стрелку и заселились.
Екатерина Владимировна, рядом висит гнездо, пустое. Но признаков присутствия осмий нет. Осмии у нас летали интенсивно когда цвела абрикоса. Когда зацвели яблони их уже не было. Я их в саду не наблюдаю. Напротив дома, на улице, есть лужайка, полевое разнотравье. Я ее не скашиваю, там сейчас все цветет. Домашних пчел полно, а осмий нет. Ну посмотрим, что будет в следующем году, я добавлю пару гнезд и подвешу повыше, может они людей побаиваются. А вообще в этом году в огороде как никогда очень много разных шмелей. Сегодня видел шершня, искал место для гнезда - я аж перепугался, рядом с входом в дом. Меня они раньше пару раз кусали, - впечатляет!
Михаил.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.05.2012, 22:50   #28
master
Старожил

Цитата:
Когда зацвели яблони их уже не было.
Ведь много среди перепончатокрылых разновидностей пчел.У меня на участке в старом сарае в кладке живут какой уж год также какието пчелы .Тоже одиночки.Их покуда еще вовсе нет.Но когда появятся,у стены стоит гул. Живут около 2-х месяцев.Точно как осмии,но раза в 3 меньше.Возможно,это какая то разновидность...Хотя в эту пору камышовые гнезда осмии не посещают.Все запечатано глиной и ждет следующей весны....
Непрочитано 05.06.2012, 13:00   #29
furika
Сортоиспытатель

Рейтинг: 5177

А вот это чудо-юдо вредное или полезное? Сегодня нашла на дорожке в огород, еще шевелило лапками. Такую страшилу вижу впервый раз, не знала что у нас такое водится.
Непрочитано 05.06.2012, 14:45   #30
-=IGOR=-
Старожил

Рейтинг: 9931

На своем винограднике наблюдал вот таких пчелок:

И еще какие то насекомые,похожие на пчел,но гораздо меньше:

С уважением,Игорь Пышный.
-=IGOR=- вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ