форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.03.2008, 10:44   #1
Ирина029
Местный

Рейтинг: 1313
По умолчанию Колонновидные яблони и груши

Тема для тех у кого они есть, поделитесь впечатлениями...Дело в том что я посадила 75 штук колонн, и пока они у меня пережили некоторые первую, а некоторые вторую зиму, мне пока всё в них нравиться,а вот сколько не пытаюсь узнать у кого-же они плодят и хорошо растут,ничего не получается и в основном отрицательные отзывы.
У меня посажены следующие сорта
Валюта, Президент, Васюган, Диалог, Лукомор, Останкино...т.е. сорта разного срока созревания от ранних (Диалог) до поздних (Лукомор и т.д.)Это первое яблоко сорта Диалог, посажено весной 2007 года, яблоко созрело в июле...большое (рядом обычное яблоко стандартного размера), вкус похож на улучшенную Антоновку...
http://www.sadinfo.ru/publications/p68/

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Ирина029 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2008, 12:45   #2
Андрей из Казани
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7746
По умолчанию Колонновидные яблони

Здравствуйте!
Я садил три колоновидных яблони разных сортов, если надо уточню каких. Название не помню, потому что в итоге не увидел в них ничего хорошего. Ни размера, ни вкуса. Гораздо интересней выращивать нормальные сорта на низкорослых подвоях.
Зимой 2007 года вымерзли по уровень снега.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.03.2008, 13:12   #3
Ирина029
Местный

Ну вот первый отзыв на форуме и сразу негативный...Да, я с Вами соглашусь, но у меня участок меньше 5 соток, а хочется выращивать много разных культур, в том числе у меня одних роз больше 100, малина, клубника, в этом году буду виноград сажать... участок старый, куплен еще в 50 годы, было 5 старых яблонь, которые давали много плодов, и в итоге почти весь урожай- в помойку, и тень была сплошная, в прошлом году я их удачно "прикончила" -возраст более 50 лет уже критичен для них, хотя плодоносили хорошо, а колонны мне еще очень нравяться как украшение сада, цветут они очень красиво, и занимают всего три 5-метровые грядки и тени нет и красота....а может ТТТ не сглазить еще и яблоки будут...
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2008, 14:14   #4
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75161

Цитата:
Сообщение от Ирина029 Посмотреть сообщение
Тема для тех у кого они есть, поделитесь впечатлениями...е
Делюсь впечатлениями.На одном из моих участков в наследство от старого хозяина достались три колонновидных яблони.Не могу сказать,какие сорта .Но очень не понравились вкусом ,хотя внешний вид- нормальный.Без сожаления выкорчевал.Но Вы не берите близко к сердцу мой случай.В нашей местности совсем другие сорта,более сладкие .
В ваших краях яблоки в основном кисло-сладкие ,поэтому может все получится у Вас нормально.Дожидайтесь первого плодоношения.
И еще : корневая система у колонновидных находится неглубоко ,поэтому бесснежная зима может создать проблемы.

Пы.Сы.Открыл для себя сорт - Слава Победителям.Необычайно вкусное яблоко !
Непрочитано 26.03.2008, 14:37   #5
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60214

Цитата:
Ну вот первый отзыв на форуме и сразу негативный......
Я вывел с участка яблони, груши, сливы, были метров по 10 высотой, остались 3 колонки сорта не знаю, устраивает то, что занимают мало места, не мешают винограду, по срокам созревания разные, но мне они параллельны.
Непрочитано 26.03.2008, 15:08   #6
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101561

У меня тоже негативный опыт выращивания колонновидных яблонь. Морозостойкость у них никакая - постоянно вымерзает масса плодовых веточек. А в бесснежную зиму (у нас половина таких) вымерзли под корень.

Лучше вместо колонновидных использовать яблони на карликовм подвое. На дачном форуме http://dacha.wcb.ru эта тема подробно обсуждалась, и народ в массе пришел к выводу: колонновидные - в топку!
Непрочитано 26.03.2008, 15:12   #7
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70449

Моё мнение - колонновидные яблони - разочарование века!
Яблоки мелкие, родят нерегулярно...
Правда, может сорта такие, или уход... Но действительно, бОльшая отдача - от обычных сортов на карликах и полукарликах (подвоях).

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2008, 15:20   #8
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
У меня тоже негативный опыт выращивания колонновидных яблонь. Морозостойкость у них никакая - постоянно вымерзает масса плодовых веточек. А в бесснежную зиму (у нас половина таких) вымерзли под корень.

Лучше вместо колонновидных использовать яблони на карликовм подвое. На дачном форуме http://dacha.wcb.ru эта тема подробно обсуждалась, и народ в массе пришел к выводу: колонновидные - в топку!
Ну по-поводу зимостойкости пока сказать не могу, точно только то, что эти две зимы все яблони мои пережили хорошо, если зацветут, то можно сказать отлично, но вроде есть цветочные почки, правда зимы были легкие для Москвы, толком и морозов не было, ну пару дней чуть ниже 20, я читала что всё от сорта зависит (как впрочем и везде и от условий) например для сорта Васюган (-42)....возможно не те сорта у Вас посажены были, на дачном я всё уже прочитала, один негатив, хотя никакой правильной агротехники и у всех по 2-3 неизвестно где купленных колонны, если брать аналогию с виноградом, то "нельзя покупать саженцы где попало", также и с колоннами, настоящих колонн слишком мало, а предложений по ним слишком много....тоже очень много зависит от подвоя, везде свои нюансы, пересушить нельзя, перекопать нельзя, вовремя подкормить, я кстати уже обработала БИ-58...

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Моё мнение - колонновидные яблони - разочарование века!
Яблоки мелкие, родят нерегулярно...
Правда, может сорта такие, или уход... Но действительно, бОльшая отдача - от обычных сортов на карликах и полукарликах (подвоях).
Согласна про карлики, но сажать их негде, какие-бы они не были карлики, а места им много нужно (по моим меркам)
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2008, 15:27   #9
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125779

Проблема в том, что все эти колоновидные яблони выведены на основе не очень вкусного сорта. На основе какого точно Вам скажет Сергей Сидоряка. И вообще надо попросить, что бы он уделил немножко садоводам времени. Вспомните его опус по персику. Все вопросы снял одним постом.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2008, 16:00   #10
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75161

Цитата:
Согласна про карлики, но сажать их негде, какие-бы они не были карлики, а места им много нужно (по моим меркам)
Я формирую карликов в виде шпалеры высотой не выше 1.8 метра при толщине ряда 0.8 метра.Между деревьями 1.5 метра.Занимает очень немного места .Особенно если вдоль забора.
А с БИ-58 Вы сильно поторопились.
Ответ

Метки
груша, яблоня

Опции темы