форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.03.2008, 16:12   #11
Ирина029
Местный

Рейтинг: 1313

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Я формирую карликов в виде шпалеры высотой не выше 1.8 метра при толщине ряда 0.8 метра.Между деревьями 1.5 метра.Занимает очень немного места .Особенно если вдоль забора.
А с БИ-58 Вы сильно поторопились.
Очень заманчиво, а фотку можеть прикрепить...вдоль забора не могу, только с запада солнце, участок с крутым уклоном на юг к реке, оставила эти места под виноград...С БИ-58 может и поторопилась, но земля уже полностью оттаяла и вылезли луковичные на 5-8 см, боюсь плодожорки, хочу хоть несколько яблок в этом году увидеть и попробовать, как говориться лучше пере..... чем недо......

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Проблема в том, что все эти колоновидные яблони выведены на основе не очень вкусного сорта. На основе какого точно Вам скажет Сергей Сидоряка. И вообще надо попросить, что бы он уделил немножко садоводам времени. Вспомните его опус по персику. Все вопросы снял одним постом.
Все известные сегодня колонновидные яблони происхождением обязаны одному "отцу" - 50-летнему дереву сорта 'Мекинтош', росшему в канадской провинции Британская Колумбия в частном саду. В 1964 г. хозяин дерева заметил на нем необычную ветку - очень длинную и прямую, без бокового ветвления; древесина ее оказалась жестка, тверда и упруга - совсем не как у яблони. Ветка была сплошь покрыта копьецами-кольчатками (короткими плодовыми побегами с почками на концах), причем плоды завязались практически на всех. Местный селекционер, которому хозяин показал странную ветку-мутанта, заинтересовался и решил "поработать с материалом" на опытной станции.

Опыт удался. От канадского дерева-самородка появились и вошли в культуру колонновидные яблони, которые по своей природе, без вмешательства человека, вырастают в виде одного ствола.

Побеги колонновидной яблони утолщенные и очень твердые. У нее почти нет боковых веток, а ствол густо обрастает укороченными кольчатками и многочисленными плодами на них. Одно дерево колонновидной яблони обычно дает 8-10 кг плодов, начиная с 4-летнего и вплоть до 15-летнего возраста. Живут такие деревья 50 лет и более, но к 15-летнему возрасту нижние кольчатки на стволе усыхают, восстановить их нельзя, урожай падает. Сад приходится раскорчевывать и заменять новым.
Ирина029 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 16:30   #12
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70451
По умолчанию Колонновидные яблони

У меня растёт 12шт колонновидок, по 1-2 каждого сорта.
Вот они в 2005-м:

и вот самая лучшая в 2006:

Сорта переписаны: и Арбат, и Тилеймон, и Трайдент, и ... Но где гарантия, что это - именно они? Покупалось всё на выставке в первые годы, и неизвестно что могло быть.
А могло быть и нет.
Яблоки по вкусу ничего, но мелкие. На двух яблоньках - покрупнее. Но до урожайности в "3 ведра с дерева!" ой как далеко!

Но это не значит, что не получится у Вас - пробуйте! В конце концов - перепривьёте, и будет у Вас нормальный сорт на карликовом подвое.

P.S. Ну а по поводу "в один ствол"... Постараться нужно. Колонна легко превращается в канделябр!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.03.2008, 16:41   #13
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60219

Цитата:
Сообщение от Ирина029 Посмотреть сообщение
Очень заманчиво, а фотку можеть прикрепить...вдоль забора не могу, только с запада солнце, участок с крутым уклоном на юг к реке, оставила эти места под виноград...С БИ-58 может и поторопилась, но земля уже полностью оттаяла и вылезли луковичные на 5-8 см, боюсь плодожорки, хочу хоть несколько яблок в этом году увидеть и попробовать, как говориться лучше пере..... чем недо......
БИ-58 Вы вылили без пользы, примерно на 1,5 месяца раньше.
Непрочитано 26.03.2008, 16:49   #14
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75172

Цитата:
Сообщение от Ирина029 Посмотреть сообщение
Ира ! Не надо "пере..." ! А то яблоки некому будет вкушать !
Непрочитано 26.03.2008, 18:55   #15
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
У меня растёт 12шт колонновидок, по 1-2 каждого сорта.

Сорта переписаны: и Арбат, и Тилеймон, и Трайдент, и ... Но где гарантия, что это - именно они? Покупалось всё на выставке в первые годы, и неизвестно что могло быть.
А могло быть и нет.
Яблоки по вкусу ничего, но мелкие. На двух яблоньках - покрупнее. Но до урожайности в "3 ведра с дерева!" ой как далеко!

Но это не значит, что не получится у Вас - пробуйте! В конце концов - перепривьёте, и будет у Вас нормальный сорт на карликовом подвое.

P.S. Ну а по поводу "в один ствол"... Постараться нужно. Колонна легко превращается в канделябр!
Ну по поводу в один ствол это также легко как пасынки у винограда, просто прищипывается и всё (тут главное не жалеть, хотя Качалкин уже агитирует выращивать не в один ствол), а если верхушка погибла то один побег оставляю, а остальные на 3 см...про 3 ведра с дерева я конечно и не мечтаю, меня и пара кг устроит при 75 штуках 150 кг, мне как говориться "выше крыши", покупала лично у Кичины (спасибо глобальной сети), так его достала, что мы теперь практически друзья, надеюсь что все сорта совпадут и подвои тоже правильные, еще было пару яблок на Президенте в прошлом году, тоже вкус нормальный, конечно не Фуджи, но вкусные. Я еще и пару Легенд (не колонна) купила на карликовом подвое, попробовала у Кичины и купила вкус мне ну очень понравился, правда хоть там в родителях и Фуджи, но совсем не похож на папу...у меня одну из них затянуло, место прививки ушло в землю, вот думаю наверное нужно приподнять будет, когда лучше это делать и как, может подскажете. Яблонька еще маленькая, тоже второгодка...
Те сорта которые у Вас для Подмосковья не подходят (кроме Арбата), я подбирала для своего региона.

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Ира ! Не надо "пере..." ! А то яблоки некому будет вкушать !
Не буду больше (еще виноград у меня не вырос)

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
БИ-58 Вы вылили без пользы, примерно на 1,5 месяца раньше.
Да ладно Евгений Анатольевич, ну ампулой больше, ампулой меньше, главное что вреда пока нет от этого, я в прошлом году делал это на 1.5 месяца позже, там Кичина сказал что я опоздала....
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2008, 23:09   #16
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57647

Ничего нового про «колону» не добавлю, лично мне не нравится ни вкусом (жестко наследующимся от Мекинтоша), ни урожайностью. Сказки о том, что колона не нуждается в обрезке - полный бред (вернее, пиар-трюк) для дачников. Без обрезки уже к 7-10 летнему возрасту дерево достигает 3-3,5м в высоту. Плодоносная зона уходит на периферию. И вместо компактных деревцев мы получаем уродливых гигантов, от которых тени - больше чем плодов. Листва колон - излюбленное лакомство тли, такого количества её я не наблюдал на «людских» сортах.
Но у каждого свои предпочтения и условия, если вас все устраивает, почему нет? Пробуйте!

Цитата:
...у меня одну из них затянуло, место прививки ушло в землю, вот думаю наверное нужно приподнять будет, когда лучше это делать и как, может подскажете.
Приподнять загубленное при посадке дерево совсем не сложно.

Вот так выглядит «приспособа» для поднятия деревьев. По существу, это детская качель-гойдалка с разной длиной плеча. Длина короткого 80-100см - на конце небольшой крючок для крепления каната. Другое плечо (рычаг) длиннее 200-250см. На его край возможно придется добавить гирьку.
Высота конструкции 60-70см.
Итак, около дерева делаете лунку (для полива) диаметром 60-80см. Подставляете к дереву «приспособу» так, чтобы край короткого плеча был в 10-15см от штамба. Берете мягкий, но прочный материал (типа детских колготок) и обвязываете им вокруг штамба (желательно на удавку), другой конец крепите к плечу «приспособы». Следующий момент - «ограничитель» рычага, он нужен для ограничения высоты подъёма дерева (иначе - выскочит полностью). С высотой ограничителя определитесь на месте, но лучше перебдеть. Если что, то его высоту можно повторно уменьшить и добиться подъёма дерева на требуемую высоту (прививочный «пенёк» должен быть на 1-2см выше уровня земли, и направлен на юг). Теперь все готово к операции.
Лунку для полива наполняете водой, по мере впитывания воду доливаете. И так до тех пор, пока дерево не станет на нужную высоту ( чем больше дерево, тем больше воды и времени потребуется). По окончании операции лунку разровнять и замульчировать, а дерево поставить на растяжки с трех сторон(как высокую мачту). Растяжки можно убрать по осени.
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2008, 09:03   #17
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24376

Почемуто есть увереность, что колонну можно сформировать из карлика или полукарлика, желательно на клоновой вставке (корневая лучше). Собираюсь попробовать.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2008, 10:48   #18
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Приподнять загубленное при посадке дерево совсем не сложно.
Сергей большое спасибо, вот в выходные и попробую приподнять таким образом, только гирьку поменьше возьму, сажанец-то маленький...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2008, 11:33   #19
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Рейтинг: 49264

здравствуйте, позвольте и мне сунуть нос в данную тему.

Свои первые яблони (2 колонки без названий и 1 Ренет Симеренко) посадил весной 2004 года. Купил их возле рынка случайно у деда, который утверждал что выращиванием саженцев занимается сам.
Позже в журнале "огородник" встретил инфо о том что они поздно вступают в плодоношение на 5-7 год, в зависимости от сорта.
Также читал и другие статьи по колонкам, в итоге сложилось у меня мнение что они созданы для декоративных целей, тем более это тоже подтверждали.
В итоге Ренет Симеренко по рекомендациям кореша я разогнул, придав скелетным ветвям более горизонтальное положение, на что они быстро отреагировали и нарастили кучу плодушек и в 2007 году дали первый урожай-2 ведерных ящика крупных яблок. К сажалению погодные условия практически их "сварили", и они получились мягкими(ватными) и просто тупо сладкими, что мою семью разочаровало. Именно Ренет Симеренко я и моя жена ценим именно за вкус, приято сочетающийся кисло-сладкий и сочный.
Колонки же в прошлом году также дали сигнальный урожай, 1 и 2 яблока с каждого деревца, вкус тоже не порадовал, в дальнейшем наверное выкорчую или перепривью.
Также у меня растут Флорина, Чемпион, 2- Кандиль Синап(кореш угощал, тоже вкус понравился) и еще 1 без названия на карлике.
Мое мнение-лучше посадить несколько карликов которые дадут урожай больше чем в 2-3 раза посаженых колонок шт, тем более с колонки урожай меньше, стоимость саженца выше(и в шт. и в погонных метрах посадки), вступление в плодоношение позже, качество плодов ниже, постоянно тля жрет их,короче достоинств никаких по сравнению с карликовыми, единственное преимущество-декоративность.
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2008, 11:41   #20
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 24376

К сожалению, хорошие карликовые подвои и, соответственно привитые саженцы на них, найти очень сложно. В Запорожье я не нашел, хотя и питомники есть и от опытное хозяйство... А на "старых" карликовых подвоях - дело рискованное. Корневая слабая, хрупкая, очень мелкая, боится морозов... Если отсутствуют хорошие карликовые подвои, лучше уж полукарлики, имхо.

У меня в саду довольно много яблонь. Сьесть свежими не удается . Пытался выжимать сок - только из зеленых получилось, а на соковарке - очень уж долго, да и алюминиевые они... При попытке отжать на соковыжималке сок практически не идет...
У кого есть положительный опыт? Что я не так делаю?
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
груша, яблоня

Опции темы