форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка орехоплодных.

Темы по орехоплодным культурам:
- Грецкий орех. Орехоплодные.;
- Прививка орехоплодных;
- Фундук и лещина;
- Миндаль сладкоплодный;
- Каштан съедобный;
- Арахис.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2010, 10:40   #11
BECHA
.

Рейтинг: 42623
По умолчанию Re: Садовый грецкий и лесной орехи

А можно специалистов спросить насколько реально привить грецкий, как и когда лучше прививать??
А можно его на манчжурский??
Вот блин дурак был, я когда-то черный и серый орехи собирал в городе где они на улице кругом росли и дверью их щелкал, а вот привезти их никогда не додумывался.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2010, 12:22   #12
Камилла
Старожил

Рейтинг: 7590

Орех не прививала,но вычитала такое,может пригодится:Никаких отличий прививки ореха от той же яблони нет. Просто прививается орех очень тяжело. Даже на юге его прививка считается высшим пилотажем из-за полости веточек. Дело в том, что для того, чтобы ореховый привой хорошо сросся, нужно, чтобы температура в марте месяце днем была около 15 °С а ночью не ниже +5 °С.
При более холодной погоде ткани этой теплолюбивой культуры не подают «признаков жизни». То есть черенок не срастается с подвоем. Повысить вероятность удачной прививки можно длительно храня черенки в холодильнике (важно не передержать, закончится сокодвижение – опять не повезет, а также запарафинив черенки.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.03.2010, 13:10   #13
Борис12
*

Рейтинг: 61193

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
А можно специалистов спросить насколько реально привить грецкий, как и когда лучше прививать??
А можно его на манчжурский??
Вот блин дурак был, я когда-то черный и серый орехи собирал в городе где они на улице кругом росли и дверью их щелкал, а вот привезти их никогда не додумывался.
у меня пока на манчжурский не получается,пробовал и окулировкой и копулировкой,летом и весной-в этом году полукольцом окулировку летом попробую-о способе прививки мы обсуждали в начале темы
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2010, 14:02   #14
BECHA
.

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
у меня пока на манчжурский не получается,пробовал и окулировкой и копулировкой,летом и весной-в этом году полукольцом окулировку летом попробую-о способе прививки мы обсуждали в начале темы
А где Вы сеянцы маньчжурского брали??? Может Вы знаете где сеянцы серого есть??
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2010, 14:17   #15
Борис12
*

Рейтинг: 61193

я уже писал-маньчжурский у нас на общественной территории-с него орехи-они хорошо всходят и скорость роста у них большая,серый не знаю-всё по орехам в Туле у Васина.
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2010, 15:56   #16
Доренский
Старожил

Рейтинг: 5657

Цитата:
В Румынии пробывали прививать грецкий орех на манжурский, из опытов следует не: рекомендуют, в следствии силы веществ подвоя манжурского ореха идет изменение плодов грецкого в худшую сторону. Эфективной прививкой для грецкого ореха считается зимняя настольная прививка на сеянцах, для этого нужно изготовить камеру где будет влажность воздуха 90% и температура +18градусов. Летняя прививка щитком сложная из-за влажности воздуха в период проведения операции.
Прививка фундука получается 70%, но потом приходится удалять поросль изходящую от подвоя. Из-за чего целесообразность данной опереции не целесообразна. Для распространения фундуков применяют отводки.
Доренский вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2010, 03:21   #17
BECHA
.

Цитата:
Сообщение от Доренский Посмотреть сообщение
В Румынии пробывали прививать грецкий орех на манжурский, из опытов следует не: рекомендуют, в следствии силы веществ подвоя манжурского ореха идет изменение плодов грецкого в худшую сторону. Эфективной прививкой для грецкого ореха считается зимняя настольная прививка на сеянцах, для этого нужно изготовить камеру где будет влажность воздуха 90% и температура +18градусов. Летняя прививка щитком сложная из-за влажности воздуха в период проведения операции.
Прививка фундука получается 70%, но потом приходится удалять поросль изходящую от подвоя. Из-за чего целесообразность данной опереции не целесообразна. Для распространения фундуков применяют отводки.
А что Вы готовы прислать сейчас сеянцы грецкого ореха что бы мне было на что сортовой грецкий прививать??
Или Вы считаете, что моё желание привить на маньчжурский от "хорошей жизни"???
С фундуком ну совсем другая история к грецкому не относящаяся, его прививать есть на что. К стати его посли прививки заглубленной посадкой просто переводят на свои корни, это быстрее чем отводки когда материала сортового мало.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2010, 09:38   #18
Доренский
Старожил

Рейтинг: 5657

Цитата:
А что Вы готовы прислать сейчас сеянцы грецкого ореха что бы мне было на что сортовой грецкий прививать??
Или Вы считаете, что моё желание привить на маньчжурский от "хорошей жизни"???
С фундуком ну совсем другая история к грецкому не относящаяся, его прививать есть на что. К стати его посли прививки заглубленной посадкой просто переводят на свои корни, это быстрее чем отводки когда материала сортового мало.
Мое сообщение просто в виде информации, грецким орехом не занимаюсь. В этом году посейте орехи и на зиму у Вас будет готов подвой, перед первыми морозами заготовте привой, на февраль-март у Вас будет с чем работать.
Фундук дает не только от корневой шейки отпрыски а и от корней. Если Вы будете выращивать фундук формировкой без отпрысков у Вас все получится.
Доренский вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.11.2011, 17:27   #19
Алексей Рожков
Старожил

Рейтинг: 2402
По умолчанию Прививка орехоплодных., размножение

Вопрос в тему, кто из вас пробовал сохранить черенки для зимний или весенней прививки? Интересна сама технологии заготовки, упаковки и собственного хранения черенков. Литературные данные как то вскользь описывают эту часть. Более подробно показано на видео в ссылках китайских учёных.
Непрочитано 17.11.2011, 18:43   #20
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 33860
По умолчанию Re: Садовый грецкий и лесной орехи. Орехоплодные.

Цитата:
Сообщение от Алексей Рожков Посмотреть сообщение
Конечно, мои прародители Адам и Ева
Повезло Вам.
А по черенкам-знакомый чех хранит в холодильнике(бумага,полиэтилен)-говорит все сохраняется,но информация только со слов.
Олег Лазуренко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы