форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.03.2008, 08:22   #21
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259
По умолчанию Колонновидные яблони

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Пытался выжимать сок - только из зеленых получилось, а на соковарке - очень уж долго, да и алюминиевые они... При попытке отжать на соковыжималке сок практически не идет...
У кого есть положительный опыт? Что я не так делаю?
А соковарка поди новая была?Может оттуда и алюминиевый вкус? Всю алюминиевую посуду желательно пользовать после появления на внутренней поверхности пленки окиси алюминия и особенно не драть эту пленку при мойке.Хотя кислотность зеленых яблок высока и может возникать хим.реакция и влиять на вкус. Не все так просто
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2008, 08:53   #22
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8680

Здраствуйте!

Сок из яблок давил в больших количествах прессом винтовым.Предварительно измельчал измельчителем электрическим,то есть делал из яблок пюре.Из шести ведер пюре за раз отжимал 20 литров сока.При измельчении нарушаютя мембраны клеток и сок давится очень хорошо.Лучший сок получал из антоновки,очень вкусный и на удивление сладкий.Пире загружал в джутовый мешок и через него давил.

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2008, 09:11   #23
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24374

Цитата:
Сообщение от Станислав Я Посмотреть сообщение
А соковарка поди новая была?Может оттуда и алюминиевый вкус? Всю алюминиевую посуду желательно пользовать после появления на внутренней поверхности пленки окиси алюминия и особенно не драть эту пленку при мойке.Хотя кислотность зеленых яблок высока и может возникать хим.реакция и влиять на вкус. Не все так просто
С уважением Станислав Я.
Про вкус алюминия я не писал. Окисая пленка, при такой кислотности, не защитит. В "нормальных" странах алюминиевая посуда вообще в запрете. Американцы давно установили ощутимое влияние алюминия на возникновение болезни Альцгеймера...

http://www.homeopath.ru/index.php?action=pages&id=12
http://kpoxa.info/viewtopic.php?p=6598
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2008, 11:26   #24
Алексей Александрович

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3866

Цитата:
Почемуто есть увереность, что колонну можно сформировать из карлика или полукарлика, желательно на клоновой вставке (корневая лучше). Собираюсь попробовать.
Сформировать можно "веретено", а получить из обычного сорта колону нельзя. Колонна это спур, мутант с укороченными межузлиями. Кстати, колонки прививают всегда на полукарлики.
Непрочитано 28.03.2008, 11:41   #25
Konsta

Рейтинг: 24374

Алексей Александрович, еще когда о колоннах и в помине не было, я, наблюдая карликов, задумался о возможности выведения такой формы. Да, возможно это будет веретено, но с малой разницей в сечении. Если пробудить все почки на стволе и отводить их веточки под большим углом, то, возможно, получится то, что хочется, но без тех недостатков, о которых здесь и в других источниках говорят. Это предположение и не более того.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2008, 22:01   #26
Данилюк Петр
Почти знаменит

Рейтинг: 2639

[quote=Ирина029;17378]Тема для тех у кого они есть, поделитесь впечатлениями.
Здрасвтвуйте.
"Культура" очень спорная, я думаю,что будут очень хорошие сорта колоновидных яблонь,но пока кому то надо набивать шишки. Ирина, хорошо,что вы серьезно отнеслись к этому делу. Я буду с большим нетерпением ждать хороших результатов. У меня тоже растут колонки.
Т-3 и Т-7(Трошева) приобретал в 2003 году в Волгограде,на рынке. Только в 2007 году был обильный урожай кислых, мелких яблок на одной яблоне, а на другой одно яблочко тоже посредственного вкуса. В том же 2007 году дал первые плоды сорт Арбат посаженный в 2006 году. Еще урожай трех сортов "Медок", "Крестьянское","Останкино" жду в этом году.В зиму 2006 года пережили мороз -37 градусов. Подмерзли только невызревшие верхушки. При отрезании верхушки выростают побеги, из них я оставил один, который в дальнейшем стал лидером. смотрится очень красиво.
Данилюк Петр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2008, 22:36   #27
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2951
Восклицание Яблони на карликовом подвое М9 Т337

Яблоневыми садами по интенсивной голландской технологией в Украине уже более 15 лет занимаются в "Уманской аграрной академии". Мне по счастливой случайности попал спецвыпуск журнала "Новини садівництва", где доступно каждому садоводу расписана технология интенсивного сада. Хочу подсказать мнение авторов этого журнала, которое я разделяю - что продуктивность интенсивного сада зависит от качества посадочного материала. Можно назвать много показателей качества, но для меня определяющим является возраст - лучшее для посадки двух летнее дерево ("книп-баум"), по продуктивности и на 5-й год опережает "мышиные хвосты". Продуктивность голландского сада коллосальна, но требует высокий уровень культуры производства. У моего знакомого на 10 квадратных метрах метрах ютятся колонновидные яблони - но урожай с единицы площади по сравнению с карликами на М9 все-таки ниже, а о качестве урожая я промолчу - дело вкуса...
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.03.2008, 20:13   #28
Ирина029
Местный

Рейтинг: 1313

[quote=Данилюк Петр;17573]
Цитата:
Сообщение от Ирина029 Посмотреть сообщение
Тема для тех у кого они есть, поделитесь впечатлениями.
Здрасвтвуйте.
"Культура" очень спорная, я думаю,что будут очень хорошие сорта колоновидных яблонь,но пока кому то надо набивать шишки. Ирина, хорошо,что вы серьезно отнеслись к этому делу. Я буду с большим нетерпением ждать хороших результатов. У меня тоже растут колонки.
Т-3 и Т-7(Трошева) приобретал в 2003 году в Волгограде,на рынке. Только в 2007 году был обильный урожай кислых, мелких яблок на одной яблоне, а на другой одно яблочко тоже посредственного вкуса. В том же 2007 году дал первые плоды сорт Арбат посаженный в 2006 году. Еще урожай трех сортов "Медок", "Крестьянское","Останкино" жду в этом году.В зиму 2006 года пережили мороз -37 градусов. Подмерзли только невызревшие верхушки. При отрезании верхушки выростают побеги, из них я оставил один, который в дальнейшем стал лидером. смотрится очень красиво.
Здравствуйте Петр! Сегодня рассматривала свои колонны у ранних сортов уже пошло выдвижение почек, т.ч. совсем не рано я их обработала Би-58, у меня с Вами совпадает только сорт Останкино, очень надеюсь что будут сигнальные плоды в этом году, сорт очень хороший,одна из его особенностей "Сорт отличается повышенной фертильностью и в годы с холодами во время цветения и при полном отсутствии лёта пчел деревья стоят с полным урожаем,осенний сорт, созревает в середине сентября и храниться до декабря, но яблоки пригодны к потреблению и прямо с дерева", но при пересадке цветет только на 2 лето, вот как раз у меня второе лето, тоже хотела посадить Медок (зимостойкий познелетний сорт яблони с плодами выше среднего размера и отличным медовым вкусом,зимостойкость очень высокая, выдерживает без подмерзания --42 С, устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов Подмосковья), но он к сожалению в массовое размножение сейчас в институте не идет, а по описанию должны быть вкусные яблоки, т.ч. Вам тоже удачи в Вашем саду
Ирина029 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2008, 21:20   #29
савич
член клуба

Рейтинг: 15225

По поводу колоновидных яблонь у меня своё мнение- хороши лишь для декорации. Качество плодов у них ниже, а урожайность далека от рекламируемой. Я покупал их ещё лет десять назад, платил по 10 "баксов" за штуку. Торчат и поныне. Палка палкой. Подросла чуть-чуть. А плодов как было горстка, так и по сей день. По вкусу полная посредственнось. Хотя может сорт такой. Но у моих знакомых такое же мнение. Да и цена у нас на них упала до 8-10 гривен, потому как люди уже начинают у нас понимать, что яблоко для себя на "колоне" не вырорстешь. На базаре продавцы вовсю поют, и сказки рассказывают.
И фото у них с какого-то журнала. По мне, лучше посадить нормальный полукарлик, иметь сортовое яблоко, красоту и урожай.
Обидно за ЯБЛОНЮ...
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 31.03.2008, 12:14   #30
Алексей Александрович

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3866

Цитата:
Алексей Александрович, еще когда о колоннах и в помине не было, я, наблюдая карликов, задумался о возможности выведения такой формы. Да, возможно это будет веретено, но с малой разницей в сечении. Если пробудить все почки на стволе и отводить их веточки под большим углом, то, возможно, получится то, что хочется, но без тех недостатков, о которых здесь и в других источниках говорят. Это предположение и не более того.
Если есть желание, то почему бы не пробовать?
Только сила роста у М9, пожалуй, великовата для одного стволика, есть операция когда культиватором подрезают корни с одной стороны, а на следующий год с другой, чтобы уменьшить силу роста. Бываю, правда, еще субкарликовые подвои...
В общем, на мой взгляд, весь процесс грозит превратиться из выращивания яблок, в выращивание бонсая
Ответ

Метки
груша, яблоня

Опции темы