форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2008, 21:32   #1
kisttan
Освоившийся

Рейтинг: 287
По умолчанию Великие Виноградари

С моей точки зрения, всех нас уже рассудил практикой князь Голицын. Северный виноград выращивать можно и нужно. Пусть еще открыт вопрос создания марочных и коллекционных вин из северных сортов винограда, но для этого и нужны энтузиасты своего дела. Тем более, что "север" дает возможность избегать на виноградниках ряда болезней, распространненых в традиционных районах виноградарства и виноделия, что может в свою очередь обеспечить качество. С точки зрения прибыльности, виноград выгоден по отнощению ко многим овощным и фруктовым культурам. Так же это один из способов обеспечить северные районы витаминами.
kisttan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2008, 14:46   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125792
По умолчанию Голицын Л.С.

Цитата:
Сообщение от kisttan Посмотреть сообщение
С моей точки зрения, всех нас уже рассудил практикой князь Голицын. Северный виноград выращивать можно и нужно. Пусть еще открыт вопрос создания марочных и коллекционных вин из северных сортов винограда, но для этого и нужны энтузиасты своего дела. Тем более, что "север" дает возможность избегать на виноградниках ряда болезней, распространненых в традиционных районах виноградарства и виноделия, что может в свою очередь обеспечить качество. С точки зрения прибыльности, виноград выгоден по отнощению ко многим овощным и фруктовым культурам. Так же это один из способов обеспечить северные районы витаминами.
Я прошу прощения, на каких это северах практиковал князь Голицин???

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2008, 20:37   #3
kisttan
Освоившийся

По умолчанию Виноград на севере, зачем? Надо ли? Целесообрано?

Я имел ввиду не северное виноградарство как результат работы князя Голицына, а инновационный подход к месту выращивания. Он Ведь пошел поперек многих устоев, использовал месных аборигенов для выведения хороших сортов и создания вина. И как результат это - Массандра.
Непрочитано 15.07.2008, 23:34   #4
agaran
Старожил

Рейтинг: 12898

Он Ведь пошел поперек многих устоев, использовал месных аборигенов для выведения хороших сортов и создания вина. И как результат это - Массандра.[/quote]
как абориген Крыма могу сказать,что крымские сорта винограда задолго до князя Голицина росли.А просто князь вложил деньги и использовал свои связи для промоушн.Ни против устоев он не шел,ни каких то особых сортов он не вывел.а грамотно перенял европейские рыночные технологии и брендовые сорта подобрал для рынка вина и соединил почти на халяву ему доставшимися землями,идеальными для вноделия.А хусайне чилиги,Чауш и пр и пр росли и растут.
agaran вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2008, 01:04   #5
Alex
Приходько Александр

Сообщение Виноград на севере, зачем? Надо ли? Целесообрано?

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
Он Ведь пошел поперек многих устоев, использовал месных аборигенов для выведения хороших сортов и создания вина. И как результат это - Массандра.
как абориген Крыма могу сказать,что крымские сорта винограда задолго до князя Голицина росли.А просто князь вложил деньги и использовал свои связи для промоушн.Ни против устоев он не шел,ни каких то особых сортов он не вывел.а грамотно перенял европейские рыночные технологии и брендовые сорта подобрал для рынка вина и соединил почти на халяву ему доставшимися землями,идеальными для вноделия.А хусайне чилиги,Чауш и пр и пр росли и растут.[/quote]
Честно сказать не помню я у Голицина сортов винограда которые были выведены под его винодельческие запросы.
Шампанское он делал исключительно из европейской классики, столовые вина тоже, что касается некоторых ликерных, сладких и прочих вин, то там были (и есть до сих пор) вина из аборигенных сортов. А также купажи из аборигенов + европейцы...
Это уже позже были выведены такие сорта как Бастардо Магарачский и тд.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 16.07.2008, 11:07   #6
kisttan
Освоившийся

Ладно признаю может в чем то я неправ был упомянув князя, но ведь на Кавказе таких вершин он все же не добился хотя там тоже неплохие сорта были и есть. Не знаю кем, но производственная традиция на Массандре была заложена очень и очень неплохая по сравнению с европейскими заводами, и поддерживается до сих пор. Чего к сожалению не скажешь про Абрау-дюрсо. По моему сугубо личному мнению хорошего вина российского производства пока не существует.
Непрочитано 19.07.2008, 08:13   #7
agaran
Старожил

Рейтинг: 12898

Цитата:
Сообщение от kisttan Посмотреть сообщение
Ладно признаю может в чем то я неправ был упомянув князя, но ведь на Кавказе таких вершин он все же не добился хотя там тоже неплохие сорта были и есть. Не знаю кем, но производственная традиция на Массандре была заложена очень и очень неплохая по сравнению с европейскими заводами, и поддерживается до сих пор. Чего к сожалению не скажешь про Абрау-дюрсо. По моему сугубо личному мнению хорошего вина российского производства пока не существует.
А в крыму на негопахали аборигены,профессионалы виногрдари,у которых царское правительство отняло землю...
agaran вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2008, 23:45   #8
И.Недавний
Местный

Рейтинг: 578

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
А в крыму на негопахали аборигены,профессионалы виногрдари,у которых царское правительство отняло землю...
Выражения "Просто вложил деньги", "ни против каких устоев он не шел", "на него похали аборигены" и т.д. по моему мнению, не отражают ни объективной стороны дела, ни соответствуют человеческим оценкам сделанного Голициным.
Дабы не вдаваться в подробности, приведите пример вложения ден.средств сегодняшних «постсоветсвких» бизнесменов в проекты, результаты которых встали бы на заметные позиции в мире… Т.е. иметь деньги и распорядиться, а тем более управлять ими это не «просто». А насчет «халявы» - почитайте немного о нем. Халява это когда человек лежит на диване а Халява идет Побольше бы нам таких «халявщиков»
http://www.library.vladimir.ru/parts...om/golizin.htm
http://vine.ws/pages1.html?id=1807
http://www.kurier.lt/?r=16&a=861
И.Недавний вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2008, 01:24   #9
Alex
Приходько Александр

По умолчанию Голицын Л.С.

Спасибо, Игорь Олегович!
Первый раз в Крым я попал много лет тому назад. Приехал в Алушту, в предпоследний день друзья затащили на экскурсию в Судак и Новый Свет, я согласился несмотря на трудную дорогу по прибрежному серпантину.
С тех пор я ни одного года не пропускал, всегда приезжал в эти края, хотя бы на несколько дней.
Что то невероятное тянет меня туда. А побывать в Новом Свете и не пройтись по тропе Голицина, не посетить дегустационный зал на заводе шампанских вин "Новый Свет"... Как такое можно представить, а три прекрасных бухты (синия, голубая, зеленая), Царский пляж, грот Шаляпина, можевеловая роща и еще много прекрасного...
Князь Лев Сергеевич Голицын - это слава и доблесть отечественного виноделия, он заставлял трепетать не только русских но и мировых виноделов...

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 20.07.2008, 08:46   #10
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 30800
По умолчанию Голицын Лев Сергеевич

Перенес эти сообщения в отдельную ветку. Добавлю что на сайте про Голицына тоже есть пару слов. От себя скажу, что такие подвижники являются двигателями прогресса человечества, и преуменьшать его роль просто нелепо.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
люди

Опции темы